Остеохондроз ШОП, возможно ли выйти в академ

Здравствуйте! Рассматриваю возможность выхода в академический отпуск по следующим медицинским причинам: установленные диагнозы Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 период на уровне С4-6, сглаженный лордоз ШОП, Антилистез С4 1 степени (также сопутствует скрытая Вертебробазилярная недостаточность, но невролог на мои вопросы о характере заболевания отвечала, что страшного ничего нет, а сама я в интернете начиталась разных ужасов. Хотелось бы прояснить этот момент). Помимо головной боли в затылке и болей в шее, плечах (усиливаются под вечер, очень мешают уснуть, и как результат качество сна сильно страдает) меня беспокоят частые предобморочные состояния — каждый второй подъем из сидячего положения сопровождается потемнением и давящей болью в глазах, потерей ориентации, звоном в ушах. Постоянно испытываю похолодания в ладонях и стопах, иногда повышается потоотделение в них же (связываю это со скрытой железодефицитной недостаточностью. Также, в семье имеются сердечники, но у меня симптомов как таковых нет, и диагнозов тоже). Имеется направление в дневной стационар, незадолго до выдачи пропивала курс релаксантов для снятия спазмов (Мидокалм 150 мг, 1 т 2 р/д 14 дней; Ксефокам рапид 1 т 2 р/д 6 дней, затем Ксефокам 8 мг 1 т 2 р/д 6 дней; Вольтарен гель 2% 3 р/д). По окончании приёма боль снова стала беспокоить. Всё вышеописанное влияет на работоспособность и состояние в целом, учёба даётся с трудом. Перечня заболеваний для предоставления академа нет, а сама я не могу определить, насколько веские у меня основания. Буду благодарна Вашей консультации!

Остеохондроз шейного отдела позвоночника
20 лет

Здравствуйте!

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин )

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Показаний для выхода в академический отпуск по состоянию заболевания вероятнее всего нет на данном этапе

Лилия Альбертовна, ибупрофен, к сожалению, давно перестал снимать боль, поэтому, да, принимаю Нурофен. Голова болит дней пять в неделю, чаще всего под вечер, но бывают и случаи, когда с утра беспокоит. Каждое утро выполняю простую гимнастику, по 5 упражнений на шею и плечи. Обязательно воспользуюсь вашим ботом с упражнениями!
Тест на тревогу показал: шкала депрессии — 11, шкала тревоги — 13. Тревожность, действительно, присутствует в моей жизни, но пока старалась справляться самостоятельно, общаться с близкими, заниматься любимыми делами. Один из вопросов заставил задуматься, ведь, и правда, хобби и интересы перестали приносить такую же радость, как прежде.

Принятый ответ

Это и есть депрессия. В таком случае венлафаксин эффективен. И для профилактики боли и для лечения тревоги с депрессией. Тревога и депрессия усугубляют боль

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Синдром вертебпобазилярной недостаточности бывает только при инсульте. Инсульт не дает головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

По остальным симптомам чаще всего зло проявление тревожно-депрессивного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Отвечая на ваш вопрос, по рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, смещение позвонка 1ст не может давать никаких симптомов. Это не показание для взятия академического отпуска

Анастасия Юрьевна, тошнота присутствует, лёгкие позывы, аппетита во время приступов боли нет совсем. Свет меня особо не тревожит, а громкие звуки усугубляют боль и повышают раздражительность, хочется заснуть и проснуться когда боль пройдёт. Чаще всего чувствую давящую боль в левой части затылка, редко распространяется на висок. Визическая активность, в основном, провоцирует потемнение, боль в глазах и звон в ушах, как я писала выше. Боль я в среднем оцениваю на 6-7 баллов. Нурофен купирует до 70% боли на несколько часов, мне достаточно, чтобы посетить занятия и сильно не отвлекаться на боль, но в долгосрочной перспективе такой режим вызывает переутомление. Менструация на приступы не влияет, КОК не принимаю. Тест показал: шкала тревоги — 11, шкала депрессии — 12

Принятый ответ

По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

По тесту повышены баллы по тревоге и по депрессии, что в таких случаях может говорить о сечении тревожного расстройства и депрессии. Лучше всего в таких случаях подойдет венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли,боли в спине и др,т к имеет противоболевой эффект. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога, либо психотерапевта для выписки рецепта.

Здравствуйте!
Остеохондроз является возрастным изменением, он есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует.
Антелистез 1 ст обычно клинически незначим, при наличии сглаженного лордоза может идти неправильная нагрузка на мышцы шеи, поэтому рекомендуется заниматься лфк и спортом, но показаний из всего перечисленного к академическому отпуску нет.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи