Что вас беспокоит?
Мезерентальный панникулит или рак
Здравствуйте,мне 60лет, на мрт случайно выявили мезерентальный панникулит(фото прилагаю),из жалоб долгое время диарея, горечь во рту,слабость,ночные колики несильные возле пупка,отрыжка кислым,изжога. Долгое время лечили от панкреатита,были эрозии желудка, также пролечила,повторное фгс желудка показало что все в порядке.Кал на скрытую кровь показал положительно,так же как кальпротектин высокие показатели. Колоноскопию проходила два года назад,но без биопсии,тогда ничего не выявили.Можно ли по МРТ судить о раке, насколько это возможно и какие дополнительные анализы ещё нужно сдать?анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом положительного анализа на скрытую кровь, надо выполнить колоноскопию в динамике. Далее пройти консультацию гастроэнтеролога. Есть признаки сгущения желчи, надо решать вопрос о назначении желчеразжижающих препаратов, спазмолитиков итд.
По данному мрт в зоне исследования (!)данных за опухоль нет.
Светлана, извините,но гастроэнтеролог отправляет меня к абдоминальному хирургу,говорит мез.панникулит не ее профиль
Светлана, и ещё хотела спросить колоноскопию с биопсией желате сделать?и как проверить тонкий кишечник по колоноскопии его наверное не увидят((
Бтопсию делают, если выявляют образования или признаки воспаления. Это определяет врач эндоскопист при осмотре.
Показания к проверке тонкого кишечника определяет гастроэнтеролог, это не всегда нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мрт данных за онкопроцесс нет.
Учитывая положительный анализ кала на скрытую кровь необходимо выполнить колоноскопию с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Рустам, подскажите пожалуйста воспаление брыжейки может привести к онкологии?
Рустам, подскажите что предпочтительнее кроме колоноскопии МРТ или кт для обнаружения опухоли?
МРТ и КТ брюшной полости сопоставимы. Здесь зависит от того какие органы интересуют.
МРТ органов брюшной полости лучше покажет состояние мягких тканей, лимфатических узлов, печени, селезенки.
КТ брюшной полости хорошо визуализирует полые органы - кишечник, желудок, желчный пузырь и протоки.
МРТ по времени делается дольше чем КТ исследование.
Колоноскопию вам нужно пройти обязательно
Рустам, спасибо пройду,но на колоноскопии не увидят тонкий кишечник(((а проблема видимо в нем, скажите ещё,а биопсию из прямой кишки можно взять если она будет визуально в хорошем состоянии или только берут при наличии полипов и т.д?
Биопсию берут с подозрительных участков стенок кишечника.
Похожие вопросы по теме
- 29 Июня 20191 ответ
- 30 Августа 20191 ответ
- 4 Июля 20216 ответов
- 19 Июля 20223 ответа