Варикоцеле и ДГПЖ
Добрый день Мне 49. Началось ДГПЖ, сейчас объем 45 куб. Дискомфорта не доставляет. Выход средней доли в пузырь 10мм. При этом я спортивный, много двигаюсь, качаюсь, много хожу (10-15к шагов в день), низкоуглеводное питание уже 7 лет и все такое. Слежу за собой в общем. От природы довольно высокий ДГТ (в районе 650), волос осталось не много, но половая функция хорошая, чем я очень дорожу. Из проблем с облысением, где все винят ДГТ, понял, что ДГТ, конечно одна из ступеней, но не начало процессе, не основная проблема. Так и здесь, начал копать и нашел работу израильских врачей Y. Gat, M. Goren, где они показывают, что из-за варикоцеле в простату идет рефлюкс крови в которой в 100 свободного ТТ + повышенное давление в простате, что ведет повышенному анаболизму в ней и она растет. В их опыте эмолизация вен приводила к умешьнению простату на 40-50 % через год. Есть и другие врачи, которые использоваи подобный же метод и там тоже результат уменьшение простаты на 30-40% через 6-12 месяцев. Суть методоа Gat-Goren: эндоваскулярная окклюзия вертикальных вен ISV (внутренних семенных вен) на уровне пахового канала, чтобы прекратить рефлюкс тестостерона в простату и снизить давление в тазу. Это не просто исправление варикоцеле. Причем делается и на левой и на правой,так как считается, что права тоже сублинически задействована. Кто такое может сделать в России - загадка. У меня варикоцеле давно. 15 лет назад была микрохирургическая операция левостороннего варикоцеле. Недавно андролог сказал, что операция не помогла, так как варикоцеле есть. К тому же, правую сторону особо никто не диагностировал и вообще диагностика была только УЗИ, не рентген вес в целом в районе, так что может что-то упущено было. Не знаю. Может в моменте и помогло, но сейчас вот так. Я бы хотел сделать нормальное исследование вен этой области и выбрать какой то вариант операции для исправления ситуации с венозным оттоком именно в надежде решить проблему с ДГПЖ до того, как она еще вырастит и начнутся проблемы. Что вы думаете об этом? Каков порядок действий и исследований? К кому обращаться? Мой текущий андролог сказала, что она такое не делает и в этом направлении не работает.
День добрый.
Действительно, гипотеза Гата–Горена (о венозном рефлюксе тестостерона в простату при варикоцеле) имеет подтверждение в клинической литературе. У нас такие исследования совсем невелики :).
Возможные варианты коррекции это :
- Эндоваскулярная эмболизация вен (по сути - то, что делают при методике Gat-Goren). Делается через венозный доступ (бедренная или яремная вена). Устраняется патологический ток из яичковой вены в простату. Госпитализация короткая ~1 день, минимальная травматичность.
или повторная микрохирургическая операция, возможно и двусторонняя в зависимости от результатов доплер -исследования - хотя менее предпочтительна, если целью является не только варикоцеле, но и устранение тазового застоя.
Краткий порядок действий
- УЗИ мошонки и вен таза с допплером (с пробой Вальсальвы)
- МРТ-венография малого таза с контрастом
- Консультация сосудистого хирурга / уролога
- Решение вопроса об эмболизации вен малого таза / внутренней семенной вены
- Контроль ПСА и УЗИ простаты через 6–-12 месяцев.
Тоже читал, что при успешной окклюзии вен действительно наблюдается снижение объема простаты на 20-40% уже через 12 месяцев.
Дмитрий Владимирович, респект! Как же хорошо что инет есть и сайт с врачами разными. Найти человека в теме тяжело. У меня есть косвенное подтверждение проблемы. 3 года назад обхем было в районе 32-34, я стал активно на велике гонять + кач ног делать регулярно. С нефункциональными венами это увеличило переток в простату + еще ТТ и вырос и в начале этого года оказалось что уже 45 кубиков. Я перешел на всякие экстракты серенои + тыквенное масло + всякие флеботоники, ну вот пока на 45 и держится (без снижения активности).
Кроме этого я так понимаю, такой вид эмоболизации и вопрос с варикоцеле решает на корню, т.е. улучшает кровоток в яичках, что благотворно скажется на уровне ТТ и вообще их функции в долгосроке.
Получаем в лучшем раскладе двух зайцев одним махом. В худшем - решаем вопрос варикоцеле без каких либо побочек.
На сколько я понял микрохирургия повторная не решает проблема кровотка в простату, она ниже по вене проводится.
ВОПРОС: Может у вас опечатка КТ-ангиографичя или все-таки МРТ?
И вопрос куда податься... Если УЗИ и венографию еще можно в любом месте сделать за деньги, то далее надо где-то оперироваться и не ясно кто такое делает ну и вопрос цены тоже важен.
Устраненме варикоцеле, доказано, улучшает уровень тестостерона до 30% в течение 6-12 мес.
КТ или МРТ... Разница принципиальная, и выбор зависит от цели (у вас - оценка венозного оттока из простаты и мошонки, не артериального кровоснабжения).
МРТ-венография малого таза с контрастом (венозная фаза) - на мой взгляд - это наиболее информативное и безопасное исследование.
КТ-ангиография - это в первую очередь артериальная фаза. Но можно и КТ-венография - по сути это то же оборудование, но другая фаза.
Если в клинике смогут сделать КТ-венографию малого таза с контрастом в венозной фазе - это альтернатива МРТ-венографии.
Если же просто предлагают КТ-ангиографию без уточнения, скорее всего это артериальная фаза - тогда она скорее не даст нужной информации о венозном застое.
Если МРТ недоступно, или есть металлические импланты / или др. противопоказания к МРТ, тогда делают КТ-венографию малого таза (с задержкой контрастирования 40-60 сек - венозная фаза). Но не обычную ангиографию - именно венографию КТ, и лучше с 3D-реконструкцией.
Это наверное лучше у радиологов уточнить! :)
Дмитрий Владимирович, так, проясняется вопрос. А что надо увидеть для венографии? Заброс крови какой-то куда-то?
Я просто 100% уверен что там люди в вопросе поплывут и надо их направить.
Вот например, указано
МРТ вен малого таза с контрастным усилением: динамическим контрастированием (контрастной перфузией) в объеме 20 мл
Это оно или надо именно венографию искать? В этой терминологии не силен.
Дмитрий Владимирович, прошу ответить на вопрос выше
и на этом все. Я диагностикой тогда займусь.
Принятый ответ
Нужно понять, есть ли патологический венозный рефлюкс (заброс крови) вены семенного канатика и яичка (при варикоцеле), вены предстательной области и тазового венозного сплетения, или внутренние подвздошные вены. То есть куда течёт кровь в венозной фазе, есть ли расширения вен >3 мм,
есть ли задержка контраста или обратное наполнение.
Если на этот вопрос это исследование ответит, то вероятно подойдет. Возможно и этот вариантподойдет, еЕсли врач-рентгенолог проведёт венозную фазу контрастирования корректно и целенаправленно оценит венозное русло.
Но по формулировке «контрастная перфузия» - это скорее общий протокол, чаще применяемый для оценки опухолей и тканей, а не вен. Так что лучше уточнить у рентенологов, которые выполняют процедуру. Т.е. у вас должен быть акцент на венозную фазу.