Боли в голове

Беспокоит уже 2 месяца головная боль. Чаще наступает утром после пробуждения, бывает и днем. Ранее боли были слабее, сейчас ночью просыпаюсь от боли, обезболы уже особо не помогают (пенталгин). В положении стоя боль слабее чем лежа. Боль справой стороны головы, переходит от основания черепа в лобную зону, сильно давит на правый глаз ( глаз прикрываю). Боль девящая и пульсирующая. Бывает подташнивает и приступы всд, бывает повышается температура. Купировать удаётся только если уснуть. По анализам крови воспаления нет, по узи шеи патологий особо нет. Препараты по назначению невролога принимаю неделю - эффекта нет ( винпоцетин, бисопролол, милокалм, атаракс).

32 года

Здравствуйте! Что касается головной боли - ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1)как давно, в принципе, возникают эпизодические головные боли?
2) как часто возникает?
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли (из-за которых приходится просыпаться)
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ? (кроме пенталгина)
7)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
8)насколькао тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-9)оцените выраженность боли от 0 до 10

Добрый день.
1) все началось пару месяцев назад
2) боли каждый день ( либо утром, либо в днем. Сегодня ночью сильно заболело)
3) может болеть весь день, от подъёма до сна.
4) да ночные приступы появились пару недель назад. Не каждую ночь.
5) глаза краснеют, слеза течёт из правого глаза( в который отдаёт боль), зрачек уже становится, заложенности не наблюдал именно во время боли.
6) кроме пенталгина ничего. Только курс препаратов ( указал в описании)
7) на звук реакцию не замечал, на свет есть. Хочется все выключить и закрыть глаза
8) если двигаться ( особенно выйти на улицу) переношу лучше. Но при этом хочется лечь спать ( так боль купируется).
9) сегодня ночью бы оценил пульсации на 7. Такой же приступ был на прошлой неделе ( боль где-то на 6).

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Тошнота возникает часто при головной боли? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук(хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана) на фоне головной боли? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? К родственников есть головные боли?

Добрый день. Подташнивает не каждый приступ, а когда сильный ( боль на 7 из 10).
Свет вызывает дискомфорт, ухожу в тёмную комнату, звук не особо.
Легче заниматься бычными делами, в вертикальном положении полегче переношу. Но купировать сейчас могу только сном.
Сегодня ночью болела на 7
У отца боль есть на фоне низкого давления, у мамы наоборот. Но у меня нет скачков АД ( веду дневник)
Может ли мигрень так долго держаться? И не поддаваться лечению препаратами

Здравствуйте!
Я прочитала ваши ответы по поводу характеристики головной боли.
Есть несколько красных флагов, которые требуют исключения вторичной причины головной боли :
1. ночная головная боль
2. изменение интенсивности боли при смене положения тела
3. новая возникшая ежедневная головная боль
В связи с этим рекомендуется выполнение МРТ головного мозга + МР - ангиографии (без контрастного усиления).

Также необходимо заполнять дневник головной боли (например Migrebot) что бы наиболее точно установить вид головной боли, на данный момент нельзя исключить наличие мигрени.

Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов. Например, золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки.

Добрый день. Переходить на триптаны только после подтверждения мигрени ? Тк обычные обезболивающее уже не помогают (найз, пенталгин).
И может ли мигрень держаться 2 месяца. Болит почти каждый день, и несколько раз были сильные приступы чаще ночью.

Первично выполнить МРТ и при отсутствии вторичной причины можно использовать триптаны (они в целом более безопасны, чем любые препараты из группы НПВС). Ночные головные боли требует обязательной визуализации.
По описанию есть вегетативная симптоматика (слезотечение/покраснение глаза), что может указывать на вид головной боли из группы тригеминальных вегетативных цефалгий. Дневник головной боли поможет развести мигрень и ТВЦ. Со всему результатами (МРТ + дневник головной боли) рекомендуется очно обратиться к неврологу-цефалгологу для назначения профилактической терапии.

Головная боль напряжения так же не подходит под эти симптомы?
Просто не понятно, почему так долго держится боль и обезболивающими не купируется.
Сейчас принимаю атаракс для снятия напряжения - тоже особого эффекта нет, кроме сонливости

Нет, при головной боли напряжения не может быть вегетативных проявлений, да и целом по описанию не похоже.

Понял. Спасибо. И последний момент.
Это может быть показанием к госпитализации ? Если боли усилятся, например.

Принятый ответ

Показания к госпитализации это громоподобная головная боль высокой интенсивности, наличие неврологического дефицита (мышечной слабости/чувствительных нарушений и другой очаговой симптоматики), нетипичное течение головной боли. Но конечно важет очный осмотр.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купируют боль? Сколько баллов из 10 болевой синдром?

Добрый день. Парацетамол не работает, ибупрофен не пробовал.
Сегодня ночью была самая сильная боль за 2 месяца. Где-то на 7 из 10

Ночные боли являются показанием для МРТ

Понял. спасибо. Мигрень может держаться больше месяца? Потому что болит 1.5-2 месяца периодами, а сильные приступы начались пару недель назад

Принятый ответ

Как правило приступы мигрени не более 3 х дней

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли больше данных за наличие мигрени, но если ранее никогда не выполнялось мрт головного мозга при наличии таких болей, то рекомендуется пройти данный вид обследование и также назначается мр-ангиография(артерии и вены).
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер.

Добрый день. Боли уже больше месяца. А сильные приступы 2 раза в неделю.
Из терапии только те препараты, которые я указал в описании, эффекта не дают. Обычные обезболивающие тоже

У таком случае обычно рассматривается профилактическая терапия и дообследование.

А что мы исключаем, если делать мрт ?
КТ это другой вид обследования ?

Кт в таких случаях не подходит, это другой метод диагностики.
По мрт исключаем органические патологии головного мозга.

Принятый ответ

Да, к сожалению, это тенденция к переходу к хронической мигрени.