ХБП, преддиализное состояние

Папа наблюдается у нефролога, должен был решаться вопрос о диализе, но не успели сдать необходимые анализы, 4 дня сильно повышалось давление, ухудшилось состояние, вызвали лаборанта на дом для сдачи анализа. В понедельник берем направление на госпитализацию. А сегодня пришли на почту результаты анализов: креатинин 345 (был 230), мочевина 19,9, мочевая кислота 317, АЛТ -123, АСТ -103, ЛПНП-1,8ммоль/л, ЛПВП -0,65, СОЭ- 34. Сейчас давление более-менее нормализовалось 120-140 До понедельника еще 2 дня, что можно сейчас сделать? Может эссенциале, фосфоглив? на данный момент он принимает препараты , назначенные кардиологом (вальсакор, тромбоасс, метилурил, беталок, липлимар) и форсигу. Мы попытаемся его госпитализировать в краевую больницу (мы живем в маленьком городе), но что можно сделать сейчас, чтобы не потерять время?

хбп, 2003 г- инфаркт, 2013 -шунтирование, 2024 - удалили опухоль голосовых связок (обошлись без химии), окклюзия нижних конечностей (май 2025 сделали операцию на ноге)
77 лет

Добрый день.
А с какой разницей сданы анализы?
230 креатинин когда был по дате?

Липримар и Форсига тоже по времени когда были назначены?

Если брать только уровень креатинина и мочевины-это не показания для начала диализной терапии. Важно также контролировать калий крови. Нет ли тошноты, рвоты? Нет отеков?

Виктория Одиссеевна, добрый день. Креатинин 230 был в августе. Сейчас натрий 134, калий 4,78, кальций 2,13. Форсигу пьет с апреля 2025, липлимар около года, до этого какие-то другие статины пил

Виктория Одиссеевна, тошноты нет, но изменился цвет лица, стал желтоватого

Поняла. То есть АЛТ и АСТ были в норме, так? Списать на статины их рост тогда не можем.
И на фоне приема Форсиги тоже может быть рост креатинина, но по времени ухудшение показателей тоже не совпадает.

Либо действительно функция почек ухудшилась на фоне высокого давления, либо есть другие причины.

Когда видим высокие АЛТ и АСТ, рекомендуем провести УЗИ брюшной полости. Проконсультироваться с терапевтом /гастроэнтерологом. Назначается обычно прием гепатопротекторов: Гептрал 400 мг в сутки на месяц (при отсутствии противопоказаний).
В динамике пересдаются АЛТ, АСТ через месяц.

Калий в норме, кальций несколько снижен, но обычно его рассчитывают с корректировкой на альбумин крови для достоверности.

Показаний по анализам к началу диализа не вижу. Но нужно понимать, этот прирост на фоне ухудшения гипертонии, либо это течение прогрессирующее хронической болезни почек.
Важно смотреть УЗИ почек, УЗДГ почечных артерий на предмет стеноза (сужения) сосудов и размеры почек.

В динамике контроль креатинина и мочевины через 5 дней. Если показатели уменьшатся после стабилизации давления-это острое повреждение почек. Если будут такие же, либо выше-это повод для более углублённое обследования в условиях стационаре.

Принятый ответ

Цвет кожи-это урохроматизация. Проявление почечной недостаточности хронической.
Но ! Так как повышены АЛТ и АСТ нужно понимать, нет ли синдрома холестаза- когда повышена щелочная фосфатаза, фракции билирубина. Желтой кожа может стать на фоне желтухи. Тут нужно дифференцировать, очный осмотр. Нет ли пожелтения склер глаз? Зуда?

Здравствуйте! Такой прирост креатинина обычно свидетельствует об остром повреждении почек на фоне ХБП и является показание к госпитализации. Такое повреждение может быть вызвано различными причинами, устанавливать и устранять их нужно в стационаре. В данном случает следует рассматривать как вероятный причинной фактор -заболевание печени. В план обследования в таких ситуациях обычно включают как минимум анализ крови на вирусные гепатиты, УЗИ органов брюшной полости, контроль за печёночными ферментами в динамике.Сам по себе уровень креатинина показанием к диализу не является, показания будут определяться в первую наличием электролитных нарушений (в первую очередь высокий Калии), степенью задержки жидкости в организме