Спкя (мфкя) или аденома надпочечника?
Здравствуйте. Девушка 23 года. Менструации были нерегулярными с начала менархе. Сейчас отсутствуют в течение 3 месяцев уже. По узи ОМТ - мультифолликулярные яичники. Тестостерон - 0,68 (повышен) ДГЭА-С - 511 (повышен) 17-он прогестерон - 1,68 (норма) Пролактин - норма. Гинеколог направила на узи надпочечников и консультацию эндокринолога - обнаружена аденома справа. Сдала Na, Ka, Cl - норма, кортизол крови - норма, альдостерон - норма. Гинеколог сказала, что проблема в надпочечниках и это не спкя. Пришла к эндокринологу, он доназначил актг, метанефрины, кальций общий, альбумин, фосфор, алт, аст, креатинин и кт с контрастом надпочечников. В чем всё-таки причина? В аденоме и она гормонально активная (вырабатывает половые гормоны)или в спкя (мфкя)?
Здравствуйте. Причиной такого состояния может быть несколько. В основном можно поделиться на надпочечниковуй, яичниковую и смешанную. По данным обследования 17-ОН прогестерон в норме, следовательно это не надпочечники. Вероятнее всего причина в СПКЯ. Также если имеется избыточная масса тела, то это дополнительно ухудшает течение. Что касается образования, то необходимо исключить гормональную активность, альдостерон, ренин, калий уже в норме. Осталось сдать метанефрины мочи и сделать пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете2 таблетки дексаметазона, утром сдаётся кровьна кортизол). Этого достаточно.
Спасибо за ответ. Просто гинеколог сказала, что это точно не её сфера и надо к эндокринологу идти.
Она указала на повышенный дгэас и сказала что это надпочечники.
А вот по поводу образования всё-таки в надпочечниках, это не может влиять? Просто наблюдать в дальнейшем за ними и всё?
Изьыточной массы нет.
Повышенный ДЭА-С отдельно от других исследований ни о чём не говорит. Если остальные анализы будут в норме, то надпочечник никак не влияет. В таком случае мультифолликулярные яичники неправильно секретируют гормоны. В таком случае обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом. И когда будете планировать беременность, нужна будет стимуляция. Но если надпочечники секретируют, например, кортизол, это может влиять на цикл. Тогда встанет вопрос об удалении образования. Но сомнительно, что надпочечник секретирует.
Если все анализы будут в норме, то да, только наблюдать.
Хорошо. Спасибо вам.
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте
Для постановки диагноза - синдром поликистозных яичников , необходимо соблюдение 2 критериев из 3. Прикрепите , пожалуйста, протокол узи органов малого таза
1- нарушение менструального цикла , редкие менструации (присутствует)
2- гиперандрогения ( симптомы акне , повышенная жирность кожи , данные анализов (необходимо дообследование- сдать ЛГ, Фсг , свободный тестостерон, ГСПГ)
3- характерные изменения по узи
Здравствуйте, я к сожалению узи не могу прикрепить. У меня с собой нет.
По узи были фолликулы в обоих количестве в обоих яичниках.
А по лг и фсг там непонятно, как интерпретировать, потому что менструаций нет и как сдавать нужно на какой день? Они там были повышены немного если от фолликулярной фазы считать.
А по коже да. Жирная и угри кстати имелись
Принятый ответ
Критерии СПКЯ по узи - это объем яичников более 10, количество фолликулов диаметром до 10 мм не менее 10 штук в срезе.
По анализам , даже если взять только общий тестостерон, то по анализам при СПКЯ он должен быть более 2,5 нмоль/л, по представленным данным 0,68.
Анализы сдавать на 2-3 дни менструального цикла . Понять какой день цикла - можно по узи . Если толщина эндометрия более 7 мм, то вызвать менструацию препаратами гестагенов и сдать анализ.
Пока мало данных для точной верификации диагноза
Добрый день
Итак,давайте проясним ситуацию
Андрогены в организме женщины синтезируются в яичниках и в надпочечниках
В Данном случае врача смутил ДГЭас
Но он повышен не значимо(норма до 400)
И он внутриклеточный
То есть симптоматики не дает.
Вывод.Симптоматика и данные обследования соответствуют СПКЯ
Образование в надпочечнике.
Нужно определить обладает ли оно гормональной активностью
Три пункта
)Альдостерон,ренин
Здесь все в норме.Этого вида активности нет
2)Кортизол
В крови без подавляющего теста он не информативен
То есть в случаях исключения эндогенного гиперкортицизма надо сдавать кортизол ,приняв накануне в 22.00 две таблетки дексаметазона
3)Метанефрины
Рекомендуют в таких случаях сдать суточную мочу на свободные метанефрины
Спасибо вам большое 🥲💓
Метанефрины в крови не подойдут? Именно в моче нужно? Забыла уточнить
Принятый ответ
Можно в крови