Нужно или оперировать?

Нужно ли делать операцию или можно обойтись медикаментозно?

31 год

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу крупных размеров с воздействием на нервный корешок, что может вызывать болевой синдром и онемение в нижних конечностях. Также есть смещение позвонка на уровне грыжи.
Что именно беспокоит по состоянию и как давно? Чем уже лечились?

Немеет левая стопа уже около двух недель ! Принимаю нейродикловит, тизалут и ипидакрин.

При воздействии грыжи на нервный корешок онемение идет от поясницы до пальцев стопы.
Если онемение только в области стопы, то обычно исключается периферическая нейропатия(где именно беспокоит онемение в стопе и в каких пальцах?), проводится стимуляционная энмг нижней конечности

Все верно, боль и анимение от поясницы до стопы. Просто сильно выраженное анемение по всей стопе и мизинец задевает

Принятый ответ

Хорошо, тогда это совсем другое дело.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.

Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, протрузии, а также значительную грыжу, которая давит на нервный корешок, и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Обычно лечение начинают со стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Вторым этапом к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) .
При неэффективности стандартных схем и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).
Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки ), есть влияние на нервный корешок это может давать боль или онемение полосой в ногу

Обычно всегда начинают с консервативной терапии, по самому заключению МРТ показаний к экстренной операции нет
Показанием к операции является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки, носки(парез), длительные боли или онемение (более 3-мес) на фоне комплексной терапии

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте! По МРТ есть крупная грыжа, но сам размер грыжи не является поводом к оперативному лечению.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи).
Относительные показания - выраженный болевой синдром с нарушением функции ходьбы более 1 месяца.
Если ничего из этого нет и беспокоит только онемение,то обычно показаний к операции в таких случаях нет.
К сожалению, препаратов от онемения не существует, только от боли. Это нпвс, глюкокортикостероиды (дексаметазон, преднизолон), антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Комплекс упражнений в обострение можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии