Расширенное исследование генов системы гемостаза

Здравствуйте! Сдала расширенный анализ генов системы гемостаза. Прошу расшифровать, опасны ли показатели. Беременность планирую методом эко (мужской фактор), эмбрионам делаем пгт. Была 1 подсадка, прижился, но замер на 5-6 недель. Гомоцистеин сдавала 1 раз год назад, был 7,67. Показатели свертываемости крови без отклонений. Фолиевую кислоту пью, по анализам в норме (3 раза сдавала, результат от 11.9 до 15.3) Результат генетического исследования. Свёртывающая система крови: Протестированы гены:  FII (20210G>A) – фактор коагуляции II (протромбин);  FV (1691G>A) – фактор коагуляции V (фактор Лейдена);  FGB (-455G˃A) – бета-цепь фибриногена;  ITGB3 (1565Т˃С) – тромбоцитарный рецептор фибриногена;  ITGА2 (807С˃Т) – интегрин альфа-2;  FXIII (103G˃Т) – фибриназа;  FVII (10976G>A) – проконвертин;  PAI-1 (-675 5G/4G) – ингибитор активатора плазминогена. Протромбин и фактор Лейдена являются одними из главных компонентов свертывающей системы крови. При наличии указанных полиморфизмов в генах FII и FV, а особенно при их сочетании, увеличивается риск развития тромбозов и, как следствие, инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Кроме того, наличие полиморфных вариантов в этих генах несет серьёзную опасность для беременных в отношении развития фетоплацентарной недостаточности. В генах перечисленных факторов свёртывающей системы крови полиморфизмов, увеличивающих риск тромбофилических состояний, не обнаружено. Ген FGB кодирует аминокислотную последовательность бета-цепи фибриногена. Фибриноген является важнейшим компонентом свёртывающей системы крови. Наличие полиморфизма -455G>A в промоторной области гена FGB увеличивает экспрессию (работу) данного гена. Последнее ведёт к нарастанию уровня фибриногена в крови, что, в свою очередь, обусловливает гиперкоагуляцию, т.е. склонность человека к тромбообразованию. Ген FGB содержит полиморфизм -455G>A (генотип G/A) в гетерозиготной форме. Ген фактора свертывания XIII (FXIII) отвечает за синтез фибриназы – одного из ключевых белков, участвующего в формировании кровяного сгустка. Этот процесс включает в себя активацию сложного каскада с белками плазмы, приводящего в конечном итоге к стабилизации и формированию структуры фибринового сгустка. Полиморфизм c.103G˃T в гене FXIII не обнаружен. ИНЗ 868387895 Ген ITGA2 (GP1a) содержит полиморфизм 807C>T в гетерозиготной форме (генотип С/Т). Частота данного генотипа в нашей популяции составляет ~40%. В случае варианта Т полиморфизма отмечается увеличение скорости адгезии тромбоцитов, что может приводить к повышенному риску тромбофилии. Имеющиеся данные позволяют рассматривать полиморфизм как маркѐр повышенного риска развития инфаркта миокарда, ишемического инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Ген ITGB3 кодирует тромбоцитарный рецептор фибриногена. При обнаружении аллеля С тромбоциты приобретают повышенную склонность к агрегации, поэтому такие люди имеют повышенный риск тромбообразования с его последствиями в виде инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца. Часто у таких людей понижена эффективность применения в качестве антиагрегантов таких препаратов, как аспирин (ацетилсалициловая кислота) и плавикс. Результаты молекулярно-генетического тестирования не выявили наличие аллеля С в указанном гене (генотип Т/Т). Ген SERPINE1 кодирует ингибитор активатора плазминогена (PAI-1), который замедляет работу тканевого активатора плазминогена и урокиназы (эти вещества активируют переход плазминогена в плазмин, расщепляющий фибрин тромбов). Аллельный вариант 4G приводит к увеличению уровня PAI- 1 в плазме, что способствует снижению активности фибринолиза. Полиморфизм -675 5G/4G в гене SERPINE1 обнаружен в гомозиготной форме (генотип 4G/4G). Ген фактора свертывания VII (FVII) кодирует синтез проконвертина, витамин К-зависимого гликопротеина, который участвует во внешнем пути свертывания крови. После повреждения сосудов, фактор VII взаимодействует с тканевым фактором (TFA) и переходит в активную форму. Этот комплекс служит для активации факторов свёртывания крови IX и X. Полиморфизм 10976G>A в гене FVII не обнаружен. Фолатный цикл: Протестированы гены:  MTHFR(677C˃T и 1298A˃C) – метилентетрагидрофолатредуктаза;  MTRR(66A˃G) – редуктаза метионин синтетазы;  MTR(2756A˃G) – метионин синтетаза. Протестированы гены, ответственные за синтез ферментов реакций фолатного цикла. ИНЗ 868387895 В гене MTHFR обнаружен полиморфизм c.1298A˃C в гомозиготной форме (генотип С/С). Выявленный генотип встречается в нашей стране с частотой ~8%. При таком генотипе активность продукта гена – фермента метилентетрагидрофолатредуктазы – снижается до ~60% от нормы. При обнаруженном генотипе по гену MTHFR активность фермента метилентетрагидрофолатредуктазы снижается. Дефицит этого фермента приводит к снижению метилирования ДНК, благодаря которому происходит репликация (удвоение) ДНК, регуляция экспрессии (работы) генов и др. Что в свою очередь может увеличить риск возникновения определенных изолированных пороков у плода (дефекты нервной трубки, расщелина губы и неба и некоторые другие). Выявленный генотип может приводить к избыточному накоплению промежуточного метаболита реакций фолатного цикла – гомоцистеина (обладающего токсическим действием на стенки сосудов и способствующего развитию тромбозов). Однако известно, что уровень гомоцистеина в крови зависит, в том числе, и от различных факторов негенетической природы: курение, употребление кофе, физическая активность, количество употребляемых с пищей фолатов, пол и возраст человека. Следует иметь в виду, что тромбозы относятся к группе многофакторных заболеваний. На риск развития данной патологии влияют как различные генетические факторы, так и факторы экзогенной природы (образ жизни, пищевой режим, наличие фоновых заболеваний: варикозное расширение вен, атеросклероз и другое).

Эндометриоз 1-2 стадия, множественные миомы маленьких размеров (классификация 4-5)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из приведенных мутаций значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты встречаются очень часто; на течение беременности не влияют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких не требуют. Опасности не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.