Перелом ноги
Здравствуйте! 22 сентября была операция на ногу после ДТП , в выписке было написано снять лангет через 30 дней по истечению кселарто 10мл раз в сутки , закончились сделал ренген , нечего не срослось, врач сказал через 2 месяца теперь приехать , вопрос в чем у меня , можно ли лангет заменить на какой то отрез и на какой ? Нужны ли еще кселарто? Я сейчас снял лангет , врач сказал на свой страх и риск если сниму , так как не дай бог наступлю на ногу , я не наступаю и не трогаю ее , доктор разрешил немного разрабатывать стопу , пальцы и чуть в вверх вниз. Сделал снимок фото и выписку из больницы прикрепляю , прежние снимки не сохранились . Фото ноги тоже прикрепляю. Опухает немного когда хожу на костылях или еду в машине , я ее могу лежать дома . Так как есть свой бизнес и приходится каждый день ехать куда то , ногу ставлю на соседние сидение и еду одной левой ногой , в обед домой приезжаю опухает немножко совсем . Доктор сказал что опухать может и до года такие сложные переломы Что срастание идет скорее всего но на таких сроках его не увидишь на рентгене Но и без гипса большее не кого ноге , так она не болит а так без него есть что то , то колит то еще как то . Может привыкает без него а может плохо это
Добрый день! Изучил предоставленные рентгенограммы. В подобных случаях гипсовая иммобилизация применяется во избежание возможных осложнений механического характера - вторичные переломы, поломки металлоконструкции в результате опоры на ногу.
В вашем случае в виду активного образа жизни и работы я бы рекомендовал замену гипсовой лонгеты на жёсткий ортез (артикул ВБ 133966173) во время поездок, прогулок по улице.
Ксарелто стоит принимать весь период иммобилизации голени, то есть если продолжите носить ортез, то продолжить прием ксарелто.
Ваш лечащий врач дал вам верные рекомендации относительно сроков, режима иммобилизации и реабилитации.
Повторные снимки стоит делать не ранее 2 месяцев от предыдущих, желательно выполнить компьютерную томографию (КТ) для более точной визуализации костной мозоли.
Отеки при данном типе перелома это нормально и могут сохраняться длительное время. ( От полугода и больше)
На ногу наступать в любом случае нельзя до видимых признаков срастания перелома. Находясь дома, в положении лёжа или сидя можно снимать ортез для сна и выполнения лечебной физкультуры ( необходимо двигать пальцами, стопой - это будет способствовать снижению отеков и препятствует образованию посттравматических контрактур, то есть тугоподвижности.
Ортез носить полностью с защитой голени ? Если я отменю ксарелто то обязательно тромбы будут ? Если их нет например
Принятый ответ
Ортез да, носить полностью. Тромбообразование процесс непредсказуемый, может произойти, а может и нет, поэтому для профилактики рекомендуется после массивного оперативного вмешательства принимать ксарелто.
Здравствуйте. Операция сделана хорошо. Рекомендации в выписке даны верные.
можно ли лангет заменить на какой то отрез и на какой ?
Наступать на ногу пока даже с костылями нельзя категорически.
Ортез можно по согласованию с лечащим врачом. Например, Тривес Т.47.42
Нужны ли еще кселарто? - нет.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Для снятия отёка можно Диклофенак гель чередовать с гелем Троксевазина. Больше лежать.
Контрольная рентгенография через месяц. Показаний для КТ пока нет.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
все витамины и минералы для костной ткани,это кальцемедин ?
Ортез закажу , до того как придет , можно без лангета ? На ночь можно снимать ортез?
С утра считай отека на стопе нет, в месте сустава он сохраняется .
Скажите буду ли я теперь хромать после такого перелома всю жизнь ?
Кальцемин адванс - это название лекарства для костей.
На ночь можно снимать ортез? - да.
Хромать не должны.
Спасибо
Такой ортез тоже подойдет ?Артикул из вб 133966173
Не знаю, что там в вайберизе. Я сертифицированные ортезы рекомендую.
Доктор скажите пожалуйста, я прикрепил 2 фото это одинаково вытянутые ноги , я не поднимаю стопу и не опуская , почему то одна нога стала длиннее или стопа вытянута сама , что это может быть ?
Она весит в воздухе икрой не касается даже дивана
Она не короче, а находится в положении разгибания (эквинуса).
Для того, что бы этого не было, рекомендованный ортез установит в стопу в правильное положение.
Там предусмотрена фиксация стопы под углом 90 градусов.
Со временем, может быть, через месяц, начнёте ЛФК и разработку движений, что ликвидирует такую ситуацию.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Здравствуйте
После операции на костях голени или стопы иммобилизация лангетой обычно требуется до формирования первичного костного сращения, которое на рентгене появляется не ранее 6-8 недель, а при сложных переломах позже. на контрольных снимках пока нет явных признаков сращения, фиксирующее устройство лучше сохранять, чтобы не допустить смещения и повторного перелома
При хорошей переносимости лангету допустимо заменять на ортез, но только после очного осмотра и согласования с травматологом, который определит допустимую степень фиксации. Обычно используют модели с жесткой фиксацией, обеспечивающие стабильность и возможность ограниченных движений в голеностопе. Самостоятельно менять тип фиксации без контроля врача нежелательно
Антикоагулянты (ксарелто и аналоги) послеоперационно назначаются для профилактики тромбозов. Обычно их принимают 30-35 дней, если нет других факторов риска. Продолжение курса дольше месяца целесообразно только по решению врача после оценки состояния сосудов и коагулограммы
Отек при переломах может сохраняться несколько месяцев и усиливаться при вертикальной нагрузке, поездках или длительном сидении - это нормальный этап восстановления микроциркуляции. В таких случаях помогают возвышенное положение ноги, мягкий лимфодренаж, мази с троксерутином или диклофенаком, а также постепенные движения пальцами и в голеностопе в пределах безболезненности.
То есть по хорошему мне надо сдать кровь на коагулограмму и сдалась узи сосудов нижних конечностей ?
Всё верно. При затяжном периоде иммобилизации и после курса антикоагулянтов обычно рекомендуют контрольное исследование системы свёртывания крови и оценку состояния вен
Коагулограмма помогает убедиться, что свёртывающая система восстановилась и нет склонности к тромбозу или, наоборот, повышенной кровоточивости после приёма Ксарелто
УЗИ сосудов нижних конечностей (допплерография вен) используется, чтобы исключить тромбоз глубоких вен, который может развиться при малоподвижности, особенно после травм и операций. Это обследование безопасное и информативное.