Грыжа поясничного отдела

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Прошу оценить состояние моей мамы (52 года). Хронология симптомов: - Примерно 7 октября появилась боль в пояснице, умеренная, тянущая. - Через несколько дней боль в пояснице прошла, но появились боли в ноге — в разных местах (бедро, голень, ягодица). - В целом, мама чувствовала себя удовлетворительно, боль была периодическая, помогал массаж ноги. - Острая боль возникла 4 дня назад, после поднятия тяжести (два ведра с углём,помогла соседке занести их в дом) — ночью боль в ноге стала сильной, разлитой, не могла найти удобное положение и заснуть. Из анамнеза: - Несколько месяцев делала интенсивную зарядку по видео из YouTube, вероятно, с нагрузкой на спину. Предупреждала ее, что в ее возрасте уже нужно что-то более щадящее. - Занимается рукоделием, много сидит. - Хроническое заболевание - СД 1 типа. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела (от 24.10.2025) — выявлены грыжи L3–L4, L4–L5 (8,5 мм) и L5–S1 (5,5 мм), дегенеративные изменения, признаки компрессии корешков с обеих сторон. Симптомов «конского хвоста» нет - онемения промежности, слабости ног, нарушения мочеиспускания нет. Лечение, которое я начала проводить самостоятельно, в домашних условиях (4-й день): - НПВП: Найз 100 мг 2 раза в день. - Миорелаксант: толперизон (Мидокалм) — 150 мг 3 раза в день (ранее 100 мг). - На ночь — укол диклофенака (вместо Найза). - Массаж ноги с разогревающей мазью (даёт облегчение). - Корсет на поясничный отдел во время сидения и вертикального положения. - Постельный режим. За последние 2 дня состояние улучшилось: боль стала меньше, ночью спит лучше. Боль в ноге появляется ночью, если встает в туалет, ходит самостоятельно. Вопросы к вам: - Насколько выраженные грыжи по данным МРТ? Требуют наблюдения у нейрохирурга или пока возможно консервативное лечение у невролога? - Какой оптимальный курс терапии сейчас с точки зрения доказательной медицины (продолжительность НПВП, нужны ли витамины группы B, ЛФК и т.д.)? - Когда и какие упражнения можно подключать для укрепления спины? - Какой корсет лучше подобрать в этом случае и правильно ли мы его носим? - Правильно ли что соблюдаем постельный режим или лучше вставать и ходить потихоньку? Прикрепляю ссылку на файлы с МРТ, а также само заключение. https://cloud.mail.ru/public/pqeq/9Vr3qL41V

Сахарный диабет 1-го типа
52 года

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также описан спондилит-воспаление в позвоночнике, может иметь нагрузочный характер, в может быть признаком ревматической патологии.
Также есть грыжа с отсоединением кусочка межпозвоночного диска? протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но есть влияние на нервный корешок это может давать боль или онемение полосой в ногу.
Изменение не критичные, но требуют внимания

Первостепенное лечение это НПВС+ миорелаксант
В плане лечения мидокалм это верно 150 мг 3 раза курс обычно 14 дней
Из препаратов НПВС рекомендуется выбрать один, так как два препарата в один день могут дать выраженные побочные симптомы, либо оставляйте Найз 100 мг 2 раза 5-7 дней, либо диклофенак 5 дней+ кап омепразол для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Витамины группы В применяются только при выявление дефицитов в крови, на боль они не влияют

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также не рекомендовано соблюдать постельный режим, нужно сохранять активность, но исключить подъем тяжести, наклоны вперед с прямыми ногами, выраженную физ нагрузку

Корсет рекомендовано носить только если необходимо поднять что-то тяжелое, он ослабляет мышцы и частое применение не рекомендовано

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Екатерина Александровна, спасибо за развернутый ответ.
Скажите, пожалуйста, нужно ли проводить какие-то физиопроцедуры? Если да, то какие и когда их нужно начинать?

Принятый ответ

Из физио процедур эффективным считается ударно волновая терапия, можно проводить когда нет острой боли

Здравствуйте!
1. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций. Размер грыж при этом не важен. Если перечисленных симптомов нет, то всегда сначала назначается медикаментозная терапия. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
2. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль. Нпвс обычно используются до 10, максимум до 14 дней. При недостаточном эффекте и сохранении боли в ноге добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем. Лфк можно
3. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Там есть упражнения именно при грыжах и в период обострения.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
4. Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может давать ещё большую боль. Максимум 2 часа в день можно использовать полужесткий корсет при тяжёлой физической нагрузке.
5. Постельный режим также не рекомендуется. Максимум 1-2 дня. Мышцам нужно движение. Рекомендуется сохранять обычную двигательную активность без физической нагрузки.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, когда можно начинать ЛФК?
А также, как быть с маминым хобби - она рукоделит и по долгу может сидеть в статичном положении. Есть ли на это противопоказание? Или сидеть нужно, например, дозировано.
Нужны ли физиопроцедуры? Если да, то какие?

Принятый ответ

ЛФК можно подключить уже сейчас. В физиоботе программа 163. Можно посмотреть и другие. Выполнять по самочувствию. В начале занятий боль может немного усилиться, это нормально.
Если укреплять мышцы спины и заниматься регулярно, то долгая статическая поза не противопоказана. Главное- делать перерывы каждые 60минут.
Физиопроцедуры по желанию. Они не являются первой линией терапии и не уменьшают размер грыж(это маркетинг), очень много процедур без доказанной эффективности.
Основная профилактика - это занятия лфк. Можно плавание(нагрузка на позвоночник минимальная, а мышцы укрепляются)

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Насколько выраженные грыжи? Требуют наблюдения у нейрохирурга?
- Грыжа L4-L5 размером 8.5 мм с разрывом кольца и миграцией является крупной и острой. Да, консультация нейрохирурга является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Не для срочной операции, а для оценки ситуации. Однако, пока у мамы нет абсолютных показаний к экстренной операции (синдром конского хвоста, нарастающий парез), основным методом лечения является консервативная терапия
2. Какой оптимальный курс терапии сейчас?
-Ваша текущая тактика в целом верна, но требует систематизации и дополнения.
Обезболивающие: Лучше использовать более современные препараты (Аркоксиа или Целебрекс) вместо Найза/Диклофенака.
Миорелаксант: Сирдалуд на ночь будет эффективнее Мидокалма.
Главное дополнение: К схеме необходимо добавить препарат от боли в нерве (например, Габапентин), так как стандартные обезболивающие с ней плохо справляются.
3. Когда и какие упражнения можно подключать?
-В острой фазе (первые 7-14 дней) — НИКАКИХ упражнений на сгибание, скручивание или укрепление. Только лечебное позиционирование.
4. Какой корсет лучше подобрать и правильно ли мы его носим?
-Вам нужен полужесткий пояснично-крестцовый корсет с 4-6 ребрами жесткости. Носить его абсолютно правильно только при вертикализации (ходьба, сидение) и не более 2-3 часов подряд. В положении лежа корсет необходимо снимать.
5. Правильно ли что соблюдаем постельный режим?
Нет, строгий постельный режим более 2-3 дней вреден. Он ослабляет мышцы и повышает риск тромбозов. Нужен щадящий двигательный режим: лежать в удобной позе, но несколько раз в день вставать и потихоньку ходить (в корсете) по квартире

В острой фазе (сейчас, в первые 1-2 недели):
ЗАПРЕЩЕНЫ любые тепловые процедуры и агрессивный массаж. Они могут усилить отек и боль
ПОКАЗАНЫ методы, направленные на снятие боли и воспаления:
Криотерапия: Прикладывайте пакет со льдом, завернутый в полотенце, к самому больному месту на 15-20 минут 3-4 раза в день.
Из аппаратных методов наиболее эффективны ЧЭНС (TENS-терапия), высокоинтенсивный лазер (HILT) или высокоинтенсивный магнит (SIS)
В подострой фазе (когда острейшая боль пройдет):
Можно будет подключать другие методы, такие как ультразвук, классическая магнитотерапия и очень мягкий, расслабляющий массаж

Алина Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ. Скажите, пожалуйста:
1) Сирдалуд заменить только на ночь? Или заменить им полностью мидокалм?
2) Габапентин - это же рецептурный препарат? Выписывают ли его неврологи в частных клиниках? т.к. мы живем в небольшом поселке, в местной больнице неврологов нет.
3) Найз также могу просто спокойно сменить на Аркоксию?
4) у меня дома имеется аппарат ЧЭНС-01- "Сканер" М с двумя электродами. Преобретала по совету реабилитолога. Подойдет ли он? Если да, то к какому месту его крепить: к пояснице или к ноге по ходу нерва?

Принятый ответ

1. Про Сирдалуд: Да, вы полностью заменяете им Мидокалм. Убираете Мидокалм из схемы и начинаете принимать Сирдалуд 2 мг один раз в день, на ночь
2. Про Габапентин: Да, это строгий рецептурный препарат. Любой невролог, в том числе в частной клинике, имеет право его выписать на специальном бланке, если есть показания. У вашей мамы они абсолютные
3. Про Найз/Аркоксиа: Да, вы можете спокойно заменить Найз на Аркоксиа. Это препараты из одной группы. Главное не принимать их одновременно и обязательно использовать Омепразол для защиты желудка
4. Про аппарат ЧЭНС: Это отлично, что он у вас есть! Используйте его 2-3 раза в день по 20-30 минут.
Куда крепить электроды:
Основной способ: Один электрод слева от позвоночника в пояснице, другой — справа, на том же уровне.
Дополнительный способ: Один — на самую больную точку в ягодице, второй — ниже по задней поверхности бедра.
Как настроить: Мощность должна быть такой, чтобы ощущалась приятная вибрация, но не боль.
Это безопасный и эффективный способ уменьшить боль и потребность в обезболивающих

Алина Сергеевна, поняла. Спасибо!

Добрый вечер!
Вы совершенно верно выбрали тактику лечения, только есть пару пару моментов:
- не рекомендуется сочетать 2 НПВС, так как это увеличивает риски побочных эффектов. Обычно оставляют Найз 2 р/д, также чтобы защитить желудок обычно назначается в дополнение омепразол.
- по поводу корсета - только во время физической нагрузки, недлительное время.
- постельный режим также на данный момент не рекомендуется, лучше сохранять повседневную активность.

Теперь отвечая на ваши вопросы:
1. На МРТ описывают возрастные изменения, протрузии, а также значительную грыжу, которая давит на нервный корешок, и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу. Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).

2. Курс НПВС+миорелаксант в среднем около 10 дней. В дальнейшем при сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный)
Витамины группы В на данный момент не используются при болях в спине.
ЛФК можно подключать по стиханию острого периода, но аккуратно, не через
боль.
Комплексы упражнений есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами), нужно подобрать необходимые.
3. По поводу корсета и активности написала выше.

p.s. Также хотела написать, что очень грамотно написан вопрос с изложением всего необходимого, а также вопросами к специалистам, такое сейчас встречается нечасто, приятно читать 🌷

Любовь Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ и спасибо за ваш комплимент :) Человеку без медицинского образования очень приятно такое читать.

Принятый ответ

Рады была помочь) скорейшего выздоровления маме!