Высокий уровень papp-a и fb-hCG
Здравствуйте, сдала платно в гемотесте пренатальный скрининг, пришёл анализ. Срок 12,2 недели,узи в норме,сказали маркеров по узи нет. Твп = 1.6, носовая кость определяется (2мм), ктр = 56,3 Papp-a 7.21mlU/ml (1.87 mom) fb-hCG 88 ng/ml (1.98 mom) Риск на трисомию 21 - 1:4506, остальные риски <1:10000, Подскажите, пожалуйста, насколько высокий риск к трисомии 21? 🙏 Почему может быть повышенный papp-a и бета хгч? 33 г, 48 кг, 158 рост, заболеваний нет. Результаты скрининга прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным причин для переживаний нет, норма рарр и ХГЧ от 0,5 до 2,0, то есть результаты в пределах референсных значений. Риск трисомии 21, как и других хросомных аномалий низкие, так как цифры значительно выше чем 1/100, причин для переживаний нет. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250.
Все так и есть. Черный столбик находится в зеленой зоне - это значит, что все хорошо, 1й скрининг пройден успешно и не требует дообследования или консультации генетика.
Норма ХГЧ и РАРР-А до 2 МоМ, поэтому переживать не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск 1:4506 - это крайне низкий, идеальный риск, а не высокий. Наоборот это — отличный результат.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д. Чем цифра после двоеточия больше, тем лучше и ниже риск). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови, и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска (хотя и они вполне входят в рамки норм).
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас НЕ повышаны показатели биохимического скрининга , они в пределах нормальных значений. Нормальные значения в пределах 0,5 - 2 МоМ.
Риски хромосомных аномалий по комбинированному расчету очень низкие!
Так, например , риск 1:4506 означает что из 4506 женщин с точно такими же данными, как у Вас, у одной родится ребенок с синдром. Можете себе представить насколько это небольшая вероятность ?
Дальнейшее дообследование не показано , это отличные результаты скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!