Результаты анализа на тромбофилию

Здравствуйте! Беременность 33 недели, риск ПЭ, артериальная гипертензия. Гематолог отправил сдать анализ на тромбофилию, приём у врача только через неделю. На сколько опасны результаты для ребёнка и что можно сделать в данный момент?

Гипертония.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из всех перечисленных полиморфизмов значение имеют только мутации генов F2 и F5. Эти мутации по результатам исследования не обнаружены, норма. Все остальные встречаются достаточно часто, риск тромбозов и невынашивания не повышают, на течение беременности не влияют, опасности не представляют, действий никаких не требуют.
Уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты, В12 в норме.
Полученные результаты не отражают опасности для ребенка и не требуют каких-либо срочных действий, не переживайте.

А не надо повышать уровень B12?

В некоторых источниках такой уровень может быть указан как субдефицит. Поэтому с очным врачом можно обсудить необходимость и возможность приема витамина В12. Это можно сделать планово на приёме, срочности нет.

Я так понимаю, что при таких результатах нет показаний для назначения Клексана?

По приведенным данным показаний для назначения клексана нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.
Уровень гомоцистеина и фолиевой кислоты в норме.
Витамин В12 менее 300 является пограничным уровнем, при котором обычно рекомендуется приём витамина В12 анкерманн по 1 таблетке в день, утром натощак, 1 месяц. Такую рекомендацию лучше обсудить с лечащим врачом.

Получается, что данные результаты не являются показанием для назначения Клексана?

По прикреплённым анализам нет показаний к назначению клексана.

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Дополнительно лечащий врач обычно определяет риск тромбозов по шкале RCOG
Если он низкий, то гепаринопрофилактика не назначается.

Для профилактики преэклампсии может быть назначен аспирин,кальций до 36 недели.

То есть в принципе Клексан при таких результатах не назначается?

Да, верно