УЗИ сердца
Здравствуйте. Сестре сделали узи сердца, прикрепил результаты. Последний месяц ее беспокоят боли в области сердца. Пожалуйста, помогите советом что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена ,камеры не утолщены и не расширены , легочной гипертензии нет , уплотнение створок портального клапана , недостаточность 2 ст ( в таком случае обычно рекомендуют контроль узи сосудов шеи и липидного профиля ) , так же отмечена аритмия , в рамках ее диагностики обычно рекомендуют узи сердца ,суточное ЭКГ холтер , контроль гемоглобина , ферритина ,гормонов щитовидной железы (ттг,т3,т4 ) . Какие боли не беспокоят ? Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Карина Александровна, здравствуйте. Не совсем понятен вопрос: Какие боли НЕ беспокоят?
Извините , опечатка, какие боли ее беспокоят ? Имеют ли они связь с ходьбой , как долго длятся , какой характер болей ( колит ,давит ) , усиливаются ли при нажатии ,вдохе ,наклоне?
Карина Александровна, Боли с ходьбой связи не имеют. Боли длительные, практически постоянные. Боли ближе к давящим, усиливаются при нажатии. При вдохе и наклоне явно выраженного усиления боли не наблюдается.
А что значит диагноз на втором листе результатов УЗИ?
Боли больше похожи на невралгию , длительные в покое и усиливаются при нажатии ; касаемо узи : обратить внимание на недостаточность аортального клапана на фоне атеросклероза , и аритмию ,какую точно можно сказать только сделав ЭКГ или холтер(суточное ЭКГ ) ;
Карина Александровна, А что значит нарушение сегментарной сократимости, это указанно на втором листе УЗИ
Там ничего не отмечено , когда есть , отмечают зону
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность в пределах референсных значений.
Полости не расширены.
Утолщение стенок аортального клапана с регургитацией.
В подобных случаях советуем исследовать липидный профиль, рекомендуется исследовать холестерин и фракции лпнп, лпвп, таг.
С чем связываете возникновение болей?
Для исключения ишемии миокарда в подобных ситуациях рекомендуется стресс узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, Здравствуйте. Возникновение болей связываем с затяжным стрессом. Это похоже что из-за стресса?
Регина Рафагатовна, а что такое стресс УЗИ сердца?
Да, боли могут возникать в подобных случаях на фоне длительного стресса.
Стресс узи сердца назначается очно после осмотра специалиста для исключения ишемии миокарда.
Регина Рафагатовна, какие нам нужно предпринять действия по данным УЗИ? Боли с ходьбой связи не имеют. Боли длительные, практически постоянные. Боли ближе к давящим, усиливаются при нажатии. При вдохе и наклоне явно выраженного усиления боли не наблюдается.
Подобные жалобы по описанию могут быть на фоне патологии позвоночника, либо мышечным болям, в подобных случаях советуем очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Понимаю, что боли в области сердца могут вызывать тревогу. По данным УЗИ существенных структурных нарушений не выявлено:
полости сердца не увеличены;
сократительная функция миокарда сохранена (фракция выброса 76%, это хороший показатель);
зоны нарушения сократимости отсутствуют.
Отмечены лишь аортальная регургитация 2 степени и митральная регургитация 1 степени -это означает небольшой обратный ток крови через клапаны. В большинстве случаев такие изменения носят умеренный характер и не требуют срочного вмешательства, но нуждаются в наблюдении. Также упомянута аритмия, которую важно уточнить (какая именно и как часто проявляется).
Боли в сердце не всегда связаны именно с его заболеванием - подобные ощущения могут возникать при нарушениях ритма, остеохондрозе, стрессах, вегетативных реакциях или проблемах ЖКТ.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
очную консультацию кардиолога, чтобы сопоставить результаты УЗИ с ЭКГ и жалобами;
ЭКГ и при необходимости холтеровское мониторирование (для уточнения характера аритмии);
анализы крови (на гемоглобин, электролиты, ТТГ), если ранее не сдавались;
наблюдение в динамике - повторное УЗИ сердца обычно выполняют через 6-12 месяцев.
Если появятся выраженные боли за грудиной, одышка, головокружение, перебои в сердце, потемнение в глазах или внезапная слабость -стоит обратиться за медицинской помощью немедленно.
Понаблюдайте за самочувствием сестры, фиксируйте частоту и характер болей. При сохранении симптомов консультация кардиолога поможет понять, требуют ли изменения на УЗИ какого-то лечения или достаточно наблюдения.
Анна Ивановна, здравствуйте. А что значит диагноз на втором листе УЗИ? Головокружения у нее часто бывают. Голова кружится, тошнота. Когда-то ей ставили диагноз по поводу головокружения, связанное что-то со средним ухом
Принятый ответ
Петр, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявлено уплотнение аортального клапана с формированием умеренной аортальной недостаточности, что может быть при повышение показателей липидного профиля
В целом , показатели эхо кг в пределах нормы;
Скажите , пожалуйста, какие боли отмечет по характеру , давит , жмет, есть ли связь с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, Здравствуйте. А что значит нарушение сегментарной сократимости, это указанно на втором листе УЗИ
Боли с ходьбой связи не имеют. Боли длительные, практически постоянные. Боли ближе к давящим, усиливаются при нажатии. При вдохе и наклоне явно выраженного усиления боли не наблюдается.
Это значит локальная сократимость сердца, и е когда имеет место перенесенный инфаркт отмечается нарушение локальной сократимости, т е какого то участка миокарда , где присходит некроз мышцы
И если это имеется то на рисунке отмечается
Это делается для наглядности
В данном случае ничего подобного нет
Фатимат Магометовна, у нее инфаркта не было никогда. А чем это лечить сейчас? Врач узи сказала что если не лечить, дело может дойти до операции
Петр по данным эхо ничего плохого нет ,
Боль какого характера отмечаться ?
Фатимат Магометовна, Боли с ходьбой связи не имеют. Боли длительные, практически постоянные. Боли ближе к давящим, усиливаются при нажатии. При вдохе и наклоне явно выраженного усиления боли не наблюдается.
Петр это мышечные спазмы из за позвоночника, которые связны с остеохондрозом , рекомендуется консультация невролога
Фатимат Магометовна, понял. Значит по сердцу дальнейших действий предпринимать не нужно и лекарства принимать тоже не нужно? Просто врач узи сказал, что если не заняться лечением, дело дойдет до операции. Также ее беспокоят ежедневные боли. Что посоветуете делать?
Петр,можно сделать следующее обследование: кровь на липидный профиль , ЭКГ ,Уздг сосудов шеи, что чтоб точно исключить что может быть
Давление не повышается ?
Фатимат Магометовна, бывает частенько повышается, до 140, 150. Пьет таблетки чтобы понизить давление
Какие таблетки принимает? Не на постоянной основе ?
Фатимат Магометовна, Давление повышается часто до 130 ед. редко - до 140 ед. Принимает таблетки - каптоприл.
Если за неделю не бывает два и более повышения до 140/90 тогда постоянно препараты можно не принимать
Т е по давлению все хорошо получается, пульс выше 75 в покое бывает ?
Фатимат Магометовна, да, бывает часто выше 75
Тогда , было бы целесообразно сделать след обследование и по результатам смотреть возможно надо будет подобрать медикаментозную терапию:
кровь на липидный профиль , железо, Ферритин, ттг, т4 своб, калий;
ЭКГ ,Уздг сосудов шеи,
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ сердца сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Признаков перенесенного инфаркта нет. Есть уплотнение клапана. Так же умеренный обратный забкроыи на клапанах.
Расширения полостей нет. Утолщения стенок сердца нет.
Сердечные боли обычно жгучие или давящие. Возникают при физической нагрузке и проходят в покое. Длятся не более 15-20 минут. Никогда не возникают в одной определённой точке.
Если беспокоят подобные боли, обычно рекомендуют проведение стресс-эхокг до исключения ишемической болезни сердца.
По ЭХО-КГ можно оценить структуру сердца, но к сожалению нет возможности сказать, сердечные ли это боли.
Анжела Павловна, Здравствуйте. Боли с ходьбой связи не имеют. Боли длительные, практически постоянные. Боли ближе к давящим, усиливаются при нажатии. При вдохе и наклоне явно выраженного усиления боли не наблюдается.
Нужны ли дополнительные обследования, и похоже ли это на сердечные боли? Может лекарства пропить?
Постоянные боли усиливающиеся при надавливании не характерны для сердечных болей.
Сердечные боли никогда не реагируют на пальпацию (надавливание).
Подобные боли более характерны для невралгии. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога.
С целью уменьшения боли обычно рекомендуют НПВС, например кеторол, ибупрофен, нимесулид
Анжела Павловна, понял. То есть по УЗИ сердца явных проблем нет? Просто врач узи сказала что без лечения дело дойдет до операции. Как нам быть, подскажите пожалуйста
Вероятнее всего врач говорил о регургитации 2 ст. Подобная регургитация считается умеренной и операция при 2 ой стадии обычно не проводится. Операцию обычно рекомендуют при 3 ст, когда медикаметозная терапия (лечение таблетками) уже не помогает.
Для решения вопроса о необходимости назначения лекарственных препаратов рекомендуется очный осмотр врача, тк лечение подбирается после осмотра
Опасных изменений не описано
Анжела Павловна, а какие действия врача на очном осмотре должны быть чтобы назначить медикаментозное лечение?
Врач как минимум обычно проводит аускультацию сердца, легких (слушает) на наличие хрипов, шумов. Оценивает пульс, давление, наличие отеков. Проводится пальпация живота (прощупывает органы брюшной полости).
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Скажите, выполнялось ЭКГ?
И какого рода боли беспокоят? Связаны они с нагрузкой, приёмом пищи?
Алена Германовна, здравствуйте. ЭКГ еще не делали. Боли с ходьбой связи не имеют. Боли длительные, практически постоянные. Боли ближе к давящим, усиливаются при нажатии. При вдохе и наклоне явно выраженного усиления боли не наблюдается. С приемом пищи не связаны
Все же в большей степени боли походят на мышечные. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали нпвс?
Алена Германовна, нет, не пробовали, проблемы с желудком не позволяют. Стресс у нее в последнее время имеет место быть. По сердцу нам что-то стоит предпринимать? Лечение или доп исследования?
Алена Германовна, Боли не связаны ни с приёмом пищи, ни с физической нагрузкой, скорее всего - с эмоциональной нагрузкой, а также - с состоянием стресса.
Чтобы окончательно исключить сердечный генез боли обычно назначают стресс эхокг. Потому что пока все же больше данных, что не сердце. Но так как нет возможности осмотреть и провести пальпацию, поэтому важно дообследование.
Алена Германовна, спасибо большое, будем дообследоваться
Крепкого здоровья!