Шум в левом ухе
Мне 49 лет. Муж. ВСД с 15 лет. Бывают ПА. Дней 10 как появился шум в левом ухе и иногда бывают головные боли. Решил сдать некоторые анализы. УЗИ сосудов, щитовидки и МРТ. Давление контролирую, оно всегда стабильное 125/80. Иногда бывает повышено до 135/90. Исходя из заключения, какое нужно лечение? Заключение МРТ: МР картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза (вероятно, очаги микроангиопатии, Fazekas I-I); МР-картина умеренного расширения наружных ликворосодежащих пространств. ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ Заключение: Брахиоцифальные сосуды визуализированы, проходимы. Скоростные параметры и размеры брахиоцифальных артерий в пределах возрастной нормы. Признаков атеросклероза и гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Признаков вертерогенной компрессии ПА с обеих сторон не выявлено. СКАНИРОВАНИЕ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ БРАХИЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ: Заключение: Интракраниальные сосуды частично визуализированы, проходимы. ЗМА не визуализирована с обеих сторон. Кровоток по сосудам удовлетворительный, в пределах возрастной нормы. Реактивность СМА на функциональные пробы : на гиперкапническую снижена с обеих сторон. На гипокапническую удовлетворительная с обеих сторон, в пределах возрастной нормы. Уровень кровотока по интракраниальным отделам ПА с обеих сторон и ОА удовлетворительный, ротационные пробы отрицательны. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признак диффузных изменений щитовидной железы. TI RADS 2.
Здравствуйте
По описанию сосудов патологии нет
Что касается щитовидной железы в таких случаях рекомендую очно консультацию эндокринолога
Всд нет такого диагноза в современной медицине, чаще всего физические симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Прошел. Умеренная тревога и депрессия
Ибупрофен или парацетамол купируют головную боль, шум в ухе ?
В таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту, ситуационно можно принять атаракс ( как противотревожный)
Как шум появился, я ничем не пробовал купировать. Голова в эти дни болела не сильно, и таблетки не пил.
Шум постоянный , с пульсом совпадает ?
Постоянный. С пульсом не совпадает. Если сильно вниз голову наклоняю, шум увеличивается. Если сильно открыть рот, шум уменьшается
Может еще к лору сходить?
Принятый ответ
К оториноларингологу в таких случаях можно обратиться, исключить лор- патологию
К гнатологу - исключить дисфункцию внчс
Здравствуйте!
По данным мрт описаны сосудистые изменения, которые не описаны и не требуют лечения (но нужно контролировать артериальное давление).
По узи сосудов патологии нет.
Рекомендуется консультация эндокринолога по поводу узи щитовидной железы.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
1) от 1 до 4
2) бывает пульсирующая и давящая
3) сопутствующих нет
4) помогает спазган
5) нет
6) около 5-6
Принятый ответ
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Первично рекомендуется верно купировать приступ головной боли. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По узи брахиоцефальных сосудов патологий не описывают.
По щитовидной железы диффузные изменения, рекомендуется в таких случаях консультация эндокринолога.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Шум какого характера? Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания в челюсти?
Шум постоянный, но меняется от положения головы. Если сильно вниз наклонить голову, шум увеличивается.
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания в челюсти? Писк, пульсация, звон?
Такого нет
В таком случае первично рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии и тимпанометрии.
Лора проходил. Все норм
Аудиометрия тоже проводилась?
Это не назначила. Просто сделала осмотр
Принятый ответ
Хорошо, но это неправильно, обычно назначается аудиометрия.
Спасибо! Обращусь еще раз и попрошу чтобы сделали
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По узи норма
По поводу щитовидной железы консультация эндокринолога
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Спасибо большое!