Беременность 34 нед. Ферритин 12. Феринжект
Добрый вечер. Беременность 34,5 недели. Ферритин 12, в начале беременности был 59 ( прям рухнул получается) гемоглобин 101 ( в начале беременности был 115-120) Есть проблемы с жкт ( изжога , вздутие, отрыжки и тд) При гемоглобине 105 в ЖК прописали ферлатум ( я пила тотему, тк есть Вит ц в составе) раза 4 выпила и перестала, с жкт ещё хуже становилось. Вероятно после родов и гемоглобин и феррттин ещё снизятся за счет кровопотери. Думаю над феринжектом. Помогите, пожалуйста , рассчитать дозировку. Про что можеть быть такое падение Ферритина?
Здравствуйте! Снижение ферритина связано с увеличением потребности малыша в железе и других микроэлементов в связи с его ростом. Феринжект является хорошим препаратом для быстрого восполнения запасов железа или при неэффективности / невозможности приема пероральных препаратов. Согласно инструкции дозировка препарата подбирается индивидуально исходя из веса и уровня гемоглобина. Внутривенные инъекции препаратов железа рекомендуется проводить строго под наблюдением врача.
Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста, какая нужна дозировка при весе 74 ( до беременности 65), гемоглобин сейчас 101, ферритин 12.
Согласно инструкции к препарату при таких исходных данных рекомендуется ввести 1500 мг препарата. В первую инфузию ввести 1000 мг препарата предварительно разведя его в 250 мл изотонического раствора натрия хлорида. Через неделю оставшиеся 500 мг
Добрый день. У Вас анемия 1 степени , это ожидаемо , ведь беременность это колоссальный расход железа. А перед беременностью гемоглобин уже был невысокий.
Железо - один из ключевых элементов для развития мозга малыша, для формирования нервных волокон, их миелинизации. Его дефицит у мамы во время беремености, на финишной прямой, то есть в третьем триместре, крайне нежелателен .
Ну очень это важно для когнитивного развития ребенка . Времени мало для подъема показателя пероральным приемом железа. Поэтому в подобных ситуациях я поддерживаю парентеральный прием. Очень важно восполнить до родов.
Но необходима консультация гематолога для назначения и первое введение в условиях наблюдения. Можно в дневном стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у вас есть дефицит железа что характерно во время беременности, и часто компенсируется назначение препаратов железа.
Если есть непереносимость пероральных форм или они не приносят видимых сдвигов в увеличении концентрации, то назначение парентеральный форм железа возможно. В таком случае введение проводится в отношении ДС и под контролем врача.
Феринжект достаточно эффективный препарат, возможно рассмотреть применение его как альтернативу.