Анализы щитовидная железа
Помогите расшифровать анализы, что значит АТ-ТГ и АТ-ТПО. Могут ли эти показатели влиять на отсутствие беременности? Как стабилизировать? Низкий ферритин, как поднять? Девушка, 28 лет, вес 50 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока анализа не видно. Но это не может быть основной причиной. Какие Вы ещё обследования проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенные антитела говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антителах гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
По поводу ферритина - рекомендую Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
К беременности все это отношения не имеет. Сколько времени планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы делали УЗИ щитовидной железы? Ферритин действительно низковат, вам можно принимать ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца
Муж спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Здравствуйте. АТ-ТГ - это антитела к тиреоглобулину. АТ-ТРО - это антитела в тиреопероксидазе.
Сами по себе повышенные антитела без гормональных нарушениях не говорят о патологии щитовидной железы. Ваши гормоны никак не связаны с отсутствием беременности.
Что Вы обследовали ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к ТПО повышены,это лишь говорит о предрасположенности к аутоиммунному заболеванию. Это может привести к гипотиреозу, снижению функции щитовидной железы. Сейчас функция щитовидной железы у Вас в норме, поэтому достаточно контролировать ТТГ 1 раз в год. АТ к ТГ не имеют диагностического значения при наличие щитовидной железы, только после ее удаления.
Ферритин низковат, начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес..
На наступление беременности эти показатели не влияют. Овуляцию проверяли? Спермограмму?
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Есть антитела к тпо,что говорит о высокой вероятности возникновения аутоиммунного тиреоидита. Нужно будет ещё сделать узи щж. Наступлению беременности это не мешает. Ферритин низкий,принимайте препараты железа,н-р ферретаб по 1табл в день,побольше фруктов,мяса
Здравствуйте. АТ-ТГ - это антитела к тиреоглобулину. АТ-ТРО - это антитела в тиреопероксидазе. Но этих анализов не достаточно и они ни о чем не говорят без дообследования, вам нужно дообследовать щитовидную железу. У вас есть жалобы?
На беременность это не влияет. По поводу ферритина - можно принимать ферлатум фол по 1 ампуле 2 раза в день - приятный вишневый вкус, быстрый эффект и минимум побочных эффектов.