Кольпоскопия и ее результаты
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот результаты исследований: Обзорная кольпоскопия. Увеличение : 15 Шейка матки: визуализируется Размер: нормальная, Наружный зев: точечный Характер выделений: слизистые Цвет ш/м: бледно-розовый Особенность сосудистого рисунка: не выявлена Киста (К), язва (Я), эрозия (Э), кератоз (К), восполение (В), атрофия (А), экзофитные и другие образования: эрозия Рубцовая деформация (РД): нет Расш иренная кольпоскопия. Увеличение : 15 1. Ш ейка матки обработана 5% раствором уксусной кислоты. Оригинальный сквамозный эпителий (ОСЭ). Цвет : бледно-розовый Поверхность: гладкая блестящая Цилиндрический эпителий на экзоцервиксе (эктопия)(Э): определяется Поверхность ЦЭ: четкая зернистая Размер эктопии: 12мм, очаги эктопии. Зона трансформации (ЗТ): незавершенная Граница между ОСЭ и ЦЭ: определяется на всем протяжени на экзоцервиксе ровная Открытые протоки желез (ОПЖ): определяются Закрытые протоки желез (ретенционные кисты ): не определяются Ободок желез: утолщен Ацето-белый эпителий (АБЭ): определяется в ЗТ и вне ЗТ Мозаика (М): определяется в ЗТ Пунктация (П): не определяется Сосудистая сеть (зеленый фильтр): визуализируется нормальная 2. Ш ейка матки обработана раствором Люголя. Окрашивание: неравномерное Йод-негативный эпителий: выявлен соответствует АБЭ,П Показания к биопсии: есть Показания к выскабливанию цервикального канала: есть Оценка результатов кольпоскопии Степень кольпоскопического поражения: II Кольпоскопическое заключение Аномальная кольпоскопическая картина (АБ эпителий. Мозаика) Цитология обширная отрицательная, анализ по всем типам ВЧП отрицательный (сдавала 2 раза) Фемофлор 16 ВЫРАЖЕННЫЙ АЭРОБНЫЙ ДИСБИОЗ Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. 10*3,5 копий/обр. Peptostreptococcus spp. 10*6,3 копий/обр. Eubacterium spp. 10*3,1 копий/обр. Контроль взятия материала 10*5,1 копий/обр. Общая бактериальная масса 10*7,4 копий/обр. Lactobacillus spp 10*6,3 копий/обр. сем.Enterobacteriaceae 10*7,4 копий/обр. Ранее проводила лечение антибиотиком левофлоксацин, амоксицилин, свечи депантол, полижинакс, макмирор, из последнего -тарджифор, суперлимф. Но воспаление не уходит, предполагаю, что из - за бактерий оно и появилось. 1. Нужно ли в данном случае по проводить проведение выскабливания цервикального канала, эксцизионной биопсии шейки матки под в/в? Или достаточно наблюдение, лечением свечами? Начиталась, что для не рожавших это лучше не делать, что могут быть последствия при планировании. Один врач назначил именно операцию, второй предложил понаблюдать 3 месяца (и свечи суперлимф и цервиком) 2. Нужно ли мужу провести лечении от бактерий по моим анализам?
Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство. Дело в том что
Действительно можно понаблюдать сделать кольпоскопию через три месяца после лечения повторить ЦИТО тограмму и впч
И если кольпоскопическая картина будет такая же то тогда необходимо будет оперативно лечить
Спасибо, подскажите, мне сказали что будут удалять петлей, если я все таки решусь через 3 месяца сделать операцию этот метод взятие биопсии с выскабливанием канала является безопасным для не рожавших?
Принятый ответ
Да,петли бывают разных размеров ,и в случае чего вам будет подобран правильный вариант ,для будущего планирования
Здравствуйте!
В такой ситуации, учитывая отрицательный результат ВПЧ и хороший результат онкоцитологического мазка, действительно, можно понаблюдать. Такие изменения при кольпоскопии возможны в результате воспалительных изменений, поэтому целесообразно после лечение повторить эту процедуру.
Спасибо, подскажите, пожалуйста, мне сказали что будут удалять петлей, если я все таки решусь через 3 месяца сделать операцию этот метод взятие биопсии с выскабливанием канала является безопасным для не рожавших?
Принятый ответ
Конечно, учитывая отсутствие родов, по возможности, будет отлично исключить любые манипуляции на шейке матки, чтобы исключить риски осложнений, например, ИЦН, во время беременности. Но при необходимости, учитывая отсутствие родов, будет принято о максимально бережном методе удаления измененных очагов
Здравствуйте.
В подобных ситуациях для начала нужно понять, по какой причине было решено провести кольпоскопию?
Ведь обычно показанием к её проведению являются аномальный результат мазка на онкоцитологию и/или обнаружение впч высокого онкогенного типа.
Именно в вышеуказанных ситуациях проводится кольпоскопия с целью оценки состояния эпителия шейки матки на наличие возможных изменений под действием впч.
Учитывая что кольпоскопия в любом случае уже проведена и по ней обнаружены «подозрительные» участки- может быть целесообразно проведение точечной (панч) биопсии с целью уточнения гистологического диагноза.
Эта процедура не является оперативным вмешательством, то есть не ассоциирована с какими-либо рисками для вынашивания беременности в будущем.
Указанные свечи обычно не используются в подобных случаях, так как ряд исследовательских сообществ ставят под вопрос их эффективность, соответственно они не прописаны в клинических рекомендациях по заболеваниям шейки матки.
Партнер подлежит лечению только в том случае, когда речь идет об инфекциях, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк).
Просто обнаружение условно-патогенной флоры в анализах не является показанием к лечению, так как это естественные представители флоры человека, то есть заразиться ими нельзя.
Спасибо!
У меня обычно завышены лейкоциты в обычном мазке (45-60), после лечения свечами приходит в норму, через некоторое время опять завышаются, так уже много лет.
Я пришла на прием, так как начала планировать беременность.
Возможно по результатам Фемофлора нужно другие свечи..
Принятый ответ
Уровень лейкоцитов не говорит о воспалении, он в норме может быть любым- это уже довольно давно известный факт и поэтому из-за «повышенных» лейкоцитов лечение никогда не проводится.
Их количество зависит от разных факторов- день цикла, наличие эктопии на шейке матки (которая есть, учитывая данные кольпоскопии), количества попадания выделений в мазок.
Лейкоциты всегда в норме будут то выше- то ниже.
О воспалении можно говорить только в том случае, когда есть клиническая картина воспаления- зуд, жжение, неприятный запах и пр.
Без клинической картины воспаления не может быть, соответственно вне жалоб мы не оцениваем фемофлор и не лечим его.
На этапе планирования обычно рекомендуется исключать именно иппп методом пцр (четыре вышеуказанных микроорганизмов), так как иногда они могут протекать бессимптомно, но лечению они должны подлежать всегда- в норме их не может быть во влагалище.
Если иппп отрицательны и нет жалоб со стороны влагалища- никакого лечения проводиться не должно.
Нам не нужно добиваться «стерильности» во влагалище или снижать лейкоциты.
На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, а также стандартный ряд обследований для планирующих.
Касательно ситуации с шейкой- вероятно проведена гипердиагностика, учитывая отсутствие прямых показаний к проведению кольпоскопии, но раз уже она проведена- особого смысла в выжидании 3х месяцев и использовании свечей без доказанной эффективности нет, всё же целесообразно провести именно панч-биопсию для исключения дисплазии, после чего спокойно переходить к планированию.
Спасибо большое!