Не могу разобраться!

Здравствуйте. Был сильный стресс(толком 2 дня ничего не ела)после этого начало болеть в с правом боку сверху,вообще локализация где желчный. Боль тупая,надоедливая(от еды мне кажется не зависит) Когда хожу отдаёт туда,зивая тоже отдаёт,было даже не понятно что это(думала может желудок) Ранее такие боли уже как то были,но проходили довольно быстро(без приема препаратов) Ну так вот пошла сегодня сдала анализы,потом пошла на узи,та мне сказала ой наверно это поджелудочная-она воспалена якобы. Поехала на ФГДС-врача там очень хвалят Так вот он мне сказал нет у вас не какого панкреатита,совершенно спокойная поджелудочная!Говорит это невролгия. Что мне делать?Что скажете вы?Ваши взгляды на ситуацию? Прикрепляю анализы,узи и ФГДС

Нет
31 год

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
Так же есть изгиб желчного что может провоцировать застой желчи
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Урсосан 15 мг / кг в сутки 1-2 месяца
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
-ОАК,СРБ
-АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,Прямой билирубин ,общий билирубин
-Амилаза , липаза панкреатическая , общий белок , альбумин
-Гастрин , пепсиноген 1, пепсиноген 2
-Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
-Фекальный кальпротектин

Спасибо большое.
Скажите пожалуйста панкреатит есть,а то я такого в интернете начиталась.
Мне просто интересно эндоскопист действительно видит и поджелудочную?

Анастасия, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Спасибо за ответ!
Хотелось бы узнать стоит ли переживать за панкреатит?Он действительно есть?!
Какие нибудь таблетки нужно пить?

Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижения
ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки пищевода, что может указывать на попадание кислоты из желудка в пищевод. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима и исключить из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Описанные в тексте проблемы, с большой долей вероятности, связаны вовсе не с гастритом или панкреатитом, чаще их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!