Тошнота на фоне недостаточности кардии, ГЭРБ

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Мне 20, девушка, вес 45кг при росте в 165 Вся моя длительная история началась месяцев 10 назад, когда после пролеченной кишечной инфекции начались проблемы с желудком. Тогда долго, но успешно пролечила ГЭРБ, попутно пропив кучу препаратов и от гастрита. И вот, спустя 5 месяцев, в середине сентября симптоматика вернулась. Та же тошнота, отрыжка воздухом, иногда изжога. По рекомендациям с прошлого лечения начала пить курсом Ганатон и Урсосан. Но пропив Ганатон месяц - легче не стало, поэтому перешла на Омез ДСР + ребамипид-С3 (пью по сей день) Пол курса позади, а улучшений нет. В основном беспокоит тошнота, прямо изводит. В последние дни ещё стали изредка мелькать боли в эпигастрии и кишечнике (там будто газообразование временами) хотя раньше не было, отрыжка только воздухом, ни кислого, ни горького. По обследованиям: При первом обострении (месяцев 7 назад) было сделано фгдс (Недостаточность кардии, Картина распространённой эритематозной гастропатии, Дуодено-гастральный рефлюкс) в желудке тогда увидели много мутной желчи. Тогда же +- было сделано УЗИ ОБП. По заключению в желчном пузыре неоднородная желчь с тонкими линейными гиперэхогенными включениями. Без конкрементов, без полипов. Остальные органы в норме. Кровь сдавала около месяца назад, там всё в норме Сейчас принимаю Омез ДСР по 1 таблетке утром до еды, Урсосан 250мг - 1 таблетку перед сном, Ребамипид - по 1 таблетке 3 раза в день. Так же пью Сульпирид по таблетке перед сном (от тревожности). Перед Омезом и Сульпиридом принимаю по 1 капсуле лактазы (есть лактозная непереносимость) Антирефлюксный режим соблюдаю, хотя уже около полумесяца, если не больше, симптомов его напрямую не вижу. В положении лёжа хуже не становится, от наклонов тоже, изжоги давно уже нет, хотя это скорее всего заслуга препаратов. Диету соблюдаю, никаких тугих поясов, не курю, не пью. На фоне всего этого бесконечно мучает только тошнота, прямо не знаю куда деваться уже. Тошнит постоянно, вот с утра через пару часов и дальше в течение дня. Лёжа не усиливается, после сна минут 20 вовсе отсутствует. После еды будто немного отпускает, после ребамипида тоже, но не с концами. Рвотных позывов не было, только фоновое подташнивание, увеличивается на голодный желудок или в стрессе, но сейчас не сказала бы что вообще нервничаю. С этой тошнотой не знаю уже что и делать, как избавиться. Сложно элементарно работать, пока постоянно мутит. Что можно сделать? Не бесконечно же терпеть... Точно ли это ГЭРБ если уже столько от него пропито, считай месяц с лишним лечения

Гастрит, непереносимость лактозы
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тошнота). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также в таких случаях рекомендуют обследоваться на хеликобактер пилори.
При сохранении симптомов на фоне длительной консервативной терапии (медикаментозной) может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления тошноты БЕЗ угнетения центральной нервной системы

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Есть ли рекомендации которые помогут на данный момент по предотвращению тошноты, пока нет возможности посещения психотерапевта?

Может ещё подскажите сколько в среднем занимает избавление от таких симптомов?

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Все очень индивидуально, у меня есть пациентка, у которой на первой же неделе приема антидепрессанта начались улучшения, бывают пациенты, у которых спустя несколько месяцев только наступает облегчение

Не подскажите ещё, какие антидепрессанты лучше подойдут в этом случае?

Обычно рекомендуют сертралин или эсциталопрам

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии в варианте постпрандиального дистресс-синдрома.
С учетом всей представленной информации может быть рекомендовано:
Получить консультацию врача-психиатра, с рассмотрением вопроса о замене сульпирида на другой препарат (антидепрессант).
Нет оснований использовать сульпирид при тревожных и депрессивных расстройствах. Для этого есть более эффективные и безопасные препараты. В первую очередь это современные антидепрессанты.

Может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Если омез ДСР не помогает, рассмотреть вариант отмены препарата с врачом в очном формате.

Получается проблема не в самом желудке? А в нервах?
Имеет ли смысл пересдавать ФГДС? Просто была мысль что дело в гастрите и может стоит попробовать пролечить как гастрит

Вообще я сама по себе тревожная, но вроде стараюсь держать тревогу в узде в последнее время. Но из за бесконечного подташнивания порой всё равно угнетает состояние. Побаиваюсь что вырвет где нибудь не в подходящем моменте

Анна, да, вполне возможно.
ЭГДС я бы не стала переделывать.

Спасибо огромное за ответ!
Если начну пить пепсан, что делать с другими препаратами?
Оставлять? А то будто много выходит

И если дело в стрессе, то как долго стоит ждать исчезновения симптомов при соблюдении рекомендаций?

Есть ещё какие то общие рекомендации по образу жизни?

Анна, с врачом в очном формате обсудите возможность отмены омеза ДСР,если нет эффекта,ребамипида.
А при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально. То есть это норма.
И совсем необязательно сразу подключать урсосан.
Самое главное регулярное питание не менее 3х раз в день, с достаточным количеством клетчатки, за основу своего рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, и умеренные физические нагрузки.
Ну и психологическая коррекция. То есть, рекомендации выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
диагноз ГЭРБ довольно сложно установить по описанию ФГДС, также , обычно, на стандартной терапии при ГЭРБ, симптоматика довольно эффективно купируется, либо можно говорить о резистентной ГЭРБ, что иногда встречается.
Когда пациент получает длительную терапию без положительной динамики рекомендуется проведение суточной рН импедансометрии для уточнения типа, количества патологических рефлюксов, что позволяет в дальнейшем подобрать индивидуальную терапию и оттитровать дозировки препаратов.
Если после обследования не подтверждается ГЭРБ, можно предполагать функциональную тошноту или гиперсенситивный пищевод, обычно терапия данных состояний заключается в курсовом приеме препаратов группы СИОЗС в течение 6 месяцев (сертралин, эсциталопрам) - эти препараты относятся к противотревожным, но суть не в борьбе конкретно с тревогой, а в том, что препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, также влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ. + продолжение симптоматического лечения (ИПП + прокинетики)и антирефлюксный режим продолжается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике можно предположить функциональное расстройство
Нарушение моторики верхних отделов ЖКТ то есть это состояние, при котором желудок плохо сокращается и медленно опорожняется. Из за этого может быть тошнота натощак и временное облегчение после еды и приема прокинетика
В таких случаях рекомендуют обследование уреазным дыхательным тестом на Хеликобактер пилори , при положительном результате эрадикационная терапия

Рекомендуют добавить Итоприд прокинетик , он эффективнее может быть для улучшения опорожнения желудка.
Урсосан 15 мг / кг веса
Тошнота — это не то, что нужно "терпеть". Она четко указывает, что текущая схема не работает.
Будьте здоровы 🙏🏼

Доброй ночи, спасибо за ответ!

По поводу Итоприда, разве это не тот же Ганатон? Полмесяца назад пропила Ганатон курсом (месяц, по 3 т/день перед едой), особого улучшения не отметила на тот момент, поэтому и перешла на Омез ДСР

Бывает Итоприд лучше переносится чем ганатон