Повышенный ХГЧ после односторонней Орхфуникулэктомии
Клинический диагноз: Рак левого яичка T1N0M0 Из-за чего после Орхфуникулэктомии может быть повышен ХГЧ (112,5 ме/мл)? Остальные маркеры в норме (АФП - 4,2ме/мл, РЭА - 0,6 нг/мл, ЛДГ - 112,1 ед/л). По результатам гистологии проведенной после операции в марте 2025г. герминогенная опухоль яичка. Лимфоваскулярный инвазии не выявлено. Прорастания в оболочки яичка и семеной канатик не выявлено. Край резекции негативный. ХТ не проводили, динамическое наблюдение. После получения анализа о повышенном ХГЧ сделали ПЭТ КТ всего тела. Область головы и шеи: Оценить наличие патологических очагов в головном мозге не представляется возможным из-за высокого фонового уровня метаболизма глюкозы (метод выбора МРТ). Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке. В нижних отделах в\челюстной пазухи слева наличие пристеночных наложений без метаболической активности РФП, размерами до19мм. Щитовидная железа- расположена обычно, без очагов гиперфиксации ФДГ. Лимфатические л\узлы не увеличены, без гиперметаболизма ФДГ. Органы грудной клетки: Паренхима легких очаговых и инфильтративных изменений с гиперметаболизмом ФДГ не отмечается. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. Средостение не смещено. Увеличенных л\узлов средостения и аксиллярных л\узлов с гиперметаболизмом ФДГ не визуализируется. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Органы брюшной полости: Печень- увеличена ККР до175мм, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ достоверно не определяется, в правой доле (S7) мелкий кальцинат. Холедох не расширен. Желчный пузырь- расположен в типичном месте. Отмечается диффузный повышенный захват РФП стенками желудка (SUVmax= 3.31), вероятно воспалительного генеза. Поджелудочная железа- в размерах не увеличена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка- без инфильтративных изменений. Селезенка- размерами 139х106х114мм, с четкими, ровными контурами, паренхима обычной плотности; в воротах дополнительная долька до20мм. Надпочечники- обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки- расположены обычно, контуры четкие, ровные; оценить достоверно состояние почек нельзя изза высокого фонового уровня накопления РФП. Л\узлы брюшной полости и забрюшинного пространства с гиперметаболизмом ФДГ не визуализируются. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: Состояние после орхфуникулэктомии слева, в п/операционной области без дополнительных объемных образований и участков с локально повышенной фиксацией ФДГ. Органы малого таза без очагов гиперфиксации. Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфоузлы с гиперметаболизмом ФДГ не визуализируются. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевой пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система и мягкие ткани: В костной ткани на уровне костного мозга диффузная фиксация ФДГ размерами в контрольной точке L5 (SUVmax= 2.53) без четкого морфологического субстрата по КТ- неспецифического генеза. Признаков остеобластических и остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Мягкие ткани без очагов патологической гиперфиксации ФДГ. Заключение: Достоверных ПЭТ\КТ данных о наличии активного неопластического процесса на момент исследования не получено. УЗИ делали много раз за этот период, всё в норме, только имеется кисты придатка яичка (с другой стороны, которую не оперировали)., также имеется небольшое варикоце (для снятия симптомов принимались такие лекарства как: венарус, клодифен, венатол). Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. 431 пролактин 38 тестостерон Вроде все в норме, но ХГЧ вот так скаканул в чем может быть дело?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями яичка
Готов Вас детально проконсультировать
Для ответа на вопрос - уточните, пожалуйста, ряд моментов:
- указано что опухоль герминогенная - она семиномная или несеминомная?
- какой был ХГЧ до и после операции?
Сегодня спустя три недели снова сдал анализ на ХГЧ, результат - 2.8, все в норме. Что вообще это за скачок мог быть?
Такой однократный, не очень типичный для такой ситуации скачок, мог быть просто аналитической ошибкой лаборатории
Одновременно сдавал в двух разных лабораториях, и в обеих был повышен
ответьте, пожалуйста, на два вопроса из моего первого сообщения
это важно для полноценного понимания ситуации
Если это чистая семинома и исходно ХГЧ был в норме - то без малейших сомнений такой его "всплеск" о рецидиве не говорит
Если это несеминомная опухоль и ХГЧ был исходно (до или сразу после операции) повышен - это уже другое дело
По результатам гистологии морфологическая картина соответствует герминогенной опухоли яичка, возможно смешанной.
Определялись участки подозрительные на типичную семиному.
Хгч до операции 114 (март) , после операции 28, спустя еще два месяца 3, 04.09 - 6, 13.10 - 112, сегодня (05.11) - 2.8
опухоль несеминомная - так как есть лишь подозрение на семитомный компонент
и ХГЧ повышен до операции
Это повышает вероятность рецидива - но учитывая отсутствие находок по ПЭТ именно сейчас рецидива нет
Тактика только наблюдательная
Обычно при таких опухолях проводят один курс химиотерапии по схеме ВЕР после операции
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Кратковременное повышение ХГЧ после орхфуникулэктомии при нормальных ПЭТ-КТ и других маркерах обычно не связано с рецидивом. Вероятнее всего, это физиологическое или лабораторное колебание, связанное с перекрёстной реакцией теста, например, при повышении ЛГ, гиперпролактинемии или приёмом некоторых препаратов. Иногда подобное наблюдается и при стрессовых состояниях или физической нагрузке.
Так как уровень быстро нормализовался, дополнительного лечения не требуется. Обычно в таких ситуациях продолжают стандартное динамическое наблюдение, контроль ХГЧ, АФП и ЛДГ каждые 1–2 месяца в течение первого года, а также плановые визуализационные исследования по графику онкоуролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Умеренное повышение ХГЧ после орхфуникулэктомии при нормальных АФП и ЛДГ и отрицательной ПЭТ-КТ в большинстве случаев не свидетельствует о рецидиве. Возможны лабораторная ошибка, перекрёстная реакция с ЛГ при колебаниях гормонов, влияние препаратов или временные эндокринные изменения. Для онкологически значимого процесса характерен рост в динамике и изменения на визуализации. Рекомендовано повторить ХГЧ через 2 недели и продолжить наблюдение.
Подскажите, а уровень пролактина и тестостерона в норме сейчас?
Прикрепите результаты анализа к вопросу нужно видеть референсные значения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный ХГЧ при отсутствии явных признаков опухоли по ПЭТ-КТ может быть либо из-за ложноположительного результата, либо из-за наличия микроскопической остаточной болезни, невидимой для ПЭТ-КТ.
Но ведь спустя 3 недели, хгч резко упал, и находится в пределах нормы