Гастрит, ГПОД ?

Добрый вечер, уважаемые врачи, меня беспокоит дискомфорт в грудине, отрыжка едой и изжога, в последнее время появился кашель. Аппетит есть, в весе не теряю, накрутил на себя и не знаю что делать, уже сделал всевозможные анализы и диагностику. С чем это связано ?

Принятый ответ

Добрый вечер, Сергей! По результатам обследования, у вас рефлюкс-эзофагит, нужно лечение. Хорошо бы выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер, чтобы назначить правильное лечение. Соблюдайте диету: питание частое, дробное, с исключением жареной, жирной и механически грубой пищи. Антациды: гевискон или маалокс по 1 м. л или 1 пак 3-4 раза в день 10-14 дней, нексикум 40 мг (нольпаза) 1 р в день, на ночь 1мес, возможно дольше. Спать с высокой подушкой, не носить тугих ремней на поясе. ФГДС-контроль через 1 мес. В связи с литогенными свойствами желчи с образованием хлопьев: достаточный питьевой режим до 1,5 сут + курсовой прием преп. урсосан 250мг по 1 капс 2 раза в день 1 мес 3курса в год. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, возникает почему возникает постоянная изжога, я понимаю, что у меня недостаточность кардии, но разве она провоцирует, она у меня была и в прошлом году, но в этом году изжога чаще стала беспокоить меня, от чего она возникает ?

Добрый вечер, Сергей! В анализах повышен уровень гастрина, в связи с чем уровень кислотности в желудке повышен и могут быть рефлексы. По возможности нужно исследовать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, которые могут стимулировать в свою очередь выработку гормона гастрина; также влияние могут оказывать стрессы и инфицирование хеликобактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, наоборот, он у меня понижен, это атрофия или нет ? Хелик у меня отрицательный

Да, прошу прощения. По ФГДС: неатрофический гастрит.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим, не ложиться после приема пищи, спать с приподнятым головным концом, дробное питание малыми порциями, ганатон 50 мг 3 раза в сутки в течение месяца за 30 минут до еды, нольпаза 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут 2 недели, потом еще 40 мг утро 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, возникает почему возникает постоянная изжога, я понимаю, что у меня недостаточность кардии, но разве она провоцирует, она у меня была и в прошлом году, но в этом году изжога чаще стала беспокоить меня, от чего она возникает ?

Это заброс кислого содержимого в пищевод. Лечение длительное, комплексное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, ПРИЧИНА ?

Принятый ответ

ЗДравствуйте! ЭТо признаки гастроэзофагеальной рефлюксоной болезни- заброс содержимого желдука в пищевод вместе с желчьюиз желчевыводящих путей (застой по УЗИ в желчном пузыре). Рекомендую диету №1, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше (или дозировочной ложке) 3 раза в день после еды 14 дней-далее по требованию, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 инут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг 1 капс на ночт1 месяц- далее 2 капс на ночь (при весе иела более 75-80 кг добавить еще 1 капс во врмя ужина) до2-3 месяцев. Контроль УЗИ брюшной полости чере 4-6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, я уже пропил курс
1. Дексилант(4 недели) - потом началась изжога
2. Ганатон (3 раза в день) 4 недели
3. Урсосан ( не до конца допил курс )

На фгдс доктор сказал, что желудок здоров, но биопсию не взял и написал хронический неатрофический гастрит, уже думаю, что он не квалифицированный доктор.
Что делать ?

Решение о взятии биопсии принимает врач-эндоскопист при проведении исследования... Как долго принимали Урсосан и в какой дозировке? Дексилант в какой доировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, урсосан 1 таблетка на ночь дексилант 1 утром

Дексилант - 30 или 60 мг? Урсосан - таблетки по 500мг или капсулы по 250мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, 60 250

А сколько по времени пропили Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, недели 3. Меня волнует атрофия желудка

Урсосан продолжить по 2 капс на ноч 2 месяца, начните прием препарата Ребагит для восстановления защитных свойств слизисто1 оболочки желудка. Придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, а травы - ромашка или ещё что нибудь помогает заживлять желудок ?

После окончания приема Ребагита можно пить ромашку, календулу по 1/2 стакана 3 раза в день натощак 14 дней после перерыва...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, значит заживляет или нет ??????

Помогает снять воспалителную реакцию. а значит приводит к заживлению..

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, как часто можно пить или есть ограничения ?

По 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели 2-3 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, возникает почему возникает постоянная изжога, я понимаю, что у меня недостаточность кардии, но разве она провоцирует, она у меня была и в прошлом году, но в этом году изжога чаще стала беспокоить меня, от чего она возникает ?

При недостаточности кардии есть риск заброса содержимого желудка в пищевод с раздражением нижних отделов пищевода и восаплительной реакцией...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, а эвкалиптовый мёд лечит желудок или все бред ?

С медом нужно осторожно, Он может раздражать слизистую желудка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, с прополисом, простите. Читал, что он подношении при гастрите с повышенной кислотностью

Все равно осторожно...

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас гастрит антрального отдела, связанны с забросом желчи в
желудок с атрофией, происходит это в связи с микролитиазом(включениями в желчи)-в качестве зачатков камней. Имеются также признаки воспаления пищевода(эзофагита). Надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, В течение 1 месяца- Вентер или Денол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Это на первом этапе. Надо будет ещё работать с осадком в желчном пузыре и борьба с атрофией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, там написано в закчении написано неатрофический гастрит

А по гастропанели-атрофия есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, там в заклбчении повышенная кислотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, эндоскопист не брал биопсию

И при наличии начальной атрофии кислотность может быть повышена. Процесс длительный. Кислотопродцирующие клетки ещё сохранны, а вот стимулирующие их-нет.

Я пишу не "биопсия"(брать должен), а "гастропанель, гастрин 17 снижен, как в покое, так и стимулированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, получается эндоскопист был неправ, что не взял биопсию, мне сказали, что без визуальных признаков модно не брать т.к аппаратура очень хорошая

Визуальные признаки на то и визуальные. Не срочно. В следующий раз возьмете, а пока полечитесь. ФГС- 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, у меня гастропанель в 19 лет такая же была, значит пять лет у меня атрофия и эндоскопист этого не увидел ?

Возможно при воспалительных изменениях и диффузной(неочаговой) атрофии. Эта ситуация требует дообследования, а именно для исключения аутоиммунного гастрита- выявление антител к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, т.к все серьезно у меня ?

Прогноз, в любом случае, хороший, если следить за здоровьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, а травы - ромашка или ещё что нибудь помогает заживлять желудок ?

Нет, это средства с недоказанным и непредсказуемым эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, возникает почему возникает постоянная изжога, я понимаю, что у меня недостаточность кардии, но разве она провоцирует, она у меня была и в прошлом году, но в этом году изжога чаще стала беспокоить меня, от чего она возникает ?

В этом году у вас впервые на фоне недостаточности кардии развился эзофагит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, ОТ ЧЕГО ВОЗНИКАЕТ ИЗЖОГА, я знаю, что эзофагит, но это следствие, а причина ?

А причина-недостаточность кардии, анатомический дефект

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, и че делать :) ?

Лечение написано выше-вы забыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, а эвкалиптовый мёд лечит желудок или все бред ?

Это "метод лечения", не прошедший апробацию доказательной медицины. Мед-местнораздражающее вещество, эвкалиптовое масло-эфирное масло, открывающее кардию. А пчелы собирают мед с эвкалипта,-не знала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, прополис, простите*

То же самое-изжога обеспечена

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, заключительный вопрос, так если атрофия была бы в астральном отделе, так разве такой мощный аппарат как olympys с NBI технологии, разве не увидел бы ??? Неужели, врач эндоскопист необразованный, что не взял биопсию для подтверждения ? Он мне сказал, что желудок здоров и брать биопсию это риск, т.к травмируется слизистая. + от чего изжога, ее причина ?

Ответы на эти вопросы были даны выше.Атрофия-диффузная, на клеточном уровне. Изжога из-за анатомического дефекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, т.е это кошмар, если на диффузном уровне, это предрак желудка или нет ?

В следующий раз сделайте биопсию, и всё будет ясно. Гастропанель-косвенный признак атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, Окей, то есть после атрофии не идёт рак желудка, там длительный процесс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Конечно, это не одно и то же, и не обязательно перейдет в рак, и её прогрессирование можно приостановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, ясно, а если у меня хелик отсутствует, что может приводить к атрофии - аутоиммунный гастрит ?

Аутоиммунный, заброс желчи в желудок, и лекарства, хеликобактерный прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, не знаю, обычно минералка спасает от изжоги, она возникните у меня от кислого и от томатной пасты, атрофия это ведь когда желудок не продуцируют кислоту, а у меня наоборот, значит атрофии нет ?

Уже объясняла:пока кислотность нормальная, идет атрофия стимулирующих клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, так атрофия это ведь когда нет кислоты, разве не так ???? Объясните механизм, доктор

Пожалуйста, прочитайте все переговоры. Хорошо, напишу ещё один раз: есть клетки которые вырабатывают. кислоту. Они пока работают. Есть клетки, которые стимулируют их. Они больше к этому неспособны.Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, после атрофии - метаплазия - дисплащия - рак ? Этот процесс долгий ?

Говорить , пока нет биопсии, не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, мне эндоскопист сказал, что аппарат с функцией NBI позволяет без Липсиц проводить и биопсия это риск

Это-антинаучное высказывание.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, рефлюкс из за недостаточности кардии.Необходимо принимать препараты, улучшающие данное состояние и убирающие симптомы.Вам надо принимать Хофитол 1 х3 для улучшения оттока желчи,Омез 1 х 2 для уменьшения секреции желёз желудка и нормализации слизистой, Ганатон 1 х3 для стабильного продвижения пищи по ЖКТ и Фосфалюгель 1 х3 после еды для нейтрализации воздействия желчи на слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, возникает почему возникает постоянная изжога, я понимаю, что у меня недостаточность кардии, но разве она провоцирует, она у меня была и в прошлом году, но в этом году изжога чаще стала беспокоить меня, от чего она возникает ?

Этоивозникает от того, что жёлчь из 12 п кишки попадает в желудок и потом желудочное содержимое забрасывается в пищевод.То есть есть обратный заброс.Для того, чтобы нормализовать движение содержимого по ЖКТ назначаются прокинетики( Ганатон).Препарат способствует правильному движению желудочного содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, а эвкалиптовый мёд лечит желудок или все бред ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, а мёд с прополисом лечит желудок или все бред ?

Мёд можно принимать утром натощак по чайной ложке

Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, эзофагит из за неполного смыкания входа в желудок.Страшного ничего нет.Не надумывайте.Необходимо лечение приемом курсами лекарственных средств и соблюдение антирефлюксного режима.
Вам необходима щадящая диета и дробное питание маленькими порциями, исключить физические нагрузки, наклоны и тугие ремни.После еды не ложиться в течение двух часов.Из препаратов принимать Омез 1 х 2 неделю, потом 1 на ночь,Ганатон 1 х 3 для улучшения прохождения пищи,Хофитол 1 х3 для разжижения и более свободного выделения желчи в течение трёх недель.При изжоге дополнительно Фосфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, мне врач написал выше, что если гастрит в крови понижен значит дело идёт до атрофии желудка и это не далеко от рака, меня это пугает

Вам надо провести курс лечения и после него повторить ФГДС

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать