Микоплазма пневмония. Высокий аст и igE общий

Здравствуйте! 11 октября мы сдавали анализы для контроля АСТ, так как он повышен уже под года, после антибиотиков которые пили весной (клацид и амоксиклав) и там все показатели были в норме, только аст 82. С того же дня ребёнок кашлял, сначала ставили трахеит, через 1,5 недели начали слышать хрипы. 21 октября ренген норма, по оак высокие эозинофилы. 24 октября сказали хрипов много и назначали антибиотик, несмотря на то, что кровь не бактериальнаЯ. 25 октября мы сдали кровь, оак все еще будто аллергия, микоплазма положительная, и очень высокий иммуноглобулин Е общий. Клацид начали пить с 25 октября по 5мл 2 раза в день. Так же с 21 октября даю зодак, как увидела высокие эозинофилы. Меня беспокоят несколько вопросов: 1) не опасно ли пить клацид 2 недели по 5мл 2 раза в день при аст 82? Стоит ли аст контролировать во время приема антибиотиков? 2) переживаю из-за igE почти 3000, такого результата я никогда не видела и даже в интернете мало информации про такие цифры. После выздоровления будем сдавать аллергопробы. 3)как быстро должны пройти хрипы на фоне антибиотика? Сегодня слушала и хрипы еще есть. Дополнительно делаем ингаляции беродуал и лазолван. 4) когда ребёнок спит часто вижу что ушки немного красноваты как на фото, стоит переживать? Каждый день на ночью даю зодак 10 капель уже неделю. 5) стоит сдавать анализ на микоплазму второму ребёнку, если симптомов не было? Второму ребёнку год. Очень переживаю, так как это третий антибиотик за пол года. До этого антибиотик пили пять лет назад. Ребёнок все это время хорошо чебя чувствовал, только кашель был, который уже намного реже

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
1. Клацид (кларитромицин), в большинстве случаев, может вызывать незначительное повышение печёночных ферментов, в том числе АСТ и АЛТ. Уровень АСТ 82 — повышен, но это еще не критично (обычно тревожат значения в 5-10 раз выше нормы или при сочетании с симптомами поражения печени: желтуха, боль, рвота). Если у ребенка нет других проявлений проблем с печенью, прием Клацида в назначенной дозе допустим, если риск инфекции выше, чем потенциальный риск для печени.
2. Иммуноглобулин Е (IgE) — 3000 это действительно высокий показатель. Однако сам по себе IgE не требует немедленных действий, так как данный показатель не используется для диагностики аллергических заболеваний так как, согласно современным данным, считается малоинформативным.
3. Если причина хрипов — микоплазменная инфекция, то на фоне Клацида обычно позитивная динамика отмечается в течение 3–7 дней, но кашель может сохраняться дольше.
Важно учитывать и другие причины хрипов ( например, самое простое - проводные хрипы на фоне стекания слизи). Сохраняющиеся хрипы требуют оценки педиатра в очном формате.
3. Покраснение ушей может быть вариантом нормы у детей и не требует тревоги при отсутствии других симптомов (зуд, отек, боль, сыпь, шелушение, повышение температуры). Как правило, нет необходимости продолжать антигистаминные препараты только из-за этого симптома.
4. Если второй ребёнок не болеет и нет симптомов (кашель, хрипы, температура), проводить анализ нет необходимости.

Три курса антибиотиков за полгода — это много и очень важно разбираться не только в инфекции, но и в основании для назначения (доказательства бактериальной причины!).

В том и дело, что показания действительно были. В апреле была пневмония по ренгену, причем тоже на фоне нормального оак и самочувствия. В мае был сальмонеллез. И сейчас тоже подтверждения микоплазма, что тоже лечится антибиотиком. Что нам проверить?

Согласно современным данным, диагноз бактериальной пневмонии нельзя однозначно поставить только на основании рентгенологической картины.
Рентген может показать изменения в лёгких (инфильтраты, затемнения), но он не позволяет различить, вызваны ли эти изменения вирусной, бактериальной или иной причиной. Решение о необходимости антибиотикотерапии принимается в совокупности с клинической картиной (наличие высокой температуры, интоксикации, дыхательной недостаточности, лабораторными маркерами воспаления).

Также важно отметить, что обнаружение положительного анализа на микоплазму само по себе не является показанием к назначению антибиотика, если у ребенка нет симптомов заболевания.
Микоплазма может выявляться и при бессимптомном носительстве, и не всегда требует лечения.
Антибиотики показаны только при наличии подтверждённых клинических проявлений инфекции (симптомы бактериальной инфекции).

У нас симптомы в виде хрипов при прослушивани были. Ну и трахеита, который перешел в бронхит

В подобной ситуации необходимо уточнить, что хрипы в легких у детей могут иметь разное происхождение и значение.

Существуют проводные хрипы, которые могут быть связаны с попаданием слизи из носоглотки в дыхательные пути во время насморка. Также бывают свистящие хрипы (свистящие, или "сухие"), которые могут указывать на реактивность бронхов, а также еще несколько вариантов.

Очень важно уточнить у лечащего врача, какие именно хрипы он услышал и как он их классифицировал, поскольку дальнейшая тактика зависит именно от характера этих хрипов и их сочетания с другими симптомами.

врач слышал и сухие свистящие и влажные хрипы не проводные. Сегодня послушала сама, хрипов конечно меньше но они еще есть. 3 дня антибиотика и 4 дня ингаляций получается

Здоавствуйте! Посмотрите пожалуйста фото с глазом. Вчера после ночного сна заметила что-то похожее на укус, сегодня глаз вот так отек. Переживаю не могло это быть из-за ингаляций беродуала и лазолвана, так как маска как раз там проходит

Свистящие хрипы у ребенка часто говорят о наличии обструкции дыхательных путей, то есть об их сужении из-за отека, спазма или скопления слизи.
В подобных ситуациях, важно понимать, что при таких состояниях муколитические препараты, такие как Лазолван (амброксол), не улучшают, а могут даже ухудшать течение заболевания.
Лазолван увеличивает образование мокроты. Это может приводить к застою слизи в дыхательных путях и усилению кашля, а в некоторых случаях — к ухудшению дыхания и повышенному риску осложнений.

По фото можно предположить одностороннюю отёчность и покраснение ниже нижнего века, с маленькой корочкой в центре.
Такое встречается обычно как местная реакция на укус насекомого (отёк может нарастать в течение 24–48 часов), реже — как начало поверхностной бактериальной инфекции кожи.

Ингаляции беродуалом и лазолваном с таким локальным отёком, в большинстве случаев, не связаны. Аэрозоль/маска могут вызывать только раздражение кожи по линии соприкосновения.

В таких случаях, рекомендуется обвести границу покраснения ручкой, чтобы понимать, расширяется ли зона.

Также рекомендуется обратиться очно к педиатру/офтальмологу в ближайшие 24 часа, если нарастает покраснение/плотность/болезненность, появляется гнойное отделяемое или температура, или также если отёк переходит на веко

Принятый ответ

Здравствуйте

1.Уровень АСТ повышен. Но не сильно.
При лечении антибиотиками, данный показатель может повышаться.
При обнаруженных IgM к микоплазма пневмония требуется лечения антибиотиком из группы макролидов.
В целом показатели печени в норму приходят в течение 3-6 месяцев.
Через 3 месяца обычно рекомендуется биохимический контроль уровня АЛТ и АСТ.
2. Данный уровень IgE указывает на аллергопатологию, в подобных случаях рекомендуется очная консультация аллерголога для дальнейшего выбора тактики лечения.
3. Что касается хрипов. То нужно дифференцировать причину хрипов.
Если по рентгену норма и пневмония исключается, то
Хрипы могут быть вызваны бронхообструктивным синдромом (например на фоне аллергического процесса), тогда в таком случае эффективны ингаляции с Беродуалом. В таком случае эффект от ингаляций наблюдается в течение 3-5 дней.
И требует дообследования у аллерголога и пульмонолога.
4.Покраснение ушей может быть вариантом нормы у детей.
Если жалоб на ушки у ребенка нет, то опасений это не вызывает.
5. Если у ребенка нет жалоб (кашля, повышения температуры), то в подобных случаях исследование не требуется

Я так поняла хрипы были и от микоплазмы и обструкция потому что врач слышал и сухие свистящие и влажные хрипы не проводные. Сегодня послушала сама, хрипов конечно меньше но они еще есть. 3 дня антибиотика и 4 дня ингаляций получается

Главное, что наблюдается положительная динамика.
Следует продолжать назначенное лечение.
Курс ингаляций может быть продлен до 7 дней.

Спасибо! Ингаляции продолжаем делать. А действительно антибиотик нужно пить 14 дней при микоплазме? Переживаю вдруг много. Вес ребёнка 21,5 пьет по 250мг клацид а получается 2 раза в день

Курс антибиотика при микоплазма пневмония 10-14 дней.
Уточню. Ребенок принимает по 5 мл 2 раза в сутки суспензию Клацид в дозировке 250мг в 5 мл. Верно?

Да, верно.

Дозировка клацида рассчитывается 15 мг на 1 кг веса в сутки.
На суспензию 250 мг в 5 мл при весе ребенка 21,5кг - суточная дозировка получается 6,45 мл в сутки. (6,5 мл)
В таком случае правильная дозировка составит по 3,25 мл 2 раза в сутки. Или для удобства, первый приём 3,5 мл, второй приём 3 мл.
Вместе с антибиотиком начали приём пробиотика?

Получается мы много пьем? Нам назначали 10мл в сутки. 5мл утром и 5мл вечером.
Еще можете посмотреть пожалуйста фото с глазом. Вчера после ночного сна заметила что-то похожее на укус, сегодня глаз вот так отек. Переживаю не могло это быть из-за ингаляций беродуала и лазолвана, так как маска как раз там проходит

Да, немного больше.
Выше описал точную дозировку по весу ребенка.

Учитывая наличие элемента, можно предположить проявления местной аллергической реакции, возможно на укус.
В таком случае можно местно наносить Неотанин или Фенистил гель.
Внутрь приём антигистаминных Зиртек или Зодак до 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики - рекомендуется очный осмотр педиатра.

В целом ингаляции не могут вызывать отечность в данном месте.
Скорее от маски может местное раздражение из-за натирания маски.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечаю на вопросы по порядку.
1. В представленных анализах выявлены антитела к микоплазме класса М, что говорит об остром процессе. Микоплазма является внутриклеточным микроорганизмом, на нее не действуют антибиотики типа амоксициллина, требуется назначение макролидов, которым и является клацид. Лечение обычно длительное, до 14 дней.
Повышение АСТ незначительное. На фоне лечения может отмечаться некоторых подъем АЛТ и АСТ, можно повторить биохимический анализ через неделю приема антибиотика для контроля показателей.
2. Иммуноглобулин в представленных анализах высокий, но он может сопровождать и аллергические реакции, и глистные инвазии. Для более точной диагностики аллергии рекомендуют обычно анализ крови на эозинофильный катионный белок, а также консультацию аллерголога, который, возможно, сразу назначит анализы на панели возможных аллергенов.
3. Хрипы при аускультации могут быть связаны с микоплазменной инфекцией, а могут являться проявлением аллергии, поэтому срок их исчезновения предугадать сложно.
4. Гиперемия кожи ушей может быть связана с аллергической реакцией, если присутствует зуд, появление корочек. Доза зодака после 6 лет составляет 20капХ 1р/день.
5. Второму ребенку анализ на микоплазму рекомендуется сдавать, если есть какие либо жалобы.
В представленном общем анализе крови в лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютное содержание элементов. Содержание эозинофилов в норме. Их повышение в процентном отношении связано с уменьшением содержания других элементов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы транзиторно повышаются при приёме препаратов, особенно антибиоитков. Повышение незначительное, при патологии обычно повышается в несколько раз. Иммуноглобулин Е - значительно повышен, это указывает на аллергическое проявление, в таком случае рекомендовал бы консультацию Аллерголога. По фото наиболее вероятно укус насекомого - можно нанести местно гель Псило бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение АСТ на фоне текущего заболевания (микоплазма) вероятнее, чем из-за прошлых антибиотиков. Контролировать АСТ во время приема не нужно, если нет симптомов поражения печени (желтуха, боли). Основная задача — вылечить инфекцию.
2. Цифра очень высокая. Это указывает на мощный аллергический фон/атопию и часто является маркером паразитарной инвазии (глисты, лямблии и т.д.). После выздоровления от микоплазмоза необходимо целенаправленное обследование у аллерголога-иммунолога, включая анализ кала на паразитов (лучше методом Parasep).
3. При микоплазменной пневмонии хрипы могут сохраняться долго, до нескольких недель, даже на фоне правильного лечения. Эффект от антибиотика (Клацид — препарат выбора) оценивается по общему состоянию (температура, активность, аппетит), а не только по хрипам. Ингаляции (беродуал) оправданы только при доказанном бронхообструктивном синдроме.
4. Красные уши - Классический симптом атопии/аллергии. На фоне приема Зодака он может сохраняться, так как причина (аллерген/гиперреактивность) никуда не делась.
5. Нет. Анализ и лечение бессимптомного носительства микоплазмы не проводятся.

Картина типична для микоплазменной инфекции + серьезной аллергической настроенности у ребенка. Лечение адекватно. Главный повод для дальнейшего обследования — уровень IgE.