Аденокарцинома толстой кишки
Маме 70 лет. Пол года беспокоили иногда боли в животе. Потом случился приступ, и в больнице определили, что кишечная непроходимость. Во время операции удалили часть кишки, так как там было уплотнение. Сдали на гистологию определили, что это аденокарцинома толстой кишки. Посмотрите пожалуйста заключение. Какой прогноз при такой опухоли. И какие наши действия, чтобы как можно скорее начать лечение. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Была проведена резекция в условиях кишечной непроходимости опухолевого генеза, в связи с этим не была выполнена адекватная лимфодиссекция, удалён всего один лимфоузел из минимум 12 положенных. В этом лимфоузла найден метастаз что в оставшихся не знаем.
Обнаружен периневральной и лимфоваскулярный рост, это так же неблагоприятные факторы.
В связи с этим рекомендовано проведение послеоперационной профилактической химиотерапии. Чаще всего используются схемы XELOX или FOLFOX.
Так же рекомендовано дообследование:
КТ органов грудной клетки;
КТ органов брюшной полости с контрастом;
-МРТ органов малого таза с контрастом для исключения отдалённого метастазирования.
Так же можно провести анализ на мутации: KRAS NRAS BRAF HER 2 и определение MSI статуса опухоли, чтобы в случае рецидива не тратить на это время и рассматривать другие опции лечения.
Прогноз относительно благоприятный при прохождении полного лечения.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования подтверждена аденокарцинома - злокачественная опухоль.
Для выработки тактики лечения рекомендуется полное обследование с целью стадирования опухолевого процесса.
В обязательном порядке выполняется:
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- на имеющемся гисто-блоке определяется молекулярно-генетический статус опухоли (MSI, BRAF, KRAS/NRAS, HER2neu)
Далее с результатами всех обследований будет выставлена стадия, и онкологическим консилиумом принято решение о дальнейшем лечении.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с анамнезом и изучила результаты гистологического исследования.
Учитывая, что операция проводилась в экстренном порядке из-за острой кишечной непроходимости, не было возможности удалить все возможные регионарные лимфатические узлы. Результаты гистологии показали наличие лимфоваскулярной инвазии, что может указывать на возможное распространение опухолевых клеток, включая микроскопические метастазы.
Однако, опухоль классифицируется как умеренно дифференцированная. Это означает, что она, скорее всего, хорошо отреагирует на химиотерапию и не является агрессивной. Также важно отметить, что края резекции чистые, то есть опухолевые клетки в них не обнаружены.
В ближайшее время предстоит пройти полное обследование, которое будет включать:
Компьютерную томографию (КТ) органов грудной клетки с контрастированием.
Магнитно-резонансную томографию (МРТ) органов брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Фиброгастродуоденоскопию (ФГДС).
Дополнительное исследование гистологических материалов для выявления генетических мутаций.
Молекулярно-генетическое исследование играет ключевую роль в прогнозировании течения заболевания и определении наиболее эффективной тактики лечения.
Рамета Арсеновна, спасибо за ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования речь идет о 3 стадии колоректального рака
Была выполнена радикальная операция в объеме резекции кишки
Однако факт наличия метастаза в лимфоузле делает операцию недостаточной
И в обязательном порядке проводится так назызваемая адъювантная (профилактическая послеоперационная) химиотерапия по одной их двух схем:
1 - XELOX - лечение проводится в дневном стационаре - раз в 3 недели капельница Оксалиплатина и в течение 14 дней с момента капельницы прием таблеток Капецитабина
Итого суммарно 3 месяца лечения
Это самая частая схема в подобных ситуациях
2 - FOLFOX - схема строго для круглосуточного стационара
6 месяцев
Каждые 2 недели внутривенные капельницы
Гораздо менее удобная схема
Таким образом, чаще всего идут по пути схемы XELOX - что максимальное удобно для пациента
Перед началом лечения обязательно выполняют:
- КТ легких
- КТ органов брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
И то, что написал выше - актуально если по КТ и МРТ не выявлено метастазов
Если выявлены метастазы - то химиотерапия переходит из разряда профилактической в лечебную и добавляются еще другие препараты
Владислав, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У мамы выявлена умереннодифференцированная аденокарцинома - это опухоль средней степени злокачественности.
Инвазия в субсерозный слой указывает на то, что опухоль прорастает в глубокие слои кишечной стенки и то, что имеется лимфоваскулярная инвазия и периневральный рост, - это признак развития в дальнейшем возможного рецидива. Метастаз в 1 лимфатический узел подтверждает наличие регионарного метастазирования. Интактные края резекции — важный положительный фактор, свидетельствующий о том, что операция проведена полностью.
В вашем случае, сейчас необходима консультация химиотерапевта для решения вопроса о назначении послеоперационной химиотерапии. Учитывая наличие 1 метастаза в лимфоузел, в мамином случае она, как правило, проводится.
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически речь идет о IIIb стадии заболевания, с учетом распространенности опухоли- T3 и единичным метастазом в лимфатический узел N1, но к сожалению оценен всего лишь один лу и неизвестно были ли поражены другие лу, так как минимум лу, которые должны быть удалены-это 10-12.
При подтвержденной гистологически опухоли кишечника , если оперативное лечение проводилось не на базе онкодиспансера, а в городской больнице, показан пересмотр блоков на базе онкодиспансера (блоки забирают в той больнице, где проводилась операция), и назначается полное дообследование для оценки распространенности опухоли и исключения вторичных очагов.
В плане дообследования назначают по омс : кт обп с ку, кт огк и мрт органов малого таза с ку.
Если отдаленных очагов нет при данной стадии назначается 6 курсов химиотерапии по схеме XELOX каждые 21 день или по схеме FOLFOX каждые 14 дней до 12 курсов.
Скажу честно, что прогнозы при III стадии совершенно непредсказуемы, примерно 70% пациентов, которые прошли послеоперационную химиотерапию и ушли под динамическое наблюдение возвращаются к нам обратно на лечение в течение года.
Опухоль может прогрессировать достаточно быстро или очаги микроскопические могут уже быть в отдаленных очагах, невидимые инструментально из-за маленьких размеров.
Поэтому здесь все зависит от внутренних ресурсов организма, ответа на лечение и технике оперативного лечения и квалификации врачей.
Лечение послеоперационное , при отсутствии вторичных очагов начинают в сроки до 8 недель-в лучшем случае и максимум до 12 недель.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологии речь идёт о раке толстой кишки III стадии, опухоль прорастает в стенку кишечника и затронут хотя бы один лимфоузел. Это означает риск микрометастазов, поэтому после операции обычно назначают адъювантную (профилактическую) химиотерапию.
Следующий шаг это пересмотр гистологического материала в онкодиспансере и дообследование (КТ грудной и брюшной полости, МРТ таза) для исключения отдалённых метастазов. При их отсутствии лечение начинают как можно раньше, обычно в течение 6–8 недель после операции. Прогноз при своевременной химиотерапии у многих пациентов остаётся благоприятным, но требует регулярного наблюдения у онколога.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными.. По результатам гистологии выявлена аденокарцинома кишечника.
Проведено оперативное лечение радикальное, в ходе которого было обнаружено поражение лимфоузла и наличие периневральной и лимфоваскулярной инвазии.
И в такой ситуации, с целью развития рецидива заболевания требуется проведение адьювантной химиотерапии по схеме XELOX (это таблетки+квпельтница, можно получать в условиях дневного стационара) или FOLFOX ( это длительная инфузия с помпой, лечение только стационарное).
Но перед началом лечения требуется дополнительно пройти исследования, с целью исключения отдалённых метастазов. Это КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, ОМТ с контрастированием.
Если отдалённые метастазы не обнаружены, то лечение которое я расписала.
Если будут найдены отдалённые метастазы то тогда требуется определение наличий мутаций KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2, с целью назначения таргетной терапии к химиотерапии.
Александра Александровна, спасибо за ответ
Здравствуйте
Гистологически подтверждён рак толстой кишки 3стадии (T3N1), выявлен метастаз в одном лимфоузле. В такой ситуации рекомендуется полное дообследование организма в обьеме КТ органов грудной клетки, кт брюшной полости и малого таза с контрастом для исключения отдалённых очагов. При их отсутствии рекомендована адъювантная химиотерапия по схеме XELOX или FOLFOX, начиная в срок до 12 недель после операции. Прогноз при 3 стадии зависит от ответа на лечение и радикальности операции, поэтому важно своевременно начать терапию и находиться под динамическим наблюдением онколога.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ