Ком в горле и изжога
Добрый вечер! Обращалась уже , у меня в конце октября началось неприятное ощущение кома в горле , не знаю с чем это связано но я этот год постоянно на стрессе( часто ловлю панички) . Вообще тревожный человек. По осени было обострение по жкт, делала фгдс(по нему поверхностный гастродуоденит) узи брюшной полости (хронический панкреатит и не кальцинированный холецистит). В этот раз мучал дискомфорт слева под челюстью , и анализы сдавала и обследования были, узи и МРТ мягких тканей шеи- по ним вроде ничего страшного не нашли . Числа с 23го начала пить эзомепразол , итоприд, и alGel (аналог алмагеля). Изжоги по началу в принципе не было, может не так сильно. После приема таблеток стало легче и решила прекратить пить , 2 дня без лекарств и вот опять появился ком и плюс добавилась вчера изжога , вроде съела тушенку из индейки с гречкой , а состояние как будто что то прожаренное . Была отрыжка кислотой. Понимаю что смолодушничала и не до лечилась. Какие мои дальнейшие действия? В интернете вычитала что такое ощущение может быть при гэрб(но по фгдс мне не поставили его), пугает что может быть грыжа пищевода (но тоже если бы она была то показало бы на фгдс и симпомы такие?), щитовидке (она у меня в норме, и узи и гормоны) а еще стенокардия (вот это напугало, может ли она себя так проявлять, в январе был сделан холтер и эхо с экг, вроде тоже ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. ФГДС не всегда устанавливает гэрб, поскольку проводят исследование 2-5 минут, а что происходит с кардиальным сфинктером в остальное время - неизвестно. Вероятнее всего, произошел синдром отмены (прошло мало времени и произошла отмена терапии), в таких случаях рекомендуют возобновить прием ИПП+ прокинетик (итоприд) курсом на 4 недели вновь, не прекращая даже если симптомы купируются🙏🏻
Поняла, спасибо большое, сделала большую ошибку что прекратила, рано обрадовалась
Понимаю Вас, так многие пациенты и делают, препараты довольно эффективно справляются со своей задачей)
Дарья извините за беспокойство, забыла уточнить что иногда после еды у меня появляются экстрасистолы, я обследовалась по сердцу из за них, эхо норма, холтер еденичная мономорфная желудочковая эктопичнская активность в виде 16 одиночных экстрасистол. ЭКГ без потологий. Что это может быть ?
Анастасия, бывает так, что еда растягивает пищевод, желудок и возбуждается блуждающий нерв, что рефлекторно вызывает экстрасистолы
Поняла , спасибо
Еще вопрос есть , по поводу грыжи пищевода , какие симптомы? Видно ли было бы ее на Фгдс?
Анастасия, по фгдс только июлишь косвенно, золотой стандарт диагностики - рентген желудка с барием в позе Тренделенбурга, в целом часто протекает бессимптомно, может давать и изжогу
В моем случае есть такой вариант? Или не стоит беспокоиться
Возможен, но даже при подтверждении грыжи лечение не меняется (такое как при обычном гэрб)🙏🏻
То есть ее лечат так же медикаментозно? Начиталась что ее оперируют , и что она может дать осложнение как пищевод Баррета
Ее могут лечить и операционно, но тогда бы как минимум на фгдс косвенные признаки были бы видны, не переживайте!
Спасибо большое, извиняюсь за назойливость
Анастасия, все в порядке, я рада Вам помочь🌝
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком в горле это следствие фаринголарингеального рефлюкса. Кислое содержимое желудка забрасывается не только в пищевод, но и в глотку и гортань, что дает клинику ощущение кома, першения. Изжога при этом не всегда выражена.
Во время проведения фэгдс рефлюкс мог быть не активен, поэтому врач не акцентировал внимание.
Если бы имело место наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, ее бы увидели на фэгдс , поэтому в вашем случае подобный диагноз стоит исключить.
Учитывая вашу тревожность и постоянный стресс, это может быть одной из причин рефлюкса. Поскольку на фоне стресса усиливается выработка соляной кислоты, замедляется опорожнение желудка, что ведет к снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера.
В подобных случаях требуется работа с психотерапевтом, назначение седативных препаратов и антидепрессантов.
Вернитесь к получаемой лекарственной терапии( эзомепразол и итомед). Курс лечения должен составлять не менее 4, а лучше 6-8 недель.
Также гель исключить: острое, жирное, жареное, кислое, кофе, шоколад, газированные напитки, алкоголь, свежую выпечку.
Питайтесь часто 5-6 раз в день небольшими порциями.
Не ешьте за 3-4 часа до сна
Екатерина Николаевна спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Екатерина извините за беспокойство, забыла уточнить что иногда после еды у меня появляются экстрасистолы, я обследовалась по сердцу из за них, эхо норма, холтер еденичная мономорфная желудочковая эктопичнская активность в виде 16 одиночных экстрасистол. ЭКГ без потологий. Что это может быть ?
Блуждающий нерв оказывает тормозящее действие на сердце (урежает ритм). После обильной еды, особенно углеводной или жирной, тонус блуждающего нерва повышается. На его фоне могут возникать экстрасистолы. Это часто случается у людей с изначально хорошим здоровьем сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
грыжу пищеводного отверстия диафрагмы обычно эндоскописты видят, описывают в заключении, а вот ГЭРБ по ФГДС можно предположить косвенно, информативнее для диагностики - выполнение суточной рН импедансометрии.
В подобной ситуации , обычно, тактика следующая:
попробовать пройти полный курс терапии в течение 4 недель, обязательно справляться с тревожностью и стрессом, так как симптомы вполне возможны в рамках гиперсенситивного пищевода (это функциональное нарушение моторики пищевода в результате дисфункции вегетативной нервной системы (тревога, стресс)
Терапия включает: медикаментозную , антирефлюксный режим + коррекция психоэмоционального фона.
Вот пример терапии:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
+ антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
+ коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Смотрим 4 недели и состояние после лечения, если всё стабилизировалась, то вероятно дело в гиперсенситивном пищеводе, если симптоматика возвращается или не купирется на терапии,
в таком случае подозреваем ГЭРб и для диагностики рекомендуется проведение суточной Рн импедансометрии, что позволит уточнить тип и количество рефлюксов и подобрать индивидуальную терапию
Спасибо большое за ответ )
Пожалуйста! будьте здоровы!
Полина извините за беспокойство, забыла уточнить что иногда после еды у меня появляются экстрасистолы, я обследовалась по сердцу из за них, эхо норма, холтер еденичная мономорфная желудочковая эктопичнская активность в виде 16 одиночных экстрасистол. ЭКГ без потологий. Что это может быть ?
Добрый вечер, Анастасия
очень похоже на гастро-кардиальный синдром
Выше я описала особенности механизма регуляции моторики органов ЖКТ вегетативной нервной системой, работу сердца она тоже координирует и контролирует. При дискоординации работы вегетативной нервной системы могут быть перебои ритма, особенно во время приема пищи.
В данных ситуациях обычно проводится симптоматическая терапия экстрасистолий, например препараты калия и магния курсом( панангин) , ну а в остальном рекомендации выше актуальны
Спасибо за ответ еще раз , а если все таки вдруг грыжа , то какие должны быть симптомы? Или симптомы от грыжи если она уже значительных размеров и точно бы по Фгдс увидели?
Если грыжа средних или крупных размеров, ее обычно видно при проведении ФГДС, так же она симптоматически себя проявляет изжогой, болями за грудиной
Маленькая себя не проявляет ? Правильно поняла ?
Обычно нет, они бессимптомны
Принятый ответ
Здравствуйте . Действительно по описанию похоже на рефлексы – забросы желудочного содержимого в пищевод. Самым информативным исследованием на эту патологию является Нр имендансметрия, исследует рефлюксы, их количество, характер, кислотность.
Что касается грыжи, на Фгдс ее не видно, для диагностики используют рентген с контрастом.
Добрый день, грыжа может давать такую симптоматику?
И если она есть то лечение получается такое же как при гэрб? Если б она была большая которая требовала бы хирургического лечения то наверняка были бы признаки на Фгдс ?
Да. Грыжа может давать такие симптомы.
На Фгдс могут не заметить. Иногда врачи эндоскописты пишут под вопросом. Лечение грыжи всегда хирургическое