Необходима консультация
Сдал анализы, вижу дефицит витамина D, хотел узнать какую дозировку пить и может по анализам что то еще по принимать? Не уходит вес уже 3 года. Только растет. Раньше лет 8 назад был 86, было идеально, потом года 2 держался 93кг, потом принимал антидепрессанты «Пароксетин», набрал до 103, потом перешел на «Флуоксетин», вес поднялся за год до 105, сейчас уже полтора месяца не принимаю ничего, вес стоит 108кг. Заменил сахар на сахарозаменитель, ем 2-3 раза в день. Переедаю, пытаюсь контролировать порцию мелкой посудой (уменьшил кружки, тарелки) но все равно срываюсь. На тренировки вообще нет ни времени, ни сил. Коллега посоветовал препарат Седжаро, но только после консультации врача. Есть результаты общего анализа крови и так же сдавал на витамин D, магний и железо.
Здравствуйте!
В анализе выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
По остальным показателям - без клинически значимых отклонений.
Уточните, какой у вас рост? Обычно препараты с целью снижения веса могут быть рекомендованы, начиная с индекса массы тела 30 и выше.
Отсутствие снижения веса чаще связано в первую очередь с дисбалансом потребляемых калорий (потребляется больше, чем тратится). Однако, действительно, есть ряд анализов, которые рекомендуют сдать, когда снижения веса нет при всех попытках , которые предпринимаются к этому.
Как правило, в подобных случаях назначают (помимо тех, что сданы)
▫️ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии). Дисбаланс гормонов может приводить к повышенной отечности, которая в свою очередь может не давать увидеть желаемый минус на весах.
▫️Исключение гиперкортицизма - исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером. Высокий уровень стрессового гормона так же напрямую тормозить похудение.
▫️Глюкоза натощак, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ,АСТ, ГГТ, общий билирубин, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
▫️Ферритин (должен быть от 40)- исключается железодефицит.
▫️УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.
Рост 180, вес 108
Спасибо за уточнение!
Так как индекс массы тела выше 30, то в такой ситуации могут быть рекомендованы медикаментозные препараты для помощи снижения веса. Назначает их врач - эндокринолог после дообследования (исключения вторичных причин набора веса). Сейчас есть выбор среди современных препаратов, которые подбираются непосредственно под каждого индивидуально, корректируется доза и отслеживается снижение веса непосредственно доктором, поэтому очень важно по этому вопросу проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼
Назначаются такие препараты :
▫️на основе сибутрамина (голдлайн или слимия)
▫️на основе лираглутида (семавик, сеглурия, квинсента), тирзепатида (седжаро, тирзетта)
А вот вы написали про ферритин. Я сдавал анализ железа, это не то же самое?
Принятый ответ
Нет, сывороточное железо не отражает реальный уровень депо железа. Так как он обладает большой погрешностью (на него влияет пища, которую ели накануне).
Для оценки запаза железа в организме используется показатель «ферритин» (норма от 40).
Спасибо)