Урчание и боли в животе больше слева

Добрый день. Периодические проблемы с жкт уже 6 лет. Забросы, тошнота, горечь. 10 дней назад была диарея 2 раза, тошнота (Как интоксикация) было очень плохо. После этого стал болеть живот и начался запор. Боли усиливались к вечеру и ночи. В кишечнике постоянное урчание. Я пропила энтерлфурил. Но неправильно. Три дня начинала пить вечером, днем забывала. Затем пропила строго 5 дней по 1 капсуле 2 раза в день. Обычно он помогал, в этот раз нет. После нескольких дней запора снова понос, вздутие и урчание. Ноющая и тупая боль, как будто постоянно хочется в туалет по большому и также давит на мочевой пузырь. Два месяца назад сдавала кровь, делала узи внутренних органов, ФГДС. Все в пределах нормы. Сдавать анализы, каждый месяц - два делать узи. Подскажите, почему это периодически повторяется картина и чем лечить.

Гэрб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы заболевания и отсутствие патологии по результатам указанных обследований, можно предположить , что проблемы имеются именно с кишечником. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сколько раз в день сейчас стул? Какие лекарства сейчас принимаете? Ранее какие обследования в отношении кишечника выполняли? Прикрепите протоколы УЗИ, ФГДС и выполненных анализов..

Добрый день, Марина. Стул раз в день, если запор могу день пропустить, если диарея, вот вчера была, тоже один раз в день, максимум 2. Сейчас пропила 5 дней энтерлфурил, позавчера закончила и пока ничего не пью ничего. 3-4 года назад делала колоноскопию, все было хорошо.

Прикрепила узи, ФГДС, анализ крови. Два месяца назад все делала

Добрый вечер, Юлия! Учитывая симптомы заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить в качестве дообследования копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалиетльного процесса в кишечнике), дыхательынй водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - выполнять не ранее. чем через 1 месяц после окончания приема антибиотика). До получения результатов обследований среди рекомендуемой терапии эффективен прием Ниаспама 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 14-30 дней Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 14-30 дней.

Получается если я пила энторофурил, то пока мне нужно ждать месяц для до обследования? И что скажете насчет приема альфа нормикса?

Энтерофурил, как и Альфанормикс, является "кишечным антибиотиком", т.е. действует местно в просвете кишечника, но Альфанормикс при этом обладает несколько другим спектром действия, поэтому именно этот антибиотик рекомендуется для лечения СИБР. Энтерофурил Вы принимали в недостаточной дозировке. Согласно рекомендациям данный препарат принимают 400мг 2 раза в день 7 дней. В подобной ситуации при подозрении на СИБР возможна терапия Альфанормиксом без выполнения теста на СИБР, при этом используеся классическая схема лечения СИБР: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет-форе по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Когда-то от альфономиркса мне было очень плохо. А можно заменить его на фуразолидон

?

Доброе утро, Юлия! Более близкими по спектру действия к Альфанормиксу и , соответственно, более эффективны при лечения СИБР считаются антибактериальные препараты Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды10 дней или Макмирор 200мг по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней.

Ночью была диарея и от безысходности выпила 2 таблетки фурозолидона, продолжать или все-таки сменить?

Добрый день, Юлия! В подобных ситуациях чаще рекомендуют пройти курс лечения Метронидазолом или Макмирором. Фуразолидон чаще рекомендуется коротким курсом при острой диарее.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Предоставленная картина характерна для синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Если пациент принимал энтерофурил, то в течение ближайшего месяца обследования в отношении воспалительных заболеваний кишечника диагностически незначимы (например дыхательный водородный тест на СИБР, фекальный кальпротектин). В таких случаях в качестве скрининга может ють рекомендовано сдать кал на скрытую кровь методом ИХА (чтоб исключить патологические процессы в кишечнике со скрытым кровотечением). Также в таких случаях рекомендуют терапию эмпирически (без дообследования):
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Ничего, что я пропила энтерофурил, Альфо нормикс можно после него

Я 3-4 года назад делала колоноскопию, все было в норме

Юлия, да, это разные группы препаратов абсолютно 🙏🏻

Спасибо Вам большое. А энтерофурил от сибр мог не помочь?

Юлия, препарат не входит в клинические рекомендации по лечению СИБР, он мог лишь немного смазать клинику (мнимое благополучие)

Поняла, спасибо большое

И вот я поела и сразу боль в животе, вздутие и позывы в туалета - это и есть сибр?

Вполне вероятно, там широкий диапазон симптоматики, на самом деле

В инструкции альфонормикса написано принимать не более 7 дней, ничего, если буду 14?

Юлия, согласно клиническим рекомендациям, курс лечения не менее 14 дней🙏🏻

Вы знаете, муж привез альфонормикс, я вспомнила, что когда-то его назначали и мне было ужасно плохо и диарея от него. Можно ли чем-то его заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

При лечение СИБР обычно применяются:

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут до 3 мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Спасибо большое, да это периодически повторяется. Ранее вроде бы помогал энтерофурил. Почему-то не стало лучше в этот раз. А что провоцирует сибр?

можно заменить альфа-нормикс на трихопол 500мг 3р\сут 10дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описаным симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника, Сибр. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на кальпротектин, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, анализ на Целиакию. Обсудить с доктором проведение колоноскопии с биопсией.