Гипертензия

Добрый день! Год назад поставлен диагноз "первичная эссенциальная гипертония" на основании случайного измерения (150/95) и СМАД теста. Результаты УЗИ сердца - уплотнение аорты, регургитация митрального клапана 0-1. Результаты УЗДГ брахиоцефалов- уплотнение сонных артерий без признаков атеросклеротических изменений. Холестерин общий- 5,63 ммоль/л. ЛПНП - 4,03 ммоль/л. Рекомендовано - кандесартан 4-8 мг однократно в сутки вечером. В зависимости от самочувствия - 1/4 табл. (25 мг) капотена по обстановке. Вопрос к доктору: 1. Требуется ли дополнительное обследование на ИБС сердца (коронарография с контрастом) и последующее лечение соответственно. 2. Требуется ли пересмотреть лечение гипертензии, добавить амплодипин или заменить сартан на другой препарат? Спасибо!

Гипертония
43 года

Здравствуйте, показанием к проведению плановой коронарографии является обычно положительный стресс -тест ( стресс-эхо, вэм,тредмил ) , наличие стенокардии напряжения ( боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;) ; и т.д
2. По поводу коррекции терапии важно понимать какие обычно цифры давления и пульса в течение дня , достигнуты ли целевые цифры ниже 130/80 мм.рт.ст

Здравствуйте! 1 диагноз гипертония не обязывает что он приведет к ИБС. Ориентируемся на жалобы и наличие ( отсутствие) бляшек в других сосудах . Если Вы хорошо переносите физические нагрузки то дообследование не нужно .
2 это зависит от того как цифры давления на фоне приема кандесартана. Для объективной оценки рекомендуем завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай, не курить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Показатели давления на фоне кандесартана-133/84, не больше при приёме 8 мг вечер. При кратковременное отмене препарата или уменьшении дозировка до 4 мг наблюдается повышение давления. Получается, его надо пить пожизненно?
Нужно ли добавить другой препарат к приёму утром(то есть два раза в день) или добавить диуретик?

Здравствуйте.
1. Если нет жалоб на давящие боли в груди , связанные с нагрузкой, то показаний к поиску ИБС нет. У вас начальные проявления атеросклероза, что еще не говорит об ишемии.
2. Если АД в целевых значениях , менее 130/80 мм рт стс- то менять терапию нет необходимости.
Какое АД обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо за ответ!

АД в пределах допустимого, можно оставить кандесартан в прежней дозе без изменений. Да, прием постоянно!

Здравствуйте!
1. Обследование на ИБС проводится тогда, когда есть типичные жалобы в виде болей за грудиной на высоте нагрузки. Так как сосуды шеи чистые, вероятность ИБС небольшая.
Но если есть какой-то дискомфорт, наиболее точным исследованием считается стресс эхокг.
2. Что касается терапии, тут важно знать, какие цифры на фоне лечения. Скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Германовна, добрый день!
Спасибо за ответ!

Показаний для коррекции терапии нет, так как достигнуты оптимальные значения давления.
А так, к сожалению, да, важно принимать препарат пожизненно, чтобы был контроль давления и защита органов-мишеней

Илья , здравствуйте !

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое.
1. Если отмечаются указанные жалобы это повод для обследования с целью выявления ибс;если говорить о методе диагностики , то самый информативный тест для выявления ишемии монарда - это стресс Эхокг ;
2. Проводимая теория корректируется в том случае, если она неэффективна

В связи с этим, скажите, пожалуйста ,бывает ли у вас боли в груди ?
И какие цифры давления и пульса бывают в среднем на фоне проводимой терапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо!
Боли в левой части грудины стали появляться на фоне стресса (ну как перед экзаменом например),чего раньше не было а также учащенное сердцебиение после кофе/алкоголя.
Давление на фоне кандесертана 8 мг вечер-133/84, однако в случае перерыва приёма или уменьшения дозировки до 4 мг давление повышается.
Нужно ли дополнительное обследование сердца и коррекция антигипертензивной терапии?
Спасибо!

Принятый ответ

Илья боли с сердцем не связаны, данных за ибс нет; могут быть , да, на фоне тревожности , также остеохондроза;
необходимости в дополнительных обследованиях по поводу диагностики ибс не вижу;
Кофе и алкоголь в большинстве случаев провоцирует сердцебиение, обычно достаточно бывает их исключить ;
Так как терапия кандесартаном в дозе 8 мг эффективна (давление менее 140/90) в настоящее время коррекции не требуется