Есть ли дисплазия? Ребенку 1 год

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас дисплазия? Ребенку 1 год и почти 1 месяц. Если честно, я консультировалась и очно и заочно с несколькими врачами, в том числе с федеральным центром ортопедии и институтом им.Турнера. И у всех врачей мнения разные. Один врач говори что грозит операция через пол года , другой что ребенок здоров… я не понимаю и поэтому хотела бы узнать еще мнения, так как переживаю и операцию допускать не хочу.. Прикрепляю последний и предпоследний снимки, разница между ними - 3 месяца. И также заключение рентгенолога по углам. Угол левого тбс был 29,5, стал 32градуса. Те врачи, которые говорят что дисплазия есть и возможна операция делают акцент на том, что угол ушел за пределы 30градусов. Те, кто говорит что ребенок здоров, говорят что не важно что уже 32градуса, так как квадрат ровный (скрин прикрепляю). А то что как будто ухудшение пошло (с 29,5 до 32), это погрешность рентгенологов (делали в разных больницах, на разных аппаратах). Понимаю, что тут так же услышу либо/либо , но хотелось бы узнать еще мнения. Возможно услышу что-то важное.. Также видео, сегодня при проведении легкой гимнастики услышала щелчок (на видео слышно в каком именно месте) https://disk.yandex.ru/i/JsABP7qPooLk5A Ходит хорошо, ранее носили стремена Павлика. После снятия стремян она ползала на четвереньках, но раненым партизаном (одна нога как бы ползет на четвереньках, а другая подволакавается. Иногда и сейчас так ползает). Часто сидит левой ногой в позиции полу-w, а правую нормально вперед выставляет. Скажите , пожалуйста, есть ли дисплазия, что нам делать чтобы не допустить операцию?

Был вродденный вывих бедра, по словам родителей вылечили с помощью стремян Павлика в первые месяцы жизни.
32 года

Принятый ответ

Добрый день. В норме у девочек от года до 1,6 лет ацетабулярный угол 20+-3 (у вас 27 и 32), что привышает норму. По снимку нет вывиха или предвывиха, головка центрилизована во впадине, ядра развиты хорошо, но сохраняется сглаженность крыши вертлужной впадины слева. Сохранения квадрата это не показатель и не метод измерения и не может применятся во внимание, есть строгие критерии для определения степени развития суставов (ацетабулярный угол, высота h и d, линия Шентона и шеечно-диафизарный угол).
В данной ситуации это остаточная дисплазия и ее нужно исправить, а именно рекомендуется:
1. Шина Веленского или шина по Джону и Корну на 2 мес, надевается после очного осмотра ортопедом ри еаличии симптома Щелчка.
2. Массаж с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 3 мес.
2. Физио лечение-электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес.
3. Парафин-озокеритовые шортики на тбс 10 сеансов с повтором через 1 мес.
4. Ежедневная зарядка на ножки, но без резких движений и не через сопротивление карапуза.
5. Рентген контроль через 2 мес.
Что касается оперативного лечения, то пока показаний к нему нет.

Ольга Андреевна, благодарю вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю: сглаженость крыши слева может привести к вывиху?
И по правому тбс - если угол так же не в пределах нормы, то по правому тбс так же считается дисплазия?

По поводу лечения, благодарю) все это делаем, правда чуть чаще, с августа примерно раз в 1,5 месяца и массаж и парафин и электрофорез) только шину нам сказали нет показаний надевать, сказали что в нашем возрасте уже нет в ней смысла (и в Турнера и в федеральном центре ортопедии).

Подскажите, пожалуйста, есть ли место так же моей логики: крыша вертулужной впадины - это кость. На кости влияет кальций. Если у нас крыша не нарастает как надо, то стоит ли разобраться с усваеваемостью организмом кальция? Может быть анализы сдать , выявить дефициты , проверить щитовидку (может быть еще что-то влияет)?
Или это я уже за уши притягиваю ?)

И также подскажите , пожалуйста, по видео щелчок не от дисплазии, никак ведь подвывих не мог образоваться за эти дни?

Так стоп!! вы приплетаете состояния которых у ребенка нет. Нарушение формирование суставов в основном связано с внутриутробной нехваткой питания. Если бы были проблемы с костями, то они были бы везде, а не только в одном месте одного сустава.
Физио ввиде электрофореза нельзя делать чаще чем через 3 месяца, т.к. это нагрузка на организм ребенка и физиотерапевт об этом знает, поэтому странно что допускает вас к курсу. Массаж и парафин можно делать каждый месяц. Шины назначаются максимально до 1,6 лет, далее если нет положительной динамики проводят оперативное лечение, но в вашем случае нет признаков смещение сустава кнаружи, т.е. операция не потребуется!!
Повторюсь шина Веленского потребуется только в том случае если на очном осмотре ортопед выявит симптом щелчка (выход головки из вертлужной впадины и вход обратно), просто щелчки при отведении могут быть следствием вакуум-эффекта(лопанье пузырьков газа) или хруст сухожилий. Опираться только на снимок при назначении или отмене шин нельзя, т.к. сустав может быть не стабильный по осмотру и цел по рентген снимку, всегда смотрим комплектом. По снимку что правый что левый сустав с дисплазией, но вылетить без посторонней помощи не смогут, т.е. вывиха не произойдет, поэтому зарядка делается без фанатизма и без сопротивления ребенка (если не хочет значит не сейчас или разыграть его а потом делать зарядку)

Принятый ответ

Здравствуйте. Видео посмотрел. Помню Ваш случай.

Посмотрел предыдущие снимки из прошлого вопроса.
Считаю, что есть положительная динамика, но дисплазия сохраняется.
Можете называть её "остаточными явлениями", но она есть.

Что касается текущих рекомендаций, то полностью согласен с др Юрташкиной.
Нет смысла повторять то же самое другими словами.

Необходимости оперативного лечения не вижу даже в перспективе.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ , тоже помню наш диалог)
В институт Турнера писала 3 месяца назад, получила ответ , что дисплазия есть, режим передвижения - свободный

Подскажите, пожалуйста, а щелчок , который появился сегодня , это не страшно ? В теле первого сообщения есть ссылка на видео, посмотрите, пожалуйста

Прочтите первую строчку ответа выше.

Принятый ответ

здравствуйте! по приложенным материалам однозначно есть положительная динамика, поэтому необходимо продолжить консервативное лечение.Рг-картина соответствует остаточным явлениям дисплазии .В таких случаях рекомендовано:
1)Продолжить ношение шины Виленского на 2 мес.режим ношения также 24/7-снимать на гигиенические процедуры,массаж,ЛФК.
2)ФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE
3)Физиотерапия:лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 1 % эуфиллина №10
СМТ №10 на в\3 бедра по внутренней поверхности (курсами)
4) ВИт Д в проф.дозировке 1000 МЕ/сут ( при необходимости скорректировать с педиатром)
5)Контрольный Рг- ТБС через 2 мес,динамический контроль.
На данном этапе нет оснований для оперативного лечения, идет очень даже неплохо,поэтому думаю, и в перспективе тоже не будет такой необходимости оперативного лечения!
Всё будет хорошо!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца