Болит живот под пупком
Здравствуйте. Около года назад в декабре заболела, болело горло и плохо себя чувствовала, на фоне этого очень сильно начало резать под пупком в животе, именно в одной точке. Боль не постоянная, а как будто режет на 1 секунду и проходит. Не проходило вообще около полугода потом, делала узи и сдавала кал, мочу, кровь и все в порядке. Также гастроэнтеролог выписала тримедат, пропила и ничего не изменилось. На данный момент то проходит, то снова начинает побаливать. Особенно если простыну. Подскажите какое исследование можно сделать чтобы понять что это? Я просто очень тревожусь из-за этого и хочу понять, что это ничего страшного.
Здравствуйте, Виктория.
Подобная симптоматика может иметь функциональный характер - из-за эмоционального напряжения, недосыпа, тревоги; может усиливаться на фоне переохлаждения или скачков температуры на фоне ОРВИ.
В подобных ситуациях возможен прием противотревожного препарата - Атаракс или Грандаксин. Выдается по простому рецепту. Выписать рецепт может терапевт, гастроэнтеролог, невролог.
То есть делать мрт или другие исследования дополнительные нет смысла? Это не может быть чем то серьезным?
Принятый ответ
На МРТ или КТ показаний не выявляется. На пупочную грыжу нет подозрений, на корешковый синдром при неврологических заболеваний так же не подозревается.
Виктория, здравствуйте! В таких случаях можно предполагать функциональную диспепсию со стороны желудка (часто возникает на фоне тревоги, стресса, погрешности в диете). В таких случаях рекомендуют выполнение фгдс и обследование на хеликобактерную инфекцию в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
я уже делала недавно фгдс и пролечила хеликобактер, сдавала потом дыхательный тест и было отрицательно
Принятый ответ
Виктория, тогда, как и писала выше, симптомы характерны для функционального генеза. В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции гипогастрия, то есть ниже пупка располагаются петли тонкого кишечника и конечный отдел толстого кишечника. Боли в кишечнике, по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!