Совместимость антидепрессанта и седации при колоноскопии

Добрый день Планируется колоноскопия под седацией ( пропофол ). Препарат до чистки Эзиклин Есть ли возможные риски, если каждый день принимаю Велаксин по 150 мг более 4х месяцев?

Болезнь Фабри, Жильбера
33 года

Здравствуйте.
Седация пропофолом обычно хорошо переносится у пациентов с хроническими неврологическими или метаболическими заболеваниями, однако при любых психотропных препаратах, таких как Велаксин (венлафаксин), важно учитывать потенциал взаимодействий и влияние на сердечно-сосудистую систему. Венлафаксин может слегка повышать артериальное давление и частоту сердечных сокращений, особенно при высоких дозах (150 мг и более), а также увеличивает риск аритмий у предрасположенных пациентов. При короткой седации эти эффекты обычно компенсируются контролем давления и пульса во время процедуры.
Для пациентов с болезнью Фабри или синдромом Жильбера прямых противопоказаний к пропофолу нет, но возможны индивидуальные реакции печени (синдром Жильбера) или изменения метаболизма лекарств при болезни Фабри, поэтому анестезиолог обычно учитывает эти факторы при подборе дозы и мониторинге.

План действий может включать предварительную оценку функции печени и почек, мониторинг давления, пульса и насыщения кислородом во время процедуры, а также информирование анестезиолога о приёме Велаксина, чтобы минимизировать любые риски сердечно-сосудистых или метаболических реакций.

Габибулла Исламович, здравствуйте

Сегодня во время колоноскопии во сне произошел Пароксизм ФЖ с частотой 240 уд/мин, продолжительностью 1,5 минуты

Подскажите, верно ли утверждение

Велоксин относится к группе СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина). Его кардиотоксичность связана в основном с двумя эффектами:

1. Повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС):
· Это самый частый побочный эффект. Блокируя обратный захват норадреналина, венлафаксин усиливает симпатический тонус ("стрессовую" систему организма).
· Результат: Умеренная тахикардия (увеличение ЧСС) и повышение артериального давления, особенно в положении стоя. Это создает дополнительную нагрузку на миокард и может спровоцировать ишемию (нехватку кислорода) у предрасположенных лиц.
2. Удлинение интервала QT:
· Как и многие другие психотропные препараты, венлафаксин может, хотя и реже чем ТЦА, вызывать удлинение корригированного интервала QT (QTc) на ЭКГ.
· Чем это опасно: Удлиненный QTc-интервал создает электрическую нестабильность миокарда и является субстратом для развития жизнеугрожающей желудочковой тахикардии типа "пируэт" (Torsades de Pointes), которая может дегенерировать в фибрилляцию желудочков.

Вывод по Велоксину: Он не является "безопасным" для сердца препаратом, особенно в средних и высоких дозах. Его способность вызывать тахикардию и потенциально влиять на QTc делает его фактором риска у пациентов со скрытой сердечной патологией.

Взаимодействие Велоксина и Пропофола

Теперь рассмотрим, что могло произойти при их совместном действии во время колоноскопии:

1. "Вегетативный шторм":
· Велоксин создает фон повышенного симпатического тонуса (стрессовая система активирована).
· Пропофол, особенно на этапе индукции (погружения в сон) и выхода из наркоза, может вызывать резкие колебания тонуса вегетативной нервной системы — от активации парасимпатики (брадикардия) до резкого выброса катехоламинов (компенсаторная тахикардия).
· Результат: Такие "качели" у уязвимого сердца являются мощным триггером аритмий.
2. Суммирование эффектов на QTc:
· Оба препарата имеют потенциал к удлинению интервала QT. Их совместное действие могло критически увеличить его длительность, создав условия для Torsades de Pointes.
3. Гемодинамическая нестабильность:
· Пропофол вызывает снижение артериального давления.
· Велоксин, с одной стороны, может его повышать, а с другой — вызывать тахикардию.
· Эта нестабильность может ухудшить кровоснабжение сердца (усугубить ишемию), что также является триггером для ФЖ.

Клиническая картина и вывод

Пароксизм ФЖ с частотой 240 уд/мин очень похож на картину желудочковой тахикардии типа "пируэт", которая является классическим проявлением лекарственно-индуцированного удлинения QT.

Вероятный сценарий:

У пациента, принимающего Велоксин, уже существовала предрасположенность (например, недиагностированный синдром удлиненного QT, ишемическая болезнь, электролитные нарушения). Введение Пропофола на этом фоне выступило тем самым "последним толчком", который привел к электрической нестабильности миокарда и запустил жизнеугрожающую аритмию.

Итог: Прием Велоксина (венлафаксина) является существенным фактором риска, который в комбинации с пропофолом и стрессом от процедуры мог привести к развитию фибрилляции желудочков. Эта ситуация требует самого серьезного отношения и тщательного расследования со стороны врачей.

Здравствуйте. Прием велаксина не является противопоказанием для проведения наркоза пропофолом. Рекомендую перед процедурой записать ЭКГ, с целью исключения негативного влияние на сердечную проводимость этого препарата. По поводу заболеваний - насколько они скомпенсированы. Есть какие-то обследования, анализы.

Добрый день!
Седация пропофолом не противопоказана при приеме препарата Велаксин. Возможно повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений во время проведения процедуры.
Перед процедурой Вам назначат анализы (общий анализ крови, биохимия) и обследования (обязательно ЭКГ).
При беседе с анестезиологом, сообщите о приеме данного препарата и наличие хронических заболеваний. Доктор ознакомится с результатами анализов и обследований, обсудит с вами все этапы проведения седации с учетом Ваших индивидуальных особенностей.

Максим Вадимович, здравствуйте

Подскажите, верно ли утверждение

2. Удлинение интервала QT:

Взаимодействие Велоксина и Пропофола

1. "Вегетативный шторм":
2. Суммирование эффектов на QTc:
3. Гемодинамическая нестабильность:

Клиническая картина и вывод

Вероятный сценарий:

Утверждение не верно
По представленному результату ЭКГ не зафиксировано удлинение интервала QT, поэтому причинно следственной связи с взаимодействием велоксина и пропофола я не вижу.
Возможно, имеет место нарушение электролитного баланса ввиду специфической подготовки к процедуре, это могло спровоцировать возникновение пароксизма

Максим Вадимович, Три недели назад делал слипэндоскопию, ситуация была обратная, пульс упал до 30 ударов. Это страшно? Куда копать, если по холтеру и МРТ сердца все ок

Учитывая наличие на представленном Вами ЭКГ описанную синусовую аритмию и эпизоды нарушения ритма, я бы рекомендовал обратиться к кардиологу для детального дообследования относительно сердечного ритма. Повторюсь, по моему мнению, нет прямой причинно-следственной связи эпизодов нарушения ритма от совместного приема седативных препаратов (пропофол) и велоксина, но, учитывая эпизоды нарушения ритма, данная ситуация требует дообследования.
Также, рекомендую обратиться к специалисту, назначившему препарат Велоксин, для решения вопроса о возможном снижении дозировки, либо смены препарата. Врач при очном осмотре, изучив Ваши данные, сможет определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте.
Представленная комбинация считается безопасной. Венлафаксин не вступает в значимое взаимодействие с пропофолом. Может быть чуть выраженнее сонливость или медленнее пробуждение.

При болезни Фабри важно не допустить обезвоживания во время очистки кишечника — пить достаточно жидкости, контролировать самочувствие и давление. При синдроме Жильбера метаболизм пропофола не нарушается, ограничений тоже нет.

В таких случаях обычно рекомендуют заранее сообщить анестезиологу о приёме Велаксина и наличии болезни Фабри, чтобы корректно подобрать дозу седации и контролировать давление.

Наталья, здравствуйте

Подскажите, верно ли утверждение

2. Удлинение интервала QT:

Взаимодействие Велоксина и Пропофола

1. "Вегетативный шторм":
2. Суммирование эффектов на QTc:
3. Гемодинамическая нестабильность:

Клиническая картина и вывод

Вероятный сценарий:

На ЭКГ без признаков удлинения QT.
Возникший пароксизм во время седации, вероятнее всего, имел функциональный или электролитно-индуцированный характер, а не прямое последствие приёма Велаксина.

Наталья, Три недели назад делал слипэндоскопию, ситуация была обратная, пульс упал до 30 ударов. Это страшно? Куда копать, если по холтеру и МРТ сердца все ок

Принятый ответ

Оба эпизода тахи- и брадикардия могуть быть вегетативными реакциями на седацию на фоне болезни Фабри и колебаний электролитов в случае колоноскопии.
Для безопасности при будущих вмешательствах целесообразно проводить контроль электролитов и гидратации, мониторинг ЭКГ в реальном времени и необходимо информировать анестезиолога о перенесённых эпизодах.
Что касается дальнейшей тактики в отношении нарушений ритма, вероятно стоит обратиться к кардиологу, возможно скоординирует терапевт или врач который диагностировал болезнь Фабри. Нужно системно оценить состояние здоровья, проведенные исследования, собрать анамнез и задать много уточняющих вопросов. Выяснить это все в формате вопрос-ответ не получится, если есть желание, приходите на персональную консультацию, попробуем вместе разобраться и составить план дальнейших действий.

Здравствуйте! Венлафаксин не взаимодействует с пропофолом, не вызывает значительных изменений действия препаратов для наркоза, это сочетание считается безопасным. Седация пропофолом проходит спокойно, комфортно и безопасно для пациента. Но о приёме препарата всё равно необходимо сообщить анестезиологу

Андрей Леонидович, здравствуйте

Подскажите, верно ли утверждение

2. Удлинение интервала QT:

Взаимодействие Велоксина и Пропофола

1. "Вегетативный шторм":
2. Суммирование эффектов на QTc:
3. Гемодинамическая нестабильность:

Клиническая картина и вывод

Вероятный сценарий:

Утверждение неверно, удлинения интервала QT по описанию ЭКГ нет. Если и был какой-то пароксизм, то он имел функциональную природу, как, например, электролитные нарушения.

Андрей Леонидович, здравствуйте

Три недели назад делал слипэндоскопию, ситуация была обратная, пульс упал до 30 ударов. Это страшно? Куда копать, если по холтеру и МРТ сердца все ок

В этом случае, вероятнее всего, имело место рефлекторное воздействие с верхних дыхательных путей. Встречается довольно часто. Пульс 30 в минуту - это очень мало. Профилактика есть - перед подобными операциями вводят атропин. Расскажите об этом случае анестезиологу.

Андрей Леонидович, рассказал об этом анестезиологу, но он не стал вводить антропин. Если бы ввел, чтобы случилось с пульсом? Он ушел бы за 240 ударов в минуту?

Принятый ответ

Нет, от введения атропина пульс учащается обычно до 100 ударов в минуту.