Антенатальная гибель плода в 40 недель
Здравствуйте! 2.5 месяца назад случилась внезапная гибель плода внутриутробно на 40 неделе. Вскрытие показала асфиксию плода из-за работы плаценты, ребенок был с нормальным весом, паталогий не было . Сдала анализ на тромбофилию, врач сказал что ничего в нем критического не обнаружилось, но порекомендовал сделать еще уточняющие анализы. Прошу посмотреть анализы, больше всего интересует пониженный протеин С. Можно ли выявить причину антенатальнлй гибели по моим анализам и что необходимо сделать чтобы не повторить в следующую беременность печальный опыт. Анализы в файлах Гомоцистеин 7,08 Антитромбин III 84,70 Волчаночный антикоагулянт 0,98 Протеин С 44.4 Протеин S 60.4 Антитела к бета-2-гликопротеину, IgA, IgG, IgM 2.1 Антитела к кардиолипину, IgA, IgM, IgG 2.2 Носитель полиморфизма генов тромбофилии низкого риска: MTHFR - hom, MTRR - het, ITGA2 - het.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам в целом болезни кроветворения, антифосфолипидный синдром не заподозрить.
Снижение протеина С обычно должно быть подтверждено дважды на фоне полного здоровья, вне беременности, вне приема гормонов. После неудачи беременности протеины сдаются через 3 месяца в целом. Так как гормональные физиологические перестройки влияют на систему свертывания и снижают естественным образом протеины С, S.
Анастасия Сергеевна, так я и сдала протеины через 2.5 месяца после беременности (3 октября были роды), и я не принимаю сейчас ничего кроме витаминов и на данный момент не болею и не беременная
Если дважды протеин С придет сниженным, то как вариант дефицитной тромбофилии может быть официально выставлен.
Это будет поводом беременность вести с гепаринопрофилактикой для предотвращения тромбозов.
Анастасия Сергеевна, через сколько нужно сдать повторный анализ на протеин с? И что делать если я к этому времени уже забеременею. Сейчас на этапе планирования не нужно ли принимать какие то препараты типа аспирин для профилактики?
Аспирин может потребоваться для лучшей плацентации с 12 недель беременности. Протеин С желательно сдать не ранее чем через 3 недели после этого анализа( вне ОРВИ , температуры).
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Всех благ, Светлана!
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин s, антитромбин, гомоцистеин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
Протеин С необходимо проверить в динамике через 12 нед после потери и вне беременности. Если сдавать ранее, то результат может быть ложно занижен.