Атопический дерматит

Здравствуйте! Достаточно долго АД был в ремессии, с конца августа началось резкое ухудшение кожи. Заболевание у меня с самого детства. Начала мазать сначала локоид около 2 недель, кожа стала получше, потом примерно через неделю опять началось все с новой силой, начала мазать адвантаном, эмолентами около 2х недель, потом перешла на элидел ( от него эффекта никакого вообще не было). В итоге гормональные мази вообще перестали помогать, я их убрала совсем, пользуюсь эмолентами, цикаплатом В5 и неотанином, но толком ничего не помогает, когда начинается сильный зуд принимаю зиртек, покраснения не уходят, очень сильный дискомфорт. Что делать не знаю, в этот раз очень сильное обострение, обычно все эти средства помогали, но не в этот раз. Стараюсь не расчесывать,но иногда зуд такой, что сил нет терпеть, но и красные руки , которые зудят и периодически начинают болеть от появления трещин или расчёсов. В квартире ежедневно провожу влажную уборку в перчатках, приобрела очиститель с увлажнителем, сухость рук стала не такая сильная, но опять же , проблему этим не решила. В питании придерживаюсь некотрых ограничений ( не ем острого, жирного, фастфуда).

АИТ, АД
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно к обострению дерматита присоединился инфекционный агент, чаще всего это флора , живущая на нашей коже.
При отсутствии эффекта от гормональных мазей и сохранении зуда с гиперемией рекомендуется комбинированная терапия: крем Тридерм ,используют 2 раза в день минимум 3 недели,а так же эмоленты без мочевины.
Эмоленты наносятся 3-4 раза в сутки, ежедневно, наносятся на влажную кожу.
Можно использовать Бепантен, адмеру, лирикар.
Скорейшего вам восстановления.

Светлана Владимировна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется кратковременно контролировать воспаление с помощью врачом подобранных топических кортикостероидов или ингибиторов кальциневрина, использовать регулярные эмоленты для поддержания барьерной функции кожи, при сильном зуде принимать антигистаминные препараты второго поколения н-рцетиризин, лоратадин, дезлоратадин. Следует избегать триггеров: раздражающей бытовой химии, контакта с аллергенами, сухого воздуха; сохранять питательный уход за руками, защищать их перчатками при уборке и мытье. При неэффективности этих мер или нарастающем воспалении рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога для возможного назначения системного лечения (кортикостероиды коротким курсом, иммуномодуляторы) и оценки триггеров обострения.

Здравствуйте, Анастасия.
В подобной ситуации считается более
эффективным использование комбинированных кремов/мазей -Акридерм ГК или Пимафукорт которые, кроме гормональных компонентов, в составе содержат антибактериальный и противогрибковый компонент.
Для улучшения состояния кожи при длительном обострении атопического дерматита возможно назначение курсового лечения таким препаратом,как Кетотифен,который , кроме антигистаминного эффекта, обладает профилактическим накопительным эффектом- уменьшает количество высыпаний за счёт стабилизации мембраны тучной клетки, препятствуя выбросу гистамина , способствует уменьшению имеющихся высыпаний и блокирует появление новых высыпаний.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать