Признаки вертикального разрыва заднего рога медиального мениска
Здравствуйте! Ситуация следующая: мама, 76 лет. При переходе через дорогу резко ускорила шаг. Боли в правом колене. МРТ заключение: МР-картина остеоартроза правого коленного сустава 2 ст. по Kellgren. МР-картина участков отека костного мозга бедренной и большеберцовой костей - изменения предположительно дегенеративного генеза. МР-признаки феморо-паттелярной нестабильности, надколенник 2 типа по Wiberg. Феморо-пателлярный артроз. Признаки вертикального разрыва заднего рога медиального мениска (3b степени по Stoller). Дегенеративные изменения тела, заднего рога латерального мениска 2 степени по Stoller. Дегенеративные изменения медиальной коллатеральной связки. Минимальный синовит коленного сустава. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера). Рекомендации: консультация травматолога-ортопеда. На консультации врач рекомендовал операцию. --- Есть мнение в пользу консервативного лечения (особенно при возрасте 70+ и артрозе II степени): Разрыв дегенеративный — это возрастное истончение ткани, а не острая травма. После артроскопии сустав теряет часть стабилизирующей структуры, артроз может прогрессировать быстрее. Исследования показывают, что у пожилых консервативное лечение даёт те же результаты, что и операция. Есть артроз II степени и выше — хрящ уже изношен, и удаление части мениска ухудшит амортизацию. Боль терпимая, нога двигается, нет заклиниваний — операция не нужна. --- Хотелось бы услышать мнение специалистов, файлы мрт и консультации врача прилагаются. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании МРТ и осмотра, ситуация в коленном суставе действительно сложная. На мой взгляд в такой ситуации в таком возрасте, приоритетней консервативное лечение.
Операция на мениске не вылечит артроз, который является фоновым и прогрессирующим заболеванием. Боль может вернуться. В любом возрасте есть риски, связанные с анестезией и самой операцией (тромбозы, инфекция). Успех операции сильно зависит от последующей реабилитации, что в пожилом возрасте может быть сложным. Во многих случаях у пожилых пациентов удается купировать болевой синдром без операции.
Лечение в таких случаях включает:
Разгрузку сустава: трость, ограничение длительной ходьбы и стояния.
Лекарственная терапия: короткий курс противовоспалительных средств, Целебрекс 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Нольпаза согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия с высокой молекулярной массой или сшитыми молекулами например (Флексотрон Ультра, Флексотрон Кросс).
Лечебная физкультура: щадящие упражнения для поддержания тонуса мышц бедра, которые являются естественным «корсетом» для колена.
Ношение отреза при нагрузках.
Решение должно быть взвешенным. Если боль терпимая, однозначно стоит начать с активного консервативного лечения в течение 1-2 месяцев и оценить его эффект.
Всего вам хорошего, здоровья вашей маме! Если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!
Здравствуйте.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте.
При отказе от артроскопии рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с вашим вопросом и изучил прикрепленные файлы.
Хотел бы сначала отметить что действительно удаление части мениска снизит амортизацию и ускорит прогрессирование артроза. Однако при таком типе (3b по Stoller) разрыва мениск разорван на всем его протяжении и он крайне нестабильный. Это может привести к тому, что при каких-то движения в быту (сопровождающиеся движения в коленном суставе) может привести к защемлению разорванной части мениска и к блокаде сустава с ограничением движений, что скажется на качестве жизни. Именно поэтому резекция мениска имеет место быть и действительно артроскопическая резекция это один из вариантов лечения решить эту проблему здесь и сейчас, однако влекущее за собой последствия касаемо прогрессирования артроза, а так же возможных интра и послеоперационных рисках.
Учитывая возраст и сопутствующую соматическую патологию наиболее доступный вариант лечения-консервативный.
В случае выбора консервативного метода лечения:
1. Ограничение нагрузки на правую нижнюю конечность, ходьба с дополнительной опорой в виде трости или костылей
2. Курс НПВП ( например Аркоксиа 90мг х1р/д, костарокс, мовалис)
3. Гастропротекторы (например омепразол 20 мг 1х1р/д)
4. ЛФК, ФТЛ (курс физиотерапии)
5. Возможен курс PRP-терапии, курс гиалуроновой кислоты - внутрисуставно
Здоровья и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание МРТ характерно для сочетания возрастного артроза и дегенеративных изменений менисков и связок. У пожилых пациентов подобные разрывы менисков чаще всего связаны с естественным износом ткани, а не с травмой. При такой картине боль чаще вызвана воспалением и раздражением суставных поверхностей, а не самим разрывом
Современные исследования показывают, что при умеренном артрозе и отсутствии выраженного блока сустава эффективность консервативного лечения сопоставима с результатами артроскопии, а риск прогрессирования артроза после операции может быть выше. Поэтому хирургическое лечение рассматривают только при выраженной механической блокаде, постоянных болях, не снимаемых медикаментами, или при наличии свободных внутрисуставных тел
При консервативной тактике обычно рекомендуют противовоспалительные препараты коротким курсом, физиотерапию (ударно-волновая терапия, лазер, магнитотерапия, фонофорез), лечебную физкультуру для укрепления мышц бедра и улучшения стабильности надколенника. Для уменьшения боли и защиты сустава полезно использовать коленный ортез. Хороший эффект дают внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты и тромбоцитарной плазмы, которые уменьшают воспаление и улучшают питание хряща.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Ситуация абсолютно понятна. Вы очень грамотно подошли к вопросу, и мнение о консервативной тактике при данных условиях полностью обоснованно.
Указанные изменения (разрыв мениска, отек костного мозга) носят дегенеративный характер и являются следствием артроза, а не острой травмы. В возрасте 70+ при отсутствии механических симптомов (блокады, нестабильность) приоритет действительно за консервативным лечением.
Основная задача — купировать болевой синдром и отек, вызванные перегрузкой. Рекомендуется:
· Временно ограничить нагрузку, использовать трость.
· Применять холод местно.
· Использовать назначенные врачом противовоспалительные препараты.
· После стихания боли — лечебная физкультура для укрепления мышц.
Решение об операции всегда взвешенное. В данной ситуации консервативная терапия — это разумный и правильный выбор, позволяющий сохранить качество жизни без рисков хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3а ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей
-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!