Безопасен ли Бринтелликс
Здравствуйте! У жены начались панические атаки и в принципе страдает тревожным расстройством. Назначали антидепрессант Бринтелликс. Жена стала изучать в интернете информацию об этом препарате и наткнулась на то, что данный препарат новый и неизученный, и может провоцировать рак груди. Более того, все антидепрессанты имеют такой эффект, но у этого он особенно выражен. И также была информация, что его запретили в европейских странах и отправили на доработку, так как малоизучен. У неё уже есть риски данной патологии, не хочется её дополнительно провоцировать. Жена очень сильно переживает, что может себе навредить, а сменить препарат нельзя, так как у аналогов тоже различные побочные эффекты, в частности, недопустимое для неё повышение массы тела. Пробовала ещё флуоксетин, но его тоже отменили из-за побочных эффектов и после него начались как раз панические атаки. Раньше их никогда не было. Подскажите, пожалуйста, насколько это достоверная информация? Можно ли принимать Бринтелликс, не опасаясь возможной онкологии?
Чем проявляется заболевание? Кофе и чай жена пьёт ещё, курит, например, или уже бросила?
Принятый ответ
Добрый день. Лекарственный препарат Бринтелликс зарегистрирован в России. И уже, довольно широко используется. Согласно научным данным, препарат прошел все клинические испытания, и не выявлено развития онкологических заболеваний, на фоне приема препарата. Бринтелликс, гораздо легче переносится чем Флуоксетин, и меньше случаев развития побочных эффектов. Основным, часто проявляющимся эффектом у Бринтелликса, является тошнота, особенно у женщин. Реже головная боль. Так что, принимайте препарат, но контролируйте состояние больного, т.к. прием любых антидепрессантов, должен осуществляться под контролем.
Здравствуйте, Константин. У каждого препарата есть и положительные и отрицательные эффекты. Главное - соблюдать дозировку, правила хранения и приема препарата и регулярно проходить консультацию у лечащего врача. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.