Температура почти 2 месяца
Здравствуйте, почти два месяца температура от 37 до 37,7. Симптомов никаких нет, вообще, только дикая слабость, причем такая, что в течение дня сделала несколько дел и потом не хватает сил встать с постели, если куда-то выхожу, то не хватает сил ноги передвигать или что-то поднять. Рентген легких проходила, ничего не обнаружено. Прошла узи моче-половой системы - тоже ничего не обнаружено. После результатов анализов, мне терапевт прописала пропить антибиотик таваник и канефрон. Но буквально на следующий день после курса температура 37,7. Так же слабость и никаких симптомов. Что дальше делать не понимаю, какие еще можно анализы сдать, чтоб выяснить причину такого состояния. Результаты прилагаю.
Здравствуйте!
Подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии острой воспалительной реакции - вирусного или бактериального происхождения.
НО наличие лейкоцитов, бактерий в общем анализе мочи, особеннопрм наличии жалоб обычно требует лечения, в том числе назначения антибиотиков.
При отсутствии снижения температуры нельзя исключить недостаточную эффективность терапии ввиду устойчивости бактерии к данному антибиотику.
При созраняющемся воспалении обычно рекомендуют проведение посева мочи на флору с антибиотикочувствительностью и подбор терапии.
❗️Для исключения вовлечения почек обычно важен креатинин - почечный показатель и УЗИ мочевыводящих путей.
Уточните, не принимали жаропонижающие препараты, был ли эффект в виде снижения температуры?
Проводили ли контрольный анализ мочи после лечения антибиотиком?
Витамин Д и другие витамины не принимаете?
Здравствуйте, нет жаропонижающие не принимала, так как температура не большая, выше 38 не поднималась. После приема антибиотиков еще не успела сделать контрольный анализ мочи
УЗИ мочевыводящих путей делали
Витамин Д пока не принимала, мне врач сказала, что его нужно принимать после лечения антибиотиками
Поняла вас!
Обычно контрольный анализ мочи рекомендуют не ранее 10 дня после окончания лечения.
При сохранении воспалительного процесса и наличия бактерий оптимальным может быть посев мочи на флору для выбора антибиотика, к которому чувствителен возбудитель.
На фоне продолжения воспаления подобная температура может сохраняться.
Нередко температура поднимается еще какое то время даже после выздоровления по типу температурного хвоста и связана с остаточной циркуляцией воспалительных белков в кровеносном русле.
Для ускорения процесса выведения воспалительных белков обычно рекомендуют адекватный питьевой режим.
Да, действительно подобный уровень витамина Д и витамина В 12 обычно показан к восполнению. Восполнение может быть начато после выздоровления.
Уточните, по УЗИ нет изменений?
1 - Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.
2 - Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ. Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
Здравствуйте, я прочитала, что анкерманн вместе с вигантолом нельзя принимать, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте🙏
Значимых негативных последствий при совмещении витаминов обычно не выявляется. Резкого конкурирования не наблюдается.
В12 водорастворимый витамин и обычно принимается натощак, а затем во время завтрака или другого приема пищи рекомендуют витамин Д. Так как витамин Д жирорастворимый, желательны жиры в пище для лучшего усвоения)
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу от 8 октября в моче лейкоциты 30 в мкл, 40-50 в поле зрения, мутность, бактерии - это указывает на воспалительный процесс в почках или мочевыводящих путях. По анализу есть дефицит витамина Д, адекватное его значение выше 30витамин В12 - субнормальная обеспеченность, он должен быть не ниже 300. При дефиците витамина Д рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Нет, не надо ждать окончания лечения и усугублять дефицит, рекомендовал бы сразу начинать приём.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прочла, что вигантол вместе с витамином B12 нельзя принимать , как быть?
Здравствуйте. Отвечает специалист сервера «спроси врача» Лиана Зауровна.
По анализу крови воспалительного процесса нет, по общему анализу мочи яркая бактериальная инфекция, подскажите, пожалуйста, сколько дней был курс антибиотика и пересдавали ли данный анализ?
Курс был 7 дней, он закончился позавчера, еще не успела пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте Анализы крови не показывают признаков активного воспаления, но в общем анализе мочи обнаружено значительное количество лейкоцитов (до 30 в поле зрения), бактерии и мутность, что говорит о бактериальном воспалении в мочевыводящих путях или почках. После курса Таваника и Канефрона температура снизилась незначительно, что указывает либо на неполное излечение инфекции, либо на сопутствующий скрытый фактор.
Рекомендовано в подобных случаях пересдать общий анализ мочи и сделать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы подобрать точное лечение. Также стоит сдать анализ на цитомегаловирус и вирус Эпштейна–Барр (IgM, IgG) эти вирусы нередко вызывают длительную слабость и субфебрилитет. При сохранении температуры более 3 недель без явной причины важно также исключить аутоиммунные и эндокринные причины антитела к щитовидной железе, ANА.
До уточнения диагноза можно продолжить приём Канефрона по 2 таблетки 3 раза в день курсом 3–4 недели для поддержания мочевыводящей системы, обильное питьё не менее 2 литров жидкости в день , и добавить витамин D3 (например, Д3-Микро по 2000 МЕ 1 раз в день после еды) и витамин В12 (метилкобаламин 1000 мкг под язык 1 раз в день курсом 1 месяц). Если по результатам посева подтвердится инфекция, врач подберёт другой антибиотик — например, фосфомицин (Монурал 3 г однократно) или нитрофурантоин 100 мг 2 раза в день 7–10 дней — в зависимости от чувствительности бактерий.
Если температура и выраженная слабость сохраняются после полноценного курса терапии и нормализации анализов, потребуется консультация инфекциониста или ревматолога для исключения системных причин (вялотекущие вирусные инфекции, и воспалительные заболевания соединительной ткани).
Здравствуйте!
По анализу крови нет активного воспалительного процесса, вит д в дефиците. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Восполнять дефицит рекомендуется после полного выздоровления.
Также в анализе мочи есть лейкоциты, что может быть признаком воспаления. Скажите узи почек можете прикрепить к вопросу?
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить воспаление в мочевыводящей системе и прием антибиотика в подобных случаях показан.
Скажите пожалуйста что-нибудь предвещало данному состоянию?
Были ли переохлаждения, может переносило вирусную инфекцию совсем недавно и тд.
Здравствуйте, нет, совсем ничего не предвещало, такое состояние было весь сентябрь, но в начале октября к этому состоянию присоединился цистит, но не прям острый, вот видимо как следствие плохие анализы мочи, других симптомов нет, такое чувство, что цистит был следствием, а не причиной. Может ли быть такое, что на фоне дефицита витамина у меня очень сильно ослаб иммунитет, так же неделю назад появилась простуда ну губах, ее у меня не было лет 15
Да действительно на фоне дефицитов витаминов иммунитет может ослабнуть. При ослабленном иммунитете организм становится уязвимым, в этот период хронические заболевания могут обостряться или же к ослабленному организму может легче присоединяться инфекция, на фоне которых может произойти повышение температуры.
Однако сам дефицит витаминов, как правило, повышение температуры не вызывает.
Учитывая по анализам дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в лечебных дозировках-5000 Ед, в утреннее время во время завтрака.
Завтрак должен содержать жиры для лучшего усвоения витамина, к примеру рыбу, авокадо или сливочное масло.
Скажите пожалуйста, ездили ли Вы в командировки или отпуск в августе?
Нет, я не ездила, у нас свое море летом в городе. И июня, июль и август у меня был очень активный
Как это может быть связано? Подскажите пожалуйста
Повышение температуры тела более 3 недель, без определенной причины, относится к лихорадке неясного генеза, где нужно более тщательно искать причину, обследовать организм как под лупой. Одной из причин повышения температуры может быть малярия или другие заболеваний, эндемичные для того или иного региона. Поэтому для меня было важно знать, находились ли вы в данных местах.
Если Ваш регион не эндемичный по данному заболеванию, тогда сдавать анализ на малярию не имеет смысла и искать причину нужно в другом. Возможно после приема антибиотика курсом, температура тела придет в норму.
Добрый день. Анализы крови не показывают признаков активного воспаления, но в общем анализе мочи обнаружено значительное количество лейкоцитов (до 30 в поле зрения), бактерии и мутность, что говорит о бактериальном воспалении в мочевыводящих путях или почках. Антибиотик возможно, что слишком рано закончили, но в любом случае нужно пересдать ОАМ, сделать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пока обильное питье, щадящая диета, можно канефрон по 2 таблетки 3 раза в день (цистон), что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее), пить урологический сбор (отвар брусничного листа, бруснивер и так далее) до 2-3 раз в день.