Результаты биопсии
Здравствуйте, девушка 27 лет, в октябре прошла обследование ЖКТ (документы приложила). Подозревали аутоиммунный гастрит с атрофией, взяли биопсию. Я сдала кровь на АТ к париетальным клеткам желудка,IgG и АТ к внутр.фактору Кастла, IgG (результаты приложила). Так же приложила ряд других анализов. В 2019 году подозревали атрофический гастрит, но исключили по биопсии. В этом году сделала по протоколу OlGA, и он подтвердился… Сейчас пью Ребагит, пока ждала результатов, гастроэнтеролог предложила его пропить, пока возможности попасть к врачу нет, так как большая очередь, подскажите, пожалуйста, что сделать до приема? Может что-то подключить? Или какие-то сдать еще анализы? Пролечить хеликобактер, знаю, что антибиотиками, но у меня на весь пенициллиновый ряд отек квинки. Я очень переживаю, так как не ожидала, что такой придет результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам пги имеется атрофический гастрит ассоциированный с НР инфекцией . Согласно клиническим рекомендациям необходима эрадикационная терапия по схеме обычно включает:
1. Эзомепрозол/Рабепрозол(Нексиум/Разо )20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Висмута трикалия дицитрат(Улькавис или де-нол) — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Кларитромицин(Клацид )500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина.
+Сюда же в эрадикацию или после проипить Ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды 2 мес. Курс повторять 2 -3 раза в год.
Контроль эрадикации через 4-6 недели после отмены препаратов- сдать 13с дыхательный тест/антиген кала на нр., при положительном рез-те обратиться к гастроэнтерологу, терапевту.
При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища. После терапии и элиминации бактерии, обычно картина аутоиммунного процесса улучшается.
так же имеется повышение фекального Кальпротектина(небольшое воспаление в кишке,планово в таких случаях рекомендуется ФКС .
Суанда Руслановна, спасибо за ответ. Целесообразно ли сдать доп анализ 17-гастрин?
все гастриты это морфологические диагнозы, то есть по рез-ам биопсии можно выставить, подтвердить. Гастропанель это косвенные показатели на основании них мы можем подозревать или выставить в совокупности в другими.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. На самом деле атрофия не так страшна, как о ней пишут на просторах интернета. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще на фоне инфекции хеликобактер пилори. Именно избавление от этой инфекции, помогает устранить прогрессирование трансформации клеточного эпителия.
Подобная картина скринговой диагностики на аутоимунный гастрит соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие аутоимунного процесса в желудке.
Какой то спецефической терапии атрофии пока не существует. Нет ни одного препарата, который мог бы избавить человека от атрофии, дабы процесс является необратимым. Атрофия требует лишь динамического наблюдения, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Целесообразно ли сдать доп анализ 17-гастрин?
В анализе на гастропанель в подобной ситуации, нет необходимости, дабы скринговая диагностика не подтвердила наличие аутоимунного компонента.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория Сергеевна.
По результатам гистологии выявляется средняя степень атрофии, обсемененность Хеликобактером - стоит планировать эрадикацию. При непереносимости пенициллинового ряда возможна замена Амоксициллина в терапии на Левофлоксацин по 500мг 2 раза в день на 14 дней вместе с остальной схемой терапии - Кларитромицин 500мг 2 раза в день - 14 дней; ингибитор протоновой помпы Омепразол/Рабепразол/Эзомепразол 20мг 2 раза в день 14 дней; Де-Нол 240мг 2 раза в день - 14 дней.
Терапию планируем при хорошем самочувствии и регулярном питании.
При атрофическом гастрите не требуется диеты или каких-то препаратов для профилактики - достоверно работающих препаратов пока не создано.
Наблюдение по ФГДС через год.
Фекальный кальпротектин очень чувствительный показатель - может повышаться из-за вздутия живота, рациона питания, принимаемых препаратов/БАДов/трав. Последующей диагностики не требуется.
Ксения Константиновна, спасибо за ответ. Целесообразно ли сдать доп анализ 17-гастрин?
Гастрин-17 обычно входит в анализ Гастропанель. Такой анализ есть смысл проходить до получения картины ФГДС - тест менее чувствительный чем ФГДС с гистологией по OLGA.