Микрогематурия у ребёнка 3 года
Здравствуйте. При прохождении медосмотра у ребенка обнаружили эритроциты в моче. Назначили Канефрон на 14 дней, пересдали мочу, не помогло. Начначили Нечипоренко, эритроцитов 22500. Отправили в стационар, провели исследования: цистоскопию, узи. Кровь на вирусы, биохимия- Всё в норме. Назначили канефрон на месяц, и дипиридамол 25мг 2 раза в день на 2 месяца. В анамнезе: в 2024г переболел пневмонией в 1г8мес. По данным карты, кровь в моче была, при выписке из стационара 0-1-1 в п/зр. После обнаружили только сейчас(сентябрь 2025г). Фимоза у ребенка нет. Вес ребенка 14,500кг. Какие еще могут быть причины? Что нужно еще сделать? В нашем городе нефролога нет.
Здравствуйте!
Важно количество обнаруженный эритроцитов, изменённые они или нет, обнаруживался ли белок в моче?
Есть виды гломерулонефритов, генетических заболеваний которые проявляются микрогематурией. Отсутствие белка в моче и нормальный уровень креатинина при этом - хороший признак. Какой был последний уровень креатинина крови? Также укажите рост ребёнка
Были ли в роду заболевания почек, случаи глухоты или снижения слуха в молодом возрасте?
Здравствуйте. Анализ суточной мочи: кальций 3,08(суточный 1,54), мочевая кислота 2,9(сут 1,45), фосфор 18,16(сут 9,08), микроальбумин 2,7, объём 500 мл.
Анализ мочи на МАУ: микроальбумин 7,0.
Проба Аддиса-Каковского: лейкоциты 320000, эритроциты бол. Количество, белок 0,16, объём 500 мл.
Нечипоренко: лейкоциты 200, эритроциты бол. Количество.
Биохимия крови: все в норме, кроме: мочевина 7,7, фибриноген 5,86, АЧТВ 28,9 сек.
ОАК: лейкоциты 12*10^9ст./л,
Эритроциты 4, 52 *10^9ст./л, гемоглобин 132, гематокрит 37,2%, mcv 82,3 фл., тромбоциты 390*10^9ст./л, палочкоядерные нейтрофилы 5%, сегментоядерные 31%, эозинофилы 1, моноциты 11, лимфоциты 51%, базофилы 1%, соэ 3*10^9ст./л, нейтрофилы 40,2%.
ОАМ: лейкоциты 1-2, белок 0,2, глюкоза 0, эритроциты 15-20.
Антитела к вирусу Эпштейн Барр отрицательный. Рост ребёнка 100-102 см.
Сегодня на приеме врач педиатр возмутился назначенным препаратом. Сказал, что не видит смысла его пить, тем более такому маленькому ребёнку. Как нам быть?
Проблем с почками по наследственной линии не было, глухоты ни у кого нет.
Показаний к приему каких-либо препаратов по данным обследования нет. В случае изолированной микрогематурия (без повышения белка, лейкоцитов) при нормальном креатинине, без урологической патологии применяется наблюдательная тактика: контроль ОАМ 1 раз в мес и при острых заболеваниях, контроль креатинина крови 1 раз в 6 мес.
Понятно. Так , а если это все равно будет сохраняться, то что тогда? Биопсия почек?
Биопсия не показана при нормальном белке мочи и креатинине крови
Спасибо. Нас отправляют в Санкт-Петербург к нефрологу. Едем через 2 недели. Попрошу врача, чтобы кровь на креатинин назначили.
Сын заболел, завтра мочу сдавать. Посмотрим что там будет.