Антенатальная гибель плода в 39.6 недель
Здравствуйте! Внутриутробно умер ребенок на 39.6 недели. Сейчас получила заключение о вскрытии, помогите разобраться, расшифровать. Из-за чего могло произойти? какие обследования нужно пройти, как избежать при следующей беременности? Заранее благодарю! Патолого-анатомический диагноз: (окончательный) Основное заболевание: Антенатальная асфиксия плода. Мацерация кожных покровов. Аутолиз внутренних органов. Плацента: Гипоплазия (ППК-0.13, норма-0.15). Относительная незрелость: вариант диссоциированного развития котиледонов с персистенцией промежуточных зрелых ворсин. Афункциональные зоны. Очаговая пролиферация синцитиотрофобласта с образованием синцитиальных почек. Инволютивно-дистрофические изменения. Мелкоочаговый продуктивный хориоамнионит, децидуит. Клинико-патолого-анатомический эпикриз: Смерть доношенного плода от женщины 35 лет, от 3 беременности, протекавшей: 1 триместр- без осложнений, 2 триместр- ПГТТ: ГСД, без инсулинотерапии, посев из ц/к oT 26.05.25-Candida 10^6, Enterococcus faecalis 10^6, Escherichia coli 10^3- проводилась санация тержинаном. Острый гайморит с Т 38.5С, проводилась а/б терапия (амоксиклав), 3 триместр- гемоглобин 108-117г/л (сорбифел), от 3 родов на 39.6 неделе, наступила в антенатальном периоде от асфиксии, обусловленной плацентарной недостаточностью вследствие относительной незрелости гипоплазированной плаценты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень сожалею, что вам пришлось такое перенести.
Сейчас стоит дождаться чтобы прошел послеродовые период и лохии и приступить к обследованию через 3-5 месяцев.
Обязательно сдать маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
Обследование на инфекционные факторы:
- фемофлор 16
- бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувсвительностью к препаратам
- бак посев мочи
- общие анализы крови и мочи, а также, срб
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Сожалею, что вам пришлось пройти через такую тяжелую утрату.
Основной диагноз: Антенатальная (внутриутробная) асфиксия плода.
Гипоплазия и относительная незрелость плаценты. Антенатальная асфиксия это состояние, при котором ребёнок перестал получать достаточно кислорода ещё до начала родов, то есть во время беременности. Причина указана: плацентарная недостаточность плацента (орган, через который плод дышит, питается, получает кислород и удаляет продукты обмена) работала хуже, чем нужно. Плацента была меньше и тоньше нормы для срока беременности значит, меньше сосудов, хуже кровоток, меньше доставка кислорода и питательных веществ плоду. Части плаценты развивались неравномерно где-то нормально, а где-то оставались «незрелыми», менее функциональными. Такие зоны не обеспечивали полноценный обмен веществ, что снижало общую эффективность плаценты. Так же были о микроскопические признаки воспаления оболочек и материнской части плаценты.
Такие воспалительные изменения часто связаны с восходящей инфекцией из влагалища или шейки матки (Candida, Enterococcus, E. coli те, что у вас были выявлены). Возможные предрасполагающие факторы из вашего анамнеза: гестационный сахарный диабет,даже без инсулина может влиять на сосуды плаценты и её развитие. Инфекция шейки матки (Candida, Enterococcus) могла вызвать воспаление оболочек и децидуита. Анемия (Hb 108–117) снижает доставку кислорода к тканям. Дайте организму восстановиться и через 2-3 месяца можно начинать обследования.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень жаль что вам пришлось столкнуться с таким тяжёлым осложнением🙏
Относительно причины произошедшей антенатальной гибели плода - в указанном патогистологическом исследовании - основной причиной является недостаточная функция плаценты, то есть плацента плохо пропускала кислород и питательные вещества к плоду.
Поэтому в какой-то момент его кровоснабжение нарушилось до такой степени, что произошла асфиксия и антенатальная гибель.
Для того чтобы выяснить что именно послужило причиной столь грубого нарушения плацентарной функции нужно сдать ряд анализов.
Они включают в себя анализы на тромбофилиис то есть на те состояния которые вызывают микротромбозы внутри сосудов плаценты, тем самым нарушаяя ток крови от материнского организма к плоду.
Обследование включает в себя анализы на наследственные и приобретённые тромбофилии.
Обследование на наличие антифосфолипидных антител (приобретённые тромбофилии) : -Волчаночный антикоагулянт
-В2-гликопротеин М и G
-АТ к кадиолипину
Обследование на наследственные тромбофилии:
-Протеин С
-протеин S
-антитромбин 3
-Лейденовская мутация (5 фактор)
-мутация в гене протромбина (2 фактор),
- на дефект фолатного цикла:MTHFR -677(Метилентетрагидрофолатредуктаза 677участок гена)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сожалею что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. В данной ситуации вероятнее всего причина гибели плода послужило нарушение кровотока, что привело к гипоксиии.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, сдать кровь на наследственные тромбофилии , консультация гематолога, сдать анализы на воспалительные заболевания, мазок на флору, бак посев мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень жаль, что пришлось столкнуться с такой ситуацией, с утратой.
Нарушение функционирования плаценты вызвало такое тяжёлое осложнение.
Это могло случится по одной причине, могло и сочетании факторов вызвать нарушение работы плаценты, сосудов.
В дальнейшем, перед планируемой беременностью, рекомендую начать с обследования на наследственные тромбофилии, сдать кровь и, независимо от результатов, консультацию гематолога. Так же необходимо дообследование у эндокринолога. Дополнительно советую сдать мазок флороценоз с ncmt, после подготовки