Подскажите пожалуйста!!!!
Здравствуйте, с весны упал ферретин до 9, в прошлом году был 38, делала 2 раза фгдс, а ещё раньше колоноскопию, так как пришла положительная скрытая кровь и есть панкреатит, в связи с чем, часто назначали разо и омез и сидела на строгой диете, по геникологии часто нерегулярный цикл и бывают обильные месячные и долго идут, потом попала экстренно в больницу делали операцию, гемоглобин до операции уже был снижен, назначали ферретаб, но через 2 месяца перестала принимать. Неделю назад стало хуже, появилась отдушка и сложно сделать вдох, плохое самочувствие, начала заново пить ферретаб и обратилась к врачу, он назначил анализы, хотя я спросила не будут ли они ложно завышенны, так как железо где-то дней 5 пропила, сказали всё равно сдать, и прокапали железо внутривенно, на следующей день я заболела ОРВИ, может ли из за этого повыситься срб? Не ложно ли завышенны показатели? И так же делала УЗИ в динамике, была увеличена селезёнка, но врач сказал что стала меньше. КТ лёгких делала в прошлом году и рентген зимой,стоит обновить связи с симптомами? И связаны ли они с анемией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полноты понимания проблемы приложите , пожалуйста, анализы крови и описание УЗИ, где указаны размеры селезёнки.
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин для женщин выше 120г/л. Все что ниже требует лечения препаратами железа ( не БАД, а лечебные формы).
Здравствуйте, посмотрите документы, добавила
Спасибо! Анализы посмотрела.
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Селезёнка увеличена на 1см, незначительно. Такое может быть у полных, высоких людей,при хронических проблемах в печеночной тракте, ЖКТ, после контакта с вирусом. Через 4-6 месяцев УЗИ в динамике можно повторить через очного терапевта.
Подскажите, может ли ферретин быть завышен на фоне повышения срб? И отдышка с нехваткой воздуха может быть на этом фоне?
И сдавала витамин б12, он 601
Да, ферритин может быть ложным и повышаться как белок воспаления. Поэтому важно смотреть и коэффициент насыщения трансферрина железом ( норма выше 19%).
Железодефицит может усиливать неврологические жалобы, давать чувство неполного вдоха.
У меня получается по анализам анемия?
В понедельник мне капали ферижект, так как от таблеток толку нет, продолжать его капать? Назначили 4 капельницы
Введение продолжается до суммарной необходимой дозы. Доза рассчитывается по весу и гемоглобину.
Через 4 недели после капельницы оценивается ферритин.
Анемии нет, имеется по анализу скрытый железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
ДЛя инфекции или воспаления характерно повышение СРБ.
Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% является дефицитом железа. Анализ на ферритин можно сдавать на фоне приема железа, а коэффициент НТЖ вне приема (перерыв 5-7 дней).
Для восполнения дефицита железа могут использоваться как таблетированные формы, так и внутривенное введение.
После в/в введения ферритин и ОАК обычно проверяют через 4 нед.
Целевой уровень ферритина - 40-60. При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики.
Обильные месячные, строгая диета, прием омепразола и аналогов являются факторами риска развития дефицита железа.
Здравствуйте, отдышка, нехватка воздуха на фоне моего состояния могут быть? Или нужно ещё что-то проверить?
У меня получается анемия?
Анемии нет, так как гемоглобин в норме. Снижение ферритина говорит о дефиците железа, который может приводить к указанным симптомам.