Шейный остеохондроз и киста
Здравствуйте, беспокоит височные боли, бывает шум в ушах, от боли висках иногда бывает тошнота и рвота, неясная голова бывает, заторможенность, поставили ещё депрессивное и тревожное состояние, недавно сделала МРТ головы, в заключение написано: МР-данных за интракраниальный объемный процесс не получено. Арахноидальная киста в ЗЧЯ (ретроцеребеллярная). Легкая латеровентрикулоасимметрия, D<S. Выраж. асимметрия ПА интракраниально, D<S (гипоплазия правой ПА) И когда делала узи головы и шеи показал вот такое заключение: Признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии во 2-м сегменте на уровне С4-6 вследствие остеохондроза шейного стдела позвоночника. Асимметрия диаметров позвоночны ‹ артерий за счет уменьшения справа. Затруднение оттока по позвоночным венам. Спазм обеих передних и средних мозговых, основной и интракраниального сегмента обеих позвоночных артерий. Невролог: посмотрела МРТ и сказала, что ничего страшного нет, только поставила диагноз мигрени, давала посмотреть другие результаты, видимо она не увидела узи, правда делала давно. Подскажите нужно идти к другому специалисту? Я переживаю что может быть инсульт или инфаркт или эпилепсия
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые изменения (киста и асимметрия боковых желудочков). Лет бессимптомны и лечения не требуют. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста. УЗИ в целом неточный метод обследования. Головных болей от этого быть не может.
По описанию вероятнее это действительно мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
4. Новые препараты - гепанты( кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, но то, что такие бывают боли, они не опасны? Делала узи головы давно в 2021 году, могло что-то изменится или нет? Бывает не соображает голова, даже когда нет приступов
Мигрень не опасна. Это одна из самых частых причин головной боли у детей и взрослых. Не рекомендуется с мигренью только курить,т к это повышает риски инсульта. У некурящих людей риски не повышаются.
УЗИ сосудов в целом при головной боли не требуется, только при подозрении на аневризму или диссекцию. Но и характер боли там совершенно другой, не как при мигрени.
Есть сниженное настроение, плаксивость, раздражительность, снижение интересов или удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями, постоянная усталость, нарушение сна?
Анастасия Юрьевна, и подскажите можно ли при мигрнях пить гормональные препараты?
При простой мигрени без ауры КОК(с эстрогенами) принимать можно до 35 лет. Если же мигрень с аурой(возникают зрительные, чувствительные или речевые нарушения перед головной болью, проходят в течение часа, а уже затем возникает головная боль), то это прямое противопоказание.
Оральные контрацептивы без эстрогенов разрешены при любой мигрени.
Анастасия Юрьевна, в данный момент да, потому что родила недавно, но голова болит именно только виски, то правый, то левый, а шея иногда, но вроде ни у кого из семьи не болел мигренью
Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Проявится она у конкретного человека или нет, это уже сказать точно нельзя.
При мигрени может быть головная боль, боль в шее, иррадиация боли в глаз, лицо, челюсть. Приступы могут быть разными у одного человека. Бывает даже вестибулярная мигрень (без головной боли, когда только кружится голова)
Анастасия Юрьевна, нужно ли сдавать доп.анализы чтоб точно убедиться, что это мигрень, а не другое? Если есть же шейный остеохондроз
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Как стареет наша кожа,так и позвоночник. Это необратимый процесс.
Анализов на мигрень не существует. Диагноз выставляется по строгим критериям и в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, также прописано, что дообследование не требуется
Анастасия Юрьевна, а то что это плохое кровообращение в голове из-за этого с этим нужно что-то делать?
Нет такого диагноза- "плохое кровообращение головного мозга ".
При нарушении кровообращения головного мозга возникает инсульт, который проявляется неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Головной боли при инсульте не бывает,т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Анастасия Юрьевна, получается в моем заключении такого нет, стоит ли мне переживать или напрасно?
По описанию обследований нет никаких патологических отклонений. В таких случаях повода для волнений нет. Контроль обследований также не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста обычно носит врожденный характер и клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Асимметрия желудочков и строение сосудов тоже врожденного характера.
По узи исключаем преимущественно острые состояния и наличие признаков атеросклероза. Остальные находки малозначимы, от них не бывает сосудистых патологий.
По описанию действительно нельзя исключить мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, подскажите делала узи давно в 2021, могло что-то изменится? Бывает даже когда голова не болит, но бывает заторможенность и неясная голова моментами, это возможно что переживания? Не опасно ли что так бывает болит голова? Может ли эти диагнозы что есть провоцировать эпилепсию, инсульт или инфаркт?
Значимо не думаю, что что-то могло поменяться по узи, но ответить на этот вопрос в целом невозможно.
Заторможенность и неясность головы может быть от переживаний и стрессов, все верно.
Данные заболевания выставленные неврологом не могут провоцировать ни эпилепсию, ни инсульт, ни инфаркт.
Марина Алексеевна, нужно ли сдавать доп.анализы чтоб убедиться что это точно мигрень, а ни что-то другое?
Нет, тк мрт головного мозга выполнено, в иных обследованиях нет смысла. Мигрень в целом клинический диагноз(ставится только по симптомам), поэтому даже мрт головного мозга выполняется в редких исключениях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны врожденные и анатомические особенности строения.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, подскажите мигрень если она вызывает эпилепсию, инсульт или инфаркт, узи было сделано в 2021 году, нужно ли делать его снова или нужно пройти доп.обследования чтоб убедиться что это мигрень? Шея болит иногда, а вот бывает височные боли, то правый, то левый
Лилия Альбертовна, то что плохое кровообращение нужно что-то ещё пить или улучшать состояние? Или нормально кровообращение?
Кровообращение в норме. Показаний для узи нет на данный момент. Мигрень клинический диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, подскажите можно принимать гормональный препараты? Если есть мигрень, могут они вызывать инсульт или инфаркт?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны врожденные особенности развития, это не патология, которую нужно лечить, это вариант развития. По сосудам вариант нормы. От инсульта, инфаркта, эпилепсии никто не застрахован, но у кого-то риски выше, у кого-то ниже. В вашем случае, если исходить из состояния сосудов, риски не выше, чем у большинства здоровых людей. Тревожное расстройство имеет место быть, характере симптомы вы описываете. Если тошнота сопровождает головную боль, то это В пользу мигрени, но мигрень вы указали в заболеваниях, значит эта головная боль немного отличается от мигренозной, которая у вас обычно бывает?
Маргарита Алексеевна, нет, головная боль у меня бывает именно только височная или правый или левый висок болит, пульсирует, затылок с шее болят иногда, подскажите меня смутило МРТ вот это описание Выраж. асимметрия
ПА интракраниально, D<S (гипоплазия правой ПА)
Маргарита Алексеевна, узи головы и шеи делала 4 года назад, могло ли что-то поменяться? Да, переживаю за инсульт или инфаркт, потому что есть маленький ребенок
Это врождённое состояние сосуда, то есть он чуть Уже чем обычно, но гемодинамика не страдает, иногда вовсе отсутствует сосуд, это тоже не является патологией.
От инсульта никто не застрахован, собственно как от любого фактора, можно идти и на голову сосулька упадёт, не стоит задумываться о том, что модет произойти с каждым. Конечно, когда пить высокий риск того или иного заболевания, или когла оно есть, то тут конечно мы следим за здоровьем, но на перед бояться всех болезней бессмысленно.
Головная боль имеет критерии в пользу мигрени.
Маргарита Алексеевна, нужно ли делать повторное узи головы и шеи сосудов?
Необходимости нет, для себя никто не запретит