Консультация гастроэнтеролога /

Высыпания вокруг рта у ребёнка 10 лет — вопрос №178923

Здравствуйте. С января 2019 года у ребёнка периодически, рримерно раз в 2-2,5 месяца появляется раздражение вокруг рта и жжение на губах. Проверялись на паразитов - нашли лямблий, сказали что это они дают такую реакцию. Прошли два курса анти паразита иной терапии, после чего анализ был отрицательным, но через месяц повторный анализ опять положительный. Инфекционист сказал, что больше травить нельзя, живите так. Сдали анализ крови по Осипову, но наш врач не может его грамотно прочитать. Очень нужна грамотная расшивровка анализа. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Надо фото
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, фото и анализ прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте вокруг рта может быть периоральный дерматит.
Вышлите фото.
Принятый ответ
Педиатр
Укажите возраст ребенка, приложите фото и анализы
Педиатр
А,увидела-10 лет

Аллергий не замечали?
Клиент
Маргуба, у аллерголога были, сказала не её вопрос
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте возможно у вас и аллергический дерматит, или атоптический дерматит, но лучше сходите очно к дерматологу чтобы при помощи дерматоскопии определили причину, и соответственно лечение
Принятый ответ
Клиент
Венера, были у 3 дерматологоа, все снимают только внешние проявления и отправляют к терапевту искать причину
Офтальмолог
Фото высыпаний у рта можете сделать, пожалуйста.
Клиент
Марина, прикрепила фото и анализ
Педиатр
Здравствуйте это дисбактериоз кишечника
И цитомегаловирус
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, и что нам с этим делать?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Тогда скорее всего связано все с питанием, надо соблюдать диету здоровое питание исключить все аллергены, сладкое ограничить, специи, фасфуды и т. Д. Проверить на дизбактериоз кишечника здать анализ кала на дизбактериоз
Педиатр
Фото очень нечёткое . Надо поближе .
Клиент
Маргуба, фото ближе нет к сожалению, а сейчас как раз период, когда высыпания нет
Педиатр
И проверьте цинк крови
Уберите старые зубные щетки, не покупайте фторироаанную зубную пасту
Клиент
Маргуба, щетки меняются каждые 2 месяца, пасту со фтором уже исключали на 6 месяцев, результата не было
Офтальмолог
Да очень похоже на периоральный дерматит, значит берете глазную тетрациклиновую мазь и нанносите на пораженную поверхность кожи 2-3 раза в день до полного исчезновения. (обычно в течение недели все уходит)
Внутрь противоаллергический препарат. Из того что есть дома, также на период пока не исчезнут высыпания.
Вегетарианская диета.
Поповоду лечения лямблий народными средствами: это либо сок хрена по чайной ложке 1 раз в день в течение недели,
либо в течение 5 дней, съедать стакан тыквенных семечек а после него 1 морковку.
А так средств народных много, для себя выбрала настойку тройчатки в качестве профилактики
Клиент
Марина, внешние проявления снимаются многими средствами, только через 2 месяца все опять начинается снова
Педиатр
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/perioral-dermatitis
Офтальмолог
А метронидазол или доксициклини или тетрациклин внутрь пили?
Клиент
Марина, нет, внутрь назначали только противоаллергенные таблетки
Педиатр
Местно можно Метрогил гель 2 РД дней 7-10, потом элиделом *2 РД тонким слоем 10-15 дн вокруг на кожу
Диета по Адо , внутрь дезлоратадин 10 дн, Максилак на ночь по 1 3_4 Нед
Педиатр
Цинк проверьте в крови . Тоже при его дефиците такое бывает
Педиатр
Нужно составить план терапии
Напишите мне в личку обсудим
Офтальмолог
По поводу анализа на бактерии, поливалентный бактериофаг принимать 5-7 дней, затем пробиотики курсом длителтно: максилак или рио флора иммуно нео
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина. У Вашего ребенка атопический хейлит. Не надо искать внутренние причины. Это связано с воздействием факторов внешней среды. В первую очередь ребенку нельзя облизывать губы. Это приводит к ухудшению состояния. Для лечения на первом этапе необходимо использование комбинированных гормональных мазей, потому что этот процесс усугубляется присоединением золотистого стафилококка и кандиды. Я бы посоветовал Вам крем Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней. Дальнейшее лечение будет зависеть от эффекта этой терапии.
Клиент
Михаил, самое первое лечение мы проводили именно пимафукортом, дважды в январе и в марте. Лечение помогало снять внешние признаки. Но как только прекращался курс лечения, через месяц все опять вылазило. Именно дерматологии сказал, что надо искать причину внутри
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повторюсь, что причина не внутри, а снаружи. Лечение Пимафукортом давало эффект, но затем требуется поддерживающая терапия.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа есть нарушения состава бактериальной флоры в кишечнике, также определяется цитомегаловирус.
Необходимо длительное лечение с применением пре и пробиотиков. Но сначала надо разобраться с лямблиями. Надо провести правильный трехэтапный курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Два раза проходили трехэтапный курс лечения, в апреле и в июне. После них анализ на лямблий был отрицательный и высыпаеий не было. Через 1.5 месяца опять появились высыпания, сдали опять анализ на лямблий, опять положительный. Инфекционист сказал, что нельзя постоянно травить ребёнка, организм должен сам справляться, живите так.
Инфекционист
Лямблиям может повторно заражаться.Проверьте уровень витаминов в крови.Надо определить уровень микроэлементов и витаминов в крови.За счёт паразитирование простейших возможно недостаточное усвоение их из ЖКТ