Долгое мочеиспускание, струя мочи разделена на 2, при половом акте перед оргазмом бывает ,что он просто падает.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
ПСА общий в пределах нормативных значений.
По результатам ультразвукового исследования предстательная железа увеличена совсем незначительна есть признаки хронического воспалительного процесса.
С учётом жалоб в диагностике может помочь:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, кортизол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Опросник IPSS, МИЭФ-5. Их шаблоны можно найти в интернете для заполнения. Также обычно рекомендуется выполнить урофлометрию. На очном приёме у уролога - пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В связи с имеющимися симптомами можно было бы рассмотреть применение
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Пин Ап по 2.5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Спасибо большое за консультацию. Да,анализы надо доздать.
Ещё постоянно хочу спать..
Нужно дообследование, все верно
Принятый ответ
День добрый.
Странные данные, что норма до 22.8см*3 :)
Физиологическая норма в зависимости от возраста меняется, тем более нельзя исключать и конституциональные особенности, у крупных мужчин и железв немного больше:
До 30 лет: обычно до 20 мл (=cм*3).
30–40 лет: 20–25 мл.
40–50 лет: до 25–30 мл считается вариантом нормы.
После 50 лет: объем нередко увеличивается до 30-35 мл и более за счет возрастных физиологических изменений и начала доброкачественной гиперплазии.
По описанию УЗИ изменения характерны больше не для аденомы/гмперплазии, а для хр. простатита ,который к 30-35 лет есть почти у всех мужчин. по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Так что в целом - вполне обычная среднестатистическая железа для вашего возраста.
По ПСА - тоже не критично. Обычно нормой ПСА общ. считается до 4 нг/мл.
Однако пследние годы признан т.н. возрасной диапазон нормы уровня ПСА в крови по возрасту:
до 40 лет: 0-2.5 нг/мл
40-50 лет: 0-3.5 нг/мл
50-69 лет: 0-4.5 нг/мл
70 лет и старше: 0-6.5 нг/мл.
ПСА св. и расчет отношения нужен для оценки возможных онкорисков.
У вас общий ПСА - 3,39 нг/мл. Для мужчины 49 лет это верхняя часть возрастной нормы (часто ориентируются на значение до 2,5–3,5 нг/мл для мужчин до 50 лет, хотя многие лаборатории вообще используют общий порог 4 нг/мл).
Свободный ПСА - 0,41 нг/мл.
Соотношение свободный/общий - 12,1%. Это относительно низкий показатель. Если общий ПСА находится в так называемой «серой зоне» (примерно 2–10 нг/мл), то:
>25% - риск злокачественного процесса ниже;
10–15% - риск выше, но это не диагноз.
Важно понимать и учитывать, что низкое соотношение может быть не только при раке, но и при др. состояних, это не строго специфичный онкомаркер, может повышать и при...
- хроническом простатите (особенно при обострениях);
- доброкачественной гиперплазии простаты;
- недавней эякуляции;
- при манипуляциях на простате (например если кровь брали после ТРУЗИ, после мануального осмотра или массажа).
В вашем случае объем простаты по вашим представленным размерам получается 27 мл (если расчитывать по общепринятой формуле, а не 28.4 - это аидимо расчет УЗИ аппарата/программы) и не увеличен значительно.
Еще можно расчитать т.н. плотность ПСА (PSA density) = 3,39 / 27 ≈ 0,13 нг/мл/см³.
Плотность менее 0,15 считается благоприятным признаком и снижает вероятность клинически значимого рака простаты.
Что обычно рекомендуем:
Повторить ПСА через 6-8 недель, соблюдая подготовку:
не эякулировать за 48 часов; сдавать анализ вне обострения простатита или инфекции мочевых путей;
не сдавать сразу после массажа простаты или ТРУЗИ (или др. ректальных процедур)
Желателе очный осмотр уролога с пальцевым ректальным исследованием и забором секрета простаты для исключения воспаления.
При сохранении повышенного ПСА или низкого процента свободного ПСА обычно рекомендуем МРТ предстательной железы с контрастированием (и оценкой по шкале PI-RADS), а вопрос о биопсии решается уже по совокупности данных (ПСА, его динамика, МРТ, пальцевое исследование).
Так что в целом: объем простаты у вас нормальный, плотность ПСА благоприятная, но сочетание ПСА 3,39 нг/мл и свободного ПСА 12% является поводом для динамическогог наблюдения и дообследования у уролога, а не для паники. Большинство мужчин с такими показателями не имеют рака, но исключить его необходимо по современному алгоритму.
Спасибо Вам большое за такой обширный ответ.
Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по трузи простаты, есть небольшое увеличение простаты за счёт гиперплазии предстательной железы. Пса в нормативных значениях.
Но необходимо пересдать через 3 месяца пса по всему правилам.
Назначают исследование гормонального фона:,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови, ингибин В
Гомоцистеин,
Назначают приём тадалафил 5 мг ежедневно