Ревматоидный артрит и рак кожи

Добрый день! У мамы образование на лице между глазом и носом размеры 8 на 7 мм. Сегодня в онкодиспансере диагностировали базальноклеточную карциному. Маме 63 года, болеет уже 10 лет ревматоидным артритом. Базовая терапия метипред 4 мг и арава ( лефлуномид) - препарат, снижающий имунный ответ. Кроме того сейчас проходит лечение от грыжи, колем афлутоп и витамины группы б, пьет хондрогард трио. Надо ли отменить лефлуномид? Или другие препараты? Метотрексат принимала год, из-за непереносимости отменили, уже 10 лет на Араве. Какие базовые препараты можно больным с РА и онкологией? Как совместить лечение этих двух заболеваний? Какая должна быть тактика?

Ревматоидный артрит
64 года

Здравствуйте! Согласно последним обновленным клиническим рекомендациям всем пациентам с ревматомдным артритом и страдающим любыми злокачественными новообразованиями, лечение лефлуномидом рекомендуется приостановить только на время проведения химиотерапии и радиотерапии, далее его можно будет проводить,но с осторожностью,под наблюдением врача-онколога.
Отменить/заменить его может только ревматолог очно,заменить как правило рекомендуют на сульфасалазин или гидроксихлорохин,эти два препарата не требуют отмены даже на фоне химио/радио терапии.

Здравствуйте!
Базисная терапия с самого начала назначен лефлуномид?
Такой препарат,как сульфасалазин был назначен?
Обычно в таких случаях, рекомендуется очно посетить врача ревматолога для коррекции базисной терапии ( так, как замена препарата требует контроль лабораторных исследований, а также лечащего врача), обсудить с лечащим врачом замены базисной терапии на сульфасалазин( если ранее не был назначен).

Здравствуйте! С начала заболевания полгода был сульыасалазин, никак не действовал. Потом год метотрексат, индивидуальная непереносимость и вот уже 10 лет Арава. Скажите, пож-та, предстоит операция по удалению базиоломы на лице. Араву следует отменить сейчас? Мама пьет Арава 20 мг и метипред 4 мг. И заменить на сульфасалазин? Арава как я понимаю сильнее подавляет иммунитет?

Принятый ответ

Замена базисной терапии после лабораторных исследований ( оценив активность воспалительного процесса, если есть, оценив функции печени, почек и тд) очно лечащим врачом, далее также контроль после замены базисной терапии через 1 месяц обычно, далее каждые 3 месяца.
Если в планах удаление базалиомы, рекомендуется на время отменить базисную терапию.

Спасибо!