Расшифровать анализы.

Помогите расшифровать анализы. Есть признаки цистита. 5тый день. С начала месячных. Вообще до этого врач ставил поскоитальный цистит. По ощущениям нет боли, резей, нет крови или частных позывов. Но ощущения как при мастурбации, когда писаешь, как будто бы раздражение нервов, не приятное а раздражающее. Бывает это чувство и без мочеиспускания. Тепло помогает. Но уже 5 день все длится. Общий анализ мочи сдавала в 4 день месячных. Выделений не было активных, но наверное анализ может быть смазанным. ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ Цвет см.комм. Прозрачность см.комм. Относительная плотность 1015 рН 6.5 Белок 0.375* Глюкоза (сахар) отрицат. Кетоновые тела отрицат. Уробилиноген отрицат. Лейкоцитарная эстераза +++ Билирубин отрицат. Гемоглобин + Нитриты отрицат. Эпителий плоский 1 Эпителий переходный не обнар Эпителий почечный не обнар Лейкоциты (микроскопия) > 100* Эритроциты (микроскопия) 12* Цилиндры не обнар Соли не обнар Слизь см.комм. Бактерии не обнар Дрожжевые грибки не обнар

Рецедивирующий цистит, может быть рецедивирующий кандидоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе мочи выявлено большое количество лейкоцитов, даже несмотря на то, что собирали в период месячных. Это указывает на воспалительный процесс. С учётом симптомов вероятно это цистит. Сейчас в качестве антибактериальной терапии можно рекомендовать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день - 7 дней.

Что еще сдать? И как пролечится полностью? Чтобы не повторялось. Уже надоело за два года 5 раз

Так зачем антибактериальная терапия если нет бактерий

Антибактериальная терапия показана так как повышено количество лейкоцитов. Наличие или отсутствие бактерий в общем анализе это не критерий.
Перед началом антибактериальной терапии рекомендуется сдать посев мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). Также рекомендуется проконсультироваться с гинекологом и сдать мазки (микроскопию, фемофлор).
Из общих рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового, следить за интимной гигиеной до/после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья.

Из лекарственных средств профилактики можно рекомендовать уро-ваксом по 1 таб. 1 раз в сутки в течение 3 месяцев. Но это уже после копирования острого процесса

А еще что то, это все что я делаю уже 2 года. Но проблема все еще существует и мне надо найти причину. А не вечно лечить симптомы. Что из расширенных обследований сделать.

Узи мочевого пузыря (наполненного) с определением объёма остаточной мочи и как я написал выше мазки у гинеколога. Также рекомендуется очный осмотр уролога для осмотра наружного отверстия уретры на предмет аномального расположения или повышенной подвижности. После осмотра может быть рекомендована хирургическая коррекция

Спасибо, узи делала, все хорошо. Тогда надо идти на осмотр. Помогает ли гиолороновая кислота, мне о ней говорил гинеколог. Вроде как может поднять уретру и предотвратить заброс

Пожалуйста. Да, такой вариант возможен, но это в случае повышенной подвижности. А если само отверстие уретры расположено ниже, тогда может понадобится транспозиция, то есть перемещение

Это опасная операция? Перемещение?

Другой врач из лаборатории предлагает сдать на микоплазму и уреаплазму. Подскажите пожалуйста что это должно быть? Моча? Кровь? Мазки? Если мазки то как правильно называются. Чтобы сдать в инвитро например

Любая операция сопряжения с риском, но обычно все нормально проходит. Лучше обращаться в крупные центры, где часто делают такие операции.
Обычно сдаётся мазок. Но если будете сдавать фемофлор, то туда входит анализ на микоплазму и уреаплазму

Спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

А можете еще пожалуйста рассказать отличия Интерстициальный цистита от поскоитального. Мне просто поскоитальный гинеколог поставил без обследований. Мне может надо какие то расширенные обследования пройти на Интерстициальный цистит? Если да то какие? Чтобы сразу все причины возможные узнать

Посткоитальный цистит ставится на основании того, что цистит часто обостряется именно после полового акта. А для постановки диагноза интерстициальный цистит требуется ещё выполнение цистоскопии, иногда с биопсией, может понадобится комплексное уродинамическое исследование. По сути интерстициальный цистит ставится при исключении всех остальных заболеваний мочевого пузыря

Поняла, спасибо! Последнее уточнение 🙏🙏. Я получается сдаю фемофлор 16 мазок из уретры. Надо ли дополнительно сдавать Посев на микоплазму хоминис и уреаплазмы
(Mycoplasma hominis,
Ureaplasma spp.) и
определение чувствительности к антимикробным препаратам? Или он включен в фемофлор 16.

Информативно ли женщине сдавать Микоплазма, определение
ДНК (Mycoplasma hominis,
DNA) в моче?

Пожалуйста. Если сдаётся фемофлор, то отдельно посев делать не требуется. Смысла сдавать мочу на микоплазму не вижу. Мазка из половых путей должно быть достаточно

Спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Нужно будет сделать пцр мазок из уретры Фемофлор, посев мочи на микрофлору и ещё раз узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Если уретра расположена низко, то есть 2 возможных вариантов расположения:
1. Всегда низко, вагинализация уретры. В этом случае возможно улучшение после инъекций гиалуроновой кислоты за счёт большего смыкания наружного отверстия уретры или оперативное лечение, транспрзиция уретры.
2. Гипермобильность уретры. Смещение уретры к влагалищу во время полового акта. Инъекции гиалуроната натрия также могут быть применены, но смещению уретры выше как правило не приводит. Возможно исключение некоторых поз для полового акта.
Во всех случаях применяется профилактика после после полового акта, принудительное мочеиспускание и наружно обработка расстворами антисептиков, иногда приём уросептиков, например фурамаг 50 мг 1 таблетку.

ПЦР мазок уретры фемофлор это не тоже самое что пцр мазок фемофлор у гинеколога??? После полового акты я вставляю свечи генферон миллион

Да. Только не с влагалища, а из уретры.

Генферон иммуностимулирующий препарат, но не действует при развитии длительного эффекта, но не для антибактериальной профилактики.

Я вот не понимаю относительно атибактериальной профилактики. У меня по анализу же нет бактерий.

Есть признаки воспаления.
Может быть абактериальный процесс, но довольно редко.
Если имеется низкое распоряжение или гипермобильность уретры, то начало воспаления практически всегда с занаса бактерий. Для дообследования и нужно будет сделать Фемофлор.

Не бактериальный причины воспаления гораздо менее вероятные, могут быть вирусных, по причине отхождения конкрементов, аллергические.

Подскажите пожалуйста какой фемофлор? Фемофлор 16 или фемофлор скрин? В них входит микоплазма и уреаплазма?

И это должен быть мазок из уретры?

В какой день цикла сдавать. Сейчас есть еще небольшие выделение после месячных. Сколько подождать дней. И я хотела бы знать если я выпью что то из препаратов, монурал например. Картина смажется?

Из уретры Фемофлор скрин или Фемофлор 16. Во все входит.

Можно или до приёма монурала или не ранее чем через неделю после применения препарата.
От цикла не зависит, но желательно, когда месячные прошли.

Спасибо!

На самом деле один другому не противоречит.

Когда говорим "прсткоитальный", то это цистит который возникает после полового акта. То есть термин указывает на то, из-за то из-за чего появился цистит. Гинеколог поставила диагноз просто из жалоб и анамнеза.
Стоит отметить, что может быть цистит и не из за половых актов, иногда даже когда имеется такая связь.

А интерстициальный цистит - это воспаление порадающее глубокие слои стенки мочевого пузыря. То есть диагноз исходя из области воспаления в мочевом пузыре.
Есть и другие типы, например пристеночный, поверхностный, шеечный.
Часто ставим по клинике, анамнезу, результатам анализов. Точно можно определить только по результатам уретроцистоскопии. Но процедура не приятная и если цистит поддаётся лечению, не рецидивирует, не предполагается наличие образований, то делать цистоскопию для определения расположения воспаления не нужно.

Рецедивирует вот с февраля 2024 года. Уже эпизодов 5-6 было. Вот думаю может стоит провести уретроцистоскопию. Или пока рано?

Если это как то дало бы возможность подобрать лечение или профилактику, то да.
Но это даст лишь подтверждение точной локализации воспалительного процесса.

Поняла, спасибо, значит начну с анализов и осмотра уролога

Обязательно осмотр на кресле и проба О Доннел Хиршхорна.

Спасибо!

А проба доннел хиршхорна это диагностика или уже оперативное вмешательство, как решение?

Проба на гипермобильность уретры.
Заодно проверить компетенцию уролога)

Спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью с учётом жалоб и результата общего анализа мочи есть острый бактериальный цистит. Данное состояние нередко встречается у женщин молодого возраста и не является чем-то экстраординарным.
В диагностике подобных ситуациях помогает ещё посев мочи на микрофлору распределением чувствительности к антибиотикам и бактериальным фагам. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Плановое посещение гинеколога.
Обычно подобных случаях назначается следующее:
Фурамаг в дозировке 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по две таблетки три раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по одной капсуле два раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря (повышено количество лейкоцитов, белка). Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим, при частых обострениях - цистоскопия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать