Давление ночью до 200*120
Моя мама долгое время от давления принимала эгилок (утром и вечером по 25 мг) и индапамид 2,5 мг. В этом году эти препараты перестали держать давление, летом был гипертонический криз: давление поднялось до 228, вызывали скорую, сбили, затем приходил врач или фельдшер и выписал дополнительно к тем препаратам Телзап Амо 40. Мама начала принимать данный препарат, но стало жать сердце. Потом пошла к другому врачу (кардиологу). Она назначила Сотагексал 40 мг 2 раза в день от аритмии, Кардосал 20, Индапамид 1,5 2 раза в день. Принимала 3 недели, но давление не стабилизировалось. Обратились повторно, сделали ЭКГ, врач отменила Сотагексал, т. к. ЭКГ стало хуже. И вместо Кардосала назначила Эдарби Кло 12,5 +40. Когда мама начала пить Эдарби, давление начало падать до 90. Чувствовать стала ещё хуже: тяжело ходить, дикая слабость. Днём давление пониженное, ночью поднимается до 180-190. Поехали в другой город, к другому врачу. Та отменила Эдарби Кло, выписала Беталок Зок, 50 мг, Верошпирон, Диротон Плюс 1,5+20 мг. На фоне приёма Диротона плюс и Беталок Зок давление днём опять до 90 падает, а ночью повышается до 180-190. И сейчас на фоне приёма Диротона появился кашель. Помогите подобрать терапию. Уже не знаем к кому обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель это частный побочный эффект Прилов - аналогов периндоприла . Поэтому выбираем Сартаны - они лишены данного побочного эффекта. Достаточно начать с дозы просто без Кло- Эдарби 20 мг - .Учитывая данные Холтера необходим эгилок или бисопролол ( Конкор). Конкор удобнее пить 1 раз в день . Поэтому Конкор 5 мг утром ( пульс нужен 60-70 средний ), к нему утром Леркамен 10 мг ( если нужно 20)- он хорошо переносится, а вечером Эдарби 20 мг или 40 мг если надо. Такую схему можно рассмотреть. Значительнон снижение давления часто реакция на мочегонные препараты. Начать записывать давление утром и вечером .
Джахбат Нажиюллаевна, после приёма утром беталок зок у мамы держится днём давление 120-130, а к вечеру поднимается. Нужно ли днём или утром что-то принимать помимо беталок зок?
В таком случае можно другие лекарства сместить на обед или на вечер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала, хочется сделать акцент на то, какие есть отклонения по исследованиям.
Есть повышение уровня ттг, то есть признаки гипотиреоза, что также влияет на цифры давно. В таких случаях обычно рекомендуется консультация эндокринолога.
В сосудах шеи есть бляшка в 20 процентов, что обычно требует назначения статинов. В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Кашель связан с приёмом ингибиторов АПФ, то есть в таких случаях обычно не назначают тот же периндоприл и лизиноприл.
Что касается терапии, то обычно утром назначают просто сартан, например, эдарби 40-80 мг или гипосарт 16-32 мг (эдарби без мочегонного обычно не дает слабость). А на ночь назначают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг .
Что касается повышения экстрасистол, то важно ещё в такой ситуации посмотреть общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Беталок зок в таких случаях более предпочтителен! Но само по себе повышение не опасное.
Также важно, если давление повышается ночью, исключать синдром обструктивного апноэ. Скажите, нет ли ночью храпа?
Алена Германовна, здравствуйте, ночной храп есть давно и остановки дыхания тоже. Раньше давление держали эгилок и индапамид и всё было хорошо. Но весной этого года было несколько стрессовых ситуаций и стало повышаться давление. И сейчас поволнуется и давление повышается.
Алена Германовна, по поводу статинов. Точно они необходимы, т. к. у меня синдром Жильбера. А так как он передаётся по наследству, то возможно у мамы тоже, тем более, что удалён желчный.
Алена Германовна, и ещё. Беталок Зок держит давление у мамы с утра и до вечера от 115 до 130, она при этом хорошо себя чувствует днём. А вот вечером начинает повышаться. Нужно ли вообще что- то принимать днём, ведь тогда давление будет значительно ниже?
По порядку.
Статины не влияют на течение синдрома Жильбера. За это можете быть спокойными!
В таком случае обычно рекомендуется на обед перенести прием Сартана.
А вот если есть храп, важно исключать синдром обструктивного апноэ. Он часто даёт дестабилизацию давления. Выявить его помогает полисомнография
Алена Германовна, то есть она в обед принимает Эдарби в какой дозировке лучше? А вечером нужно что-то? И в нашем городе полисомнографию не делают.
Если есть страх избыточного снижения, обычно начинают с 20 мг.
И при необходимости ещё вечером амлодипин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, понимаю вашу обеспокоенность, когда долго не удаётся подобрать эффективные препараты, Это конечно тревожит, в подобных случаях используется более мягкая схема, не содержащая так называемые и апф,Которые могут вызывать кашель, например, вальсакор н-80 мг утром, вечером леркамен-10 мг.