Тяжесть и спазм в эпигастрии

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад сдал оак и биохимию по поводу обострения симптомов (тяжесть и спазм после еды, частая пустая отрыжка, иногда тошнота), которые изредка бывают и ночью. Просто просыпаюсь и начинается тяжесть и подташнивает, не могу нормально потом заснуть до утра. Выяснилось, что ферритин 1100 (норма до 400). Плюс похудел за 3 года на 10 кг (возможно из за малых порций еды). И температура последний месяц 37-37.3 днем. (ночью 36.5) В поликлинике сказали нужен онкопоиск. Кратко: фгдс - диффузный неатрофический гастрит (гастрит с 2022 года). колоноскопия- полип слепой кишки до 6 мм, удален сразу (тубулярная аденома лоу грейд). остальное норма. узи обп, почек и надпочечников, простаты, лимфоузлов - норма кт огк- единичный полигональный очаг до 3мм. в s4 правого легкого, вероятно внутрилегочный л/у Сдал недавно ферритин - понизился до 800. Инфекциями не болел с прошлой зимы. Хеликобактера нет. Вопрос к какому врачу еще обратиться и какие обследования пройти?

гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
повышение ферритина может возникать после орви, например, тк он повышает при воспалении,
также повышение ферритина может быть при избытке препаратов железа.
а также при такой проблема как гемохроматоз.
рекомендуют сдать показатели для оценки обмена железа.
ферритин повторить.
Коэффициент насыщения трасферина железом;
сыв. железо
ОЖСС
Трансферин
кровь на срб-исключить воспалительную причину повышения.
Магнитно-резонансная томография печени обычная +по специальной программе Т2.(позволяет выявить накопление железа).
а также сдать генетический тест на гемохроматоз.

кто занимается этой проблемой(на стадии диагностики может терапевт, также может понадобиться гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог-зависит от того какие проблемы возникнут на фоне накопления железа).

какой гемоглобин?занрузите анализы

Мария Александровна, прикрепил кровь. больше полугода не болел ничем инфекционным. гемохроматоза не было 40 лет, он разве может появится?

Гемохроматоз — это генетически обусловленное заболевание.
заключается он в том, что происходит поломка в обмене железа и он накапливается.
накапливается оно постепенно.
по статистике гемохроматоз чаще выявляют у мужчин в возрасте 40-60 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае, с учётом повышения ферритина до таких покателей, рекомендуется исключить наследственную патологию - гемахроматоз. В таком случае информативно выполнить показатель насыщения трансферрина железом, сывороточное железо, мрт обследование брюшной полости, генетическое тестирование на гемахроматоз.

Татьяна, онкопоиск прекращать? хотя я уже все проверил, кроме может быть мрт головы.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? При повышенном ферритине также рекомендуют сдать ОЖСС, уровень насыщения трансферрина железом (НТЖ), ЛДГ крови, также рекомендуют проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием для оценки состояния печени.
При подозрении на гемохроматоз (при высоком ферритине и НТЖ) может быть рекомендован анализ "мутация в гене HFE".
В целом отрыжка, тошнота, тяжесть после еды чаще возникают на фоне хеликобактерной инфекции или функциональной диспепсии. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Каким методом исследовали хеликобактер? Чем лечили уже симптомы ЖКТ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать