Полтора года повышено железо и ферритин

Всем добра! Постараюсь кратко изложить анамнез: Мне 39 лет, не курю 8 лет (до этого стаж 21 год), не пью вообще ни капли алкоголя уже 7 лет (до этого злоупотреблял 16 лет), работа сидячая, но каждый день делаю зарядку на все суставы, 1-2 раза в неделю бегаю по 4-5км, 1-2 раза в неделю хожу в тренажерку (без какой-то чрезмерной нагрузки). Почти не ем сахар и сладости на сахаре, стараюсь минимизировать всякий фаст-фуд, жирное и жареное, каждый день едим в основном крупы/мясо (кура/индейка/свинина/говядина в порядке частоты указал)/овощи (супы редко, пару раз в месяц) и фрукты на десерт. Воды пью не меньше 2 литров. Из витаминов на постоянной основе каждый день Омега 3 (Now, 360 EPA/240 DHA, 2 капсулы), комплекс витаминов 21st Century, Mega Multi for Men (1 капсула), в нем железа нет по составу, витамин D3 в жидком виде по 5-6 капель раз в 1-2 дня. В питании особо нет продуктов насыщенных железом, говядину раз в неделю где-то едим или реже, яблок тоже немного, максимум 2 в день небольших, печень и всякий ливер не люблю, поэтому практически не едим. Поэтому вряд ли из-за продуктов питания, т.к. у супруги наоборот, нехватка железа, а питаемся одинаково, т.к. находимся вместе 24/7 (работаем удаленно) Обнаружил нехватку железа случайно полтора года назад. Супруга сдавала на анемию и обнаружили недостаток железа, начала пить железо и прям прочувствовала, как стало легче. Я тоже решил на всякий случай провериться. Но у меня оказалось наоборот, повышенное железо и ферритин. Анализы все прикрепляю. Сдал на всякий случай биохимю, прошел УЗИ БП, чтобы исключить проблемы с внутренними органами. Анализы в норме. Терапевт заподозрила гемохроматоз, тем более, что у меня на спине последние пару лет появились, как она сказала типичные для него потемнения (фото прилагаю). Сдал на гемохроматоз 1 типа в гене HFE, анализ подтвердился - мутации есть. Воспалительных процессов вроде нет никаких, по крайней мере видимых и ощутимых. Всё пролечено, что было (желудок, зубы, недостаток витамин), хронических нет заболеваний. Единственное, что осталось, это какое-то воспаление в носу, я хотел делать операцию у ЛОРа по исправлению перегородки и когда сдавал анализы, там (в МСКТ) обнаружили какое-то воспаление, я пропил курс антибиотиков, но толку не было, решили делать операцию так и заодно удалить кисту, всё почистить, но из-за войны врач уехал, в итоге всё отложилось. И больше к этому вопросу не возвращался Был на консультации гематолога в больнице, сказала, что это по идеи вообще не её компетенция, т.к. с кровью (кровянными тельцами) у меня всё в порядке, что надо идти к гепатологу, но предварительно сдать фиброскан печени, а также МРТ сердца и печени в режиме Т2*, но обоих исследований у нас в городе не проводят и пока нет в ближайшие полгода-год возможности выехать туда, где можно сделать. А также обращаться к ней, если ферритин перевалит за тысячу или полторы (но чёт не хочется дожидаться этого). Сдал сейчас железо, ферритин, всё также, полтора года спустя. Заметил, что всё чаще защемляет шею на ровном месте (без резких движений, напряжений), какие-то боли в суставах локтей появляются и исчезают, кожа стала очень ломкой особенно на слизистых губ, сфинктера ануса, под головкой члена, постоянные трещины кожи и микротравмы. Если неудобная поза 5-10-15 минут, то сразу всё очень болит в суставах на которые была нагрузка. Такое ощущение, что всё это из-за переизбытка железа. Эти доп. симптомы всё как раз появились в последние пару лет и прогрессируют. Собственно вопрос, что с этим делать и как избавиться. Можно ли сдавать кровь на донорство или может есть препараты какие-то, чтобы снизить железо/ферритин? Прикладываю все анализы, что были сделаны с момента обнаружения проблемы

Хронических заболеваний нет на данный момент
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сложный в лечении Гемохроматоз. Консервативное лечение
Целью лечения гемохроматоза является удаление из организма избытка железа и предупреждение необратимого поражения внутренних органов.

Рекомендуется эксфузии крови или эритроцитоферез у пациентов с нормальным или повышенным уровнем гемоглобина. По этическим соображениям сравнительных плацебо-контролируемых исследований эффективности кровопусканий у больных гемохроматозами не проводилось.начальный курс состоит из кровопусканий в объеме 500 мл 1 раз в неделю. После снижения уровня гемоглобина на 15-20 г/л и содержания сывороточного ферритина до 20-50 нг/мл переходят к поддерживающей терапии – удалению 500 мл крови каждые 2-4 месяца у мужчин и каждые 3-6 месяцев у женщин. Лечение носит пожизненный характер.. Ранее на сколько я знаю лет 20 назад кровопускание делали, сейчас не делают. Кровь на донорство тоже не берут у таких пациентов. так как у меня на практике было не сколько пациентов, я сама лично узнавала в центре переливания и мне ответили что кровь токсична и нет возможности правильно её утилизировать.
так же имеются препараты, хелаторы. Рекомендуется хелаторная терапия у пациентов с анемией и/или наличием противопоказаний (например, сердечная недостаточность) к лечебным эксфузиям крови.[16, 17,18но также с оговорками. хелаторы – лекарственные препараты, обладающие способностью связывать и выводить из организма избыточное железо. В мировой практике используются 2 лекарственных препарата – хелатора железа: дефероксамин и деферазирокс. В первую очередь поражаются сердце и печень. Рекомендуют УЗИ сердца и Эластометрию или фиброскан печени. Я думаю Вам следует очно обратиться в в краевую или профильную больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ферритин 338, для мужчин клинически значимое повышение если выше 300. Железо тоже повышено 41 при референсе не выше 31. При этом снижен трансферрин и латентная железосвязывающая способность, % насыщения трансферрина повышен. По лейкоформуле: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены- это указывает на вирусную инфекцию. Гемохроматоз- генетическое заболевание, при котором происходит избыточное накопление железа в органах и тканях, что приводит к повреждениям печени, суставов, кожи, сердца и других систем. Ранняя диагностика и контроль помогают предотвратить осложнения. Лечение это, в первую очередь, удаление избытка железа из организма (флеботомия или медикаментозные методы). Ломкость слизистых и кожи связаны с тканевыми повреждениями и возможным дефицитом микроэлементов при перегрузке железом. Боли в суставах и защемления типично при гемохроматозе, часто поражаются суставы (артропатия). Повышение ферритина и насыщенности трансферрина указывает на перегрузку железом. Флеботомия - это удаление определенного объема крови из вены, похожее на донорство крови на станции переливания. Флеботомия (регулярные кровопускания) основной и очень эффективный метод снижения запасов железа. Обычно начинают, когда ферритин >300-500 (особенности зависят от клиники и центра). Делается под контролем Гематолога или Гепатолога, безопасный и проверенный способ избавиться от избытка железа. Медикаментозная терапия (хелаторы железа) назначается при невозможности флеботомии, но это обычно не первый выбор у пациентов с гемохроматозом. Контроль состояния печени и сердца: если нет возможности сделать МРТ Т2 и фиброскан, необходимо стараться попасть в центр для обследования, т.к. важно оценить степень повреждения органов. Правильное питание: исключить добавки железа, ограничить продукты с высоким содержанием железа. Обсуждение с врачом возможности сдачи крови как донора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, имеет место гемохроматоз, к тому же подтвержденный анализом ДНК.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию гепатолога, обследование печени (фиброскан), МРТ печени для боле точной оценки степени накопления железа в печени, ряд других обследований. Вы в своем вопросе все это написали.
То есть, что делать?- все же желательно найти необходимого специалиста, пройти вышеуказанные обследования и по результатам гепатолог назначит необходимое лечение.
По данным медицинской литературы, лечение гемохроматоза заключается в удалении избыточного железа из организма с помощью регулярных кровопусканий (флеботомий). Эти процедуры проводятся под контролем анализов на железо и ферритин и под наблюдением врача. Также назначается пожизненная диета с ограничением продуктов, богатых железом, и отказе от алкоголя. В некоторых случаях могут назначаться препараты, связывающие железо (хелаторы), и симптоматическая терапия.
Лечение гемохроматоза, особенно генетического, обычно требует постоянного наблюдения у врача и проводится на протяжении всей жизни.
По поводу донорства- в некоторых случаях пациенты могут сдавать кровь на регулярной основе для поддержания нормального уровня железа в организме, но этот процесс должен проводиться под наблюдением лечащего врача, который определит, подходит ли это лечение для конкретного случая и как часто его необходимо проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные данные с повышением сывороточного железа, ферритина и насыщения трансферрина более 80 при выявленной мутации гена HFE характерны для наследственного гемохроматоза состояния, при котором организм избыточно накапливает железо в тканях, что постепенно повреждает печень, сердце, поджелудочную железу и суставы. Симптомы вроде ломкости кожи, болей в суставах и быстрой утомляемости нередко связаны с этим процессом.
Основная цель терапии снизить запасы железа в организме. Наиболее эффективным методом считается лечебное кровопускание флеботомия, при котором удаляется 400–500 мл крови с интервалом в 1–2 недели до достижения целевого уровня ферритина около 50–100. После этого проводят поддерживающие процедуры раз в несколько месяцев. При невозможности кровопусканий иногда используют препараты, связывающие железо десферал, деферипрон, однако они применяются только под контролем специалиста. Донорство крови в ряде случаев допустимо, если нет противопоказаний со стороны сердца и печени.
Для уточнения степени накопления железа в органах обычно проводят МРТ печени и сердца или фиброскан печени, чтобы исключить фиброз. Контроль ферритина и насыщения трансферрина выполняют каждые 3–6 месяцев. Важно избегать алкоголя, добавок с железом и витамина C в высоких дозах, ограничить красное мясо и субпродукты.

План действий может включать наблюдение у гепатолога, выполнение флеботомий под контролем анализов и динамическую оценку функции печени.