Разрыв миниска. Нужна ли операция?
Здравствуйте! Боль в коленных суставах. Сделал МРТ, там много всего понаписали включая признаки косого линейного разрыва заднего рога медиального мениска на левом коленном суставе и признаки комплексного разрыва медиального мениска на правом коленном суставе. Только почему-то не указали степень этих разрывов по Stoller. На правом суставе в январе 25 года уже делали частичную резекцию. Сейчас травматолог в поликлинике говорит, что если нет сильно выраженной боли, то оперировать не надо, иначе можно доковырять до эндопротезирования. Но боль при ходьбе присутствует .Да и с другой стороны сам мениск тоже не срастётся. Не ходить же с разорванными всю жизнь? Нужно ли всё-таки делать операцию? На обе ноги? Описания МРТ прилагаю. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Считаю левый коленный сустав подлежит плановой операции .По описаниюрентгенолога повреждение заднего рога медиального мениска 3 Б ст. по Stoller. Вопрос об операции обсудите с травматологом - артроскопистом. Правый коленный сустав подлежит консервативному лечению: 1 - постоянное ношение ортезов на обеих коленных суставах RKN - 103. 2 - введение хондропротекторов ( хондрогард, мукосат или иньектран) по 100мг в/м . 1 раз в день, ч/день № 3. При хорошей переносимости продолжают далее но уже по 200 мг №20. 3 - фонофорез с гидрокортизоном № 10 , магнитотерапия № 8. .4 - местно на сустав втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт пишут -косой линейный разрыв выходящий на контур суставной поверхности, и почему то пишут Stoller 1, при котором выявляются только очаговые локальные нарушения, но отсутствуют серьезные изменения в ткани хряща. По описанию ,соответствует повреждению 3 б ст.Stoller который характеризуется наличием более серьезных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.
В таких случаях рекомендуется - Малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. В качестве обезболивающей терапии - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в январе делали резекцию справа, то она выглядит, как комплексный разрыв на МРТ.
Оперировать повторно не нужно. Рекомендуется показать МРТ оперировавшему травматологу.
Слева на МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не поможет, то делают артроскопию.
Стремиться удалить мениски, чем быстрее, тем лучше - не стоит.
Теперь Вы знаете как выглядит мениск после частичной резекции. Он совсем не стал целым и выглядит, как разрыв.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте
По описанию МРТ можно предположить хроническое повреждение менисков обоих коленных суставов: с одной стороны - признаки старого комплексного разрыва после операции, с другой - свежий косой разрыв, близкий к третьей степени по классификации Stoller (то есть разрыв уже достигает поверхности мениска). Такое состояние действительно часто сопровождается болью при ходьбе, но не всегда требует немедленного оперативного вмешательства
В подобных случаях обычно рекомендуют начать с консервативного лечения, особенно если боль умеренная и нет выраженной блокировки сустава. Наиболее эффективными методами считаются противовоспалительная терапия (например, препараты на основе эторикоксиба, мелоксикама или напроксена по инструкции), миорелаксанты для снятия спазма, а также местные средства с кетопрофеном или диклофенаком. Полезным дополнением служат физиопроцедуры - магнитотерапия, лазер, фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновая терапия. В ряде случаев применяют внутрисуставные инъекции плазмы, обогащённой тромбоцитами (PRP-терапия), и курсы гиалуроновой кислоты, что помогает уменьшить воспаление и улучшить питание хряща
Физическая активность должна быть щадящей: избегают бега, прыжков, приседаний, подъёма тяжестей. Разрешается плавание и велотренировки без сопротивления, а при нагрузке используют ортез с боковой фиксацией
Если после 3-4 месяцев комплексной терапии боль, отёк и ограничения движений сохраняются, обсуждают артроскопию для ревизии и коррекции повреждения, но показания к повторной операции всегда взвешиваются очень осторожно, особенно после уже проведённой резекции.
▪️ Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Абсолютных показаний для операции не нахожу
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Здравствуйте!
На мрт -умеренные постоперационные ,посттравматические и дегенеративные изменения менисков структур коленного сустава.
Степень повреждение не требует операции ,также повторная операция не требуется
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!