Расшифровка анализов, необходимо ли лечение

Добрый день! В связи с отсутствием менструации с 15.09.2025 обратилась к геникологу, она выписала анализы, немного беспокоит что повышен Алт и ГГт и инсулин. Помимо задержки беспокоят такие жалобы, как низкое давление, хотя для меня более свойственно подъем давления. Так же сильно нимеют руки и ноги, последний месяц стали болеть икраножные мышцы, и как то странно точечно. Так же уже больше года беспокоит сухость и жжение языка в связи с чем сдавала пол года назад гликимированный гемоглобин, но он в норме. У меня удален желочный в апреле 2023, в марте 2025 проходила узи и фгдс так как мучали боли в области эпигастрия очень сильные, в начале сентября был единоразовый приступ боли пропила мебевеиин, омепразол и очень хорошо помог гимекромон, хотела спросить сильно ли опасно, что сейчас алт и ггт немного выше нормы? На фгдс смутило, что указали вкрапления по типу манной крупы!Придерживаюсь стола номер 5. Ни чего жареного и жирного не ем. Фасфуд и лимонады полностью исключила. Иногда могу съесть сладкое. И из-за чего такое сильное онимение конечностей если по анализом ни чего страшного нет? Ещё забыла указать, что с мая месяца резко набрала 8 килограмм и последние время стала мучить бессонница, ночью очень долго не могу уснуть, быстро бьётся сердце, чувство тревоги. Из-за этого постоянная усталость. Подскажите пожалуйста, может стоит еще какие-то анализы сдать? И какое лечение по необходимости порекомендуете?

Удален желочный
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Повышение алт и ггт может быть при нарушении работы поджелудочной железы, по узи есть диффузные изменения, что может говорить о том, что ранее были погрешности в диете, а тауже прием препаратов в большом количестве.

Повышение инсулина инсулина может быть вызвано жирной пищей или сладкими напитками, но в целом, при панкреатите главная проблема – это нарушение выработки инсулина. Отсюда может быть и набор веса . В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом.

Жалобы описанные выше могут быть признаком дефицита железа, витаминов , микроэлементов, а также проявлением депрессии. Сдавали ферритин?

По фгдс есть ГЭРБ, гастрит, в таких случаях могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, сдавали его?

Добрый день! Нет, я его не сдавала

Да, феритин сдавала он в прикреплённых анализах. 22.02.2025 сдавала он был 19,1. Сейчас 26

Получается это что-то с поджелудочной, раз ГГТ 37 и АЛТ 37. Аст и ЩФ в норме

Увидела, анализы сейчас догрузились.
Показатель ферритина низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?

Важно сдать дыхательный тест, так как причиной дефицита может быть и нарушение всасывания железа.
В качестве дополнения исходя из жалоб рекомендуется досдать вит в9, в12, вит д, магний, цинк

На самом деле алт и ггт повышены абсолютно незначительно, можно на это не обращать внимания. Достаточно придерживаться рекомендаций по питанию:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Лечение по желудочно-кишечному тракту только после сдачи теста, так как прием препаратов может искосить результат 🙏🏼

Месячные не обильные, сейчас их вообще нет с сентября. В беременность феритин сильно упал, показатель был 9. Принимала железо. Геморроя нет. Из мяса ем в основном индейку и курицу

В индейке и курице недостаточно железа, в основном рекомендуют употреблять красное мясо. Также в первую очередь важно вылечить желудок, так как с большей вероятностью есть проблемы с всасыванием железа

Поняла, спасибо большое. Буду тогда сдавать хилобактер

Да, все верно 🙏🏼 рада вам помочь, выздоравливайте и будьте всегда здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам имеется првышение АЛТ и ГГТ - АЛТ и ГГТ - печёночные ферменты, повышение говорит о нагрузке на печень или желчные пути. Удаление желчного пузыря может влиять на желчеотток и функции печени, иногда вызывает дискинезию желчных путей. Возможен жировой гепатоз печени (стеатоз), алкоголь (если принимается), медикаментозное влияние. Повышенный инсулин - может свидетельствовать о инсулинорезистентности, предиабете либо метаболическом синдроме. Связан с набором веса, нарушением углеводного обмена. Онемение конечностей и боли в мышцах: возможные причины: нарушение периферической нервной проводимости (полинейропатия), дефицит витаминов группы B (В12, В6, фолиевой кислоты), нарушение обмена веществ. Может быть связано с метаболическими или эндокринными нарушениями. Жжение и сухость языка- может быть проявлением язвенно-воспалительных процессов слизистой, дефицита витаминов (B12, В1, железо) или нейропатии. Нужно исключить глоссит, кандидоз и системные заболевания. Задержка менструации и набор веса -могут быть связаны с гормональным дисбалансом (поликистоз яичников, гипотиреоз). Рекомендовал бы оценку репродуктивной системы и гормонов. Психоэмоциональные симптомы- тревога, бессонница, учащённое сердцебиение- могут быть связаны с эндокринными, метаболическими или психологическими причинами. Описание ФГДС «вкраплений по типу манной крупы» Обычно означает поражение слизистой гастродуоденальной зоны, возможно, хроническое воспаление или эрозивные изменения. Рекомендовал бы на очном приёме: обследования - анализы крови гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), полный гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон). Витамины группы В (В12, В6, В1, фолиевая кислота). Железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин. Гликированный гемоглобин (повторно для контроля). Липидный профиль, антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена, если есть подозрения на целиакию). Скрининг на аутоиммунные заболевания печени. УЗИ органов брюшной полости (повторно, с особенно акцентом на печень). Неврологическое обследование, электромиография или исследование нервной проводимости по показаниям. Консультация эндокринолога и гастроэнтеролога, при необходимости – консультация Невролога и Психотерапевта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Гармоны щитовидной железы в норме, они в прикреплённых анализах. Трансферин тоже 2.61. Гликимированный гемоглобин 5.1 а в феврале 4.9 был. Феритин 26. Гормональный профиль тогда сдам. Липидный профиль тоже в норме по анализам (тоже прикрепила)

желательно ферритин поддерживать на уровне 50-60, хорошо повышает этот показатель прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака до 4 недель. И вкусно и полезно и кишечник не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы, задержка менструации, повышенный инсулин, небольшое повышение АЛТ и ГГТ, онемение конечностей, бессонница, тревожность и набор веса, могут быть связаны с:
- инсулинорезистентностью (например, на фоне избыточной массы тела)
- гормональным нарушением

Повышение уровня инсулин 14,0 может говорить в пользу нарушения обмена углеводов.

Задержка менструации может быть связано с повышением АМГ (встречается при синдроме поликистозных яичников).
Нарушение менструации - важное состояние. Причин может быть несколько от гормональных нарушений до повышенного уровня тревоги. В первом случае, важна консультация гинеколога-эндокринолога. В другом, если трудно справляться самостоятельно с повышенной тревожностью и со стрессом, рекомендуют обратиться к специалисту - психотерапевту.

Повышение АЛАТ и ГГТП незначительно (на несколько единиц), показатель до 40 считается клинической нормой. Данное повышение, вероятно, связано с удаленным желчным пузырем, но не несет опасности. Также может повышаться при погрешности в питании или избыточной массе тела.
Так как соотношение АЛТ/ АСТ допустимо и, как правило, не говорит о каком-либо остром заболевании.

Вкрапления в залуковичном отделе ДПК по типу манной крупы - связано с определением лимфоидных фолликулов. Часто встречаются у здоровых людей и не несут опасности.

Онемение, судороги в икрах, жжение языка, низкое давление, тревожность скорее всего связаны с дефицитом железа, что отмечается по уровню ферритина - 26. Рекомендуемая норма для женщины более 40-60.
При появлении симптомов рекомендуют корректировать железодефицит. Назначают препараты железа, например, Тардиферон 80 мг 1 раз в день ежедневно. Курс обычно не менее 3 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.

Спасибо большое, гениколог по узи сказала, что яичники мультифаликулярные и фаликулы маленькие. У сестры и у тёти СПКЯ, возможно ли что до этого все было нормально, а после родов появился поликистоз. Я очень переживаю, так как хотела еще ребёнка, а знаю , что с поликистозом это труднее. Ещё в семьи много у кого диабет.

СПКЯ может появляться после родов, даже если до было всё хорошо.
Есть некоторые факторы, которые провоцируют данное состояние:
- инсулинорезистентность (в это понятие входит повышение индекса массы тела более 25 или абдоминальное ожирение с окружностью талии более 86 см).
- сбой циркадного ритма (недосып, бодроствование ночью, сонливость днем)
- наследственность, которая проявилась под действием дополнительных триггеров
- стресс. Где стресс, там чаще всего происходят гормональные нарушения.

Мы видим, что есть несколько причины, на которые можно подействовать без лекарств:
1. Наладить режим сна. 7-8 часов в сутки необходимо спать.
2. Корректировать массу тела. Пересмотреть питание, двигательную активность. Безусловно, есть вспомогательные медикаментозные средства, которые помогают сбросить вес, но они работают вместе с изменением образа жизни. Часто на себя не хватает времени, но нам это нужно для здоровья.
3. Стресс, повышенное волнение. Любимое занятие, хобби и спорт помогают справляться со стрессом. Если не помогают, рекомендуют обратиться за помощью к специалистам данной области - психотерапевтам. На данный момент времени, это очень важно. Большой информационный поток, много ответственности, неравная система не всегда справляется самостоятельно.

То на что мы не можем повлиять, это на наследственность, но может снизить факторы, провоцирующие СПКЯ.

Это прекрасно, что в планах есть выносить и родить здорового ребеночка.
Поэтому очень важно подготовить свой организм к новому репродуктивному плану и дальнейшей благоприятной перспективе.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Ознакомилась с результатами Ваших анализов. Повышение АЛТ и ГГТ незначительное и не требует особого внимания. Повышен инсулин, что говорит о нарушении метаболических процессов( например, избыточная масса тела или ожирение). В последующем это может сказаться на нарушении углеводного обмена( преддиабет) с трансформацией в истинный сахарный диабет. Повышение показателя АМГ у девушек репродуктивного возраста в большинстве процентах случая указывает на СПКЯ. Я считаю, что метаболические нарушения и СПКЯ они взаимосвязаны. И основное лечение СПКЯ -это модификация образа жизни: снижение массы тела, рациональное питание, полноценный сон, умеренные физические нагрузки.
По поводу онемения конечностей, глоссита, необходимо посмотреть на дефициты витаминов группы В (В12, В9), магния. Такое состояние языка и вообще Ваше общее состояние может быть на фоне латентного железодефицита. Это отражает низкий уровень ферритина. Целевой уровень ферритина 40-60 нг/мл. В такой ситуации рекомендуют прием железосодержащих препаратов:Сорбифер дурулес или тардиферон раз в сутки -2-3 месяца с последующим контролем ферритина. Желательно за 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа, дабы не получить ложнозавышенный результат. В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
По ФГДС симптом "манной крупы" не представляет никакой опасности. Связано с воспалением других органов ЖКТ, в частности поджелудочной железы (панкреатит).
Дополнительно можно посмотреть на дефицит витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, и можно сказать, что повышенные АЛТ и ГГТП сами по себе не критичны, эти показатели лишь сигнализируют о небольшой нагрузке на печень + вместе с высоким инсулином и при нормальном сахаре это всё очень похоже на инсулинорезистентность, можно предположить, что ваш организм вырабатывает много инсулина, но клетки плохо на него реагируют. Это может также объяснить резкий набор веса + может быть связано с задержкой цикла. Манная крупа в кишке это просто реакция слизистой на воспаление, это часто бывает при проблемах с ЖКТ, особенно после удаления желчного пузыря.

Онемение, боли в ногах, тревога + сердцебиение тут самые тревожные симптомы. Вероятно, дело не в печени, а в дефиците витаминов (особенно может быть группы B, железа или витамина Д) или в начале нейропатии на фоне метаболических нарушений.

Рекомендуется обсудить с вашим гинекологом или участковым терапевтом необходимость сдать дополнительные анализы: кровь на витамин B12, витамин Д, ферритин в динамике (он у вас на нижней границе), ТТГ, Магний. Для подтверждения инсулинорезистентности рекомендуется рассчитать индекс HOMA-IR по уже имеющемуся инсулину и глюкозе.
По лечению самое важное сейчас могут быть не таблетки, а коррекция образа жизни. Самый эффективный метод борьбы с инсулинорезистентностью это снижение ИМТ даже на несколько процентов, если возможно, + физическая активность. Диета должна быть с контролем простых углеводов и сахаров.
По поводу онемения обязательно нужна очная консультация невролога.

здоровья!

Спасибо большое за ответ, я просто не знаю как скинуть вес, я и так очень стараюсь правильно питаться, чтобы не было проблем с жкт. Потому что погрешность в питании приводит к болевым ощущениям. Стала уже вести дневник питания, обычно ккал не привышают 1800. Спортом я конечно не знамаюсь, но за день я двигаюсь не плохо. Я делаю ремонт в доме, постоянно что-то ношу, по многу раз спускаясь и поднимаясь по стремянки. Пол дня что-то делаю. Все лето приводила участок в порядок, столько капала, носила, сажала. Мышцы больше чем от спорт зала болят. Получается этого мало и нужно еще заниматься дома? Возможности ходить в спорт зал у меня особой нет.

Ещё я по утрам сильно отекаю, на весах утром обычно на 1,5 кг больше чем вечером. Руки, ноги и лицо заметно отекают.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать