Консультация флеболога /

Что это может быть и к какому врачу идти? — вопрос №973579

Здравствуйте , полгода назад начала прием ОК сначала клайра 3 месяца, теперь жанин 3 месяца. Пару месяцев назад ходила на узи вен нижних конечностей, по узи все хорошо! И вот пару месяцев назад на правой ноге сзади ноги чуть ниже сгиба появилось сосудистые рисунки! Сначала не сильно видно, а теперь там еще небольшой синяк появился! Я боюсь мало ли это тромб?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Полина!
Как известно, гормональные контрацептивы оказывают влияние на эндотелий сосудов .
И одним из побочных из эффектов является образование сосудистых звездочек/телеангиэктазий.
На фото определяется сосудистая сеточка.
Это не тромб, не волнуйтесь.
Просто из-за слабости сосудистой стенки лопнул мелкий капилляр, что проявилось таким синячком .По крайней мере, по вашему описанию и фото никаких признаков тромбоза и тромбофлебита не определяется на данный момент.
Попробуйте на область сеточки(а если есть симптомы тяжести, усталости ног, то и на всю голень) наносить Детрагель тонким слоем 2р в день.
Проконсультируйтесь также с флебологом очно.После полного осмотра, разбора жалоб и оценки результатов узи, обсудите целесообразность назначения препаратов улучшающих венозный тонус и укрепляющих сосудистую стенку(Детралекс, Аскорутин).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Полина.
По фото есть небольшой участок телеангиоэктазий и кровоподтек в этой зоне (синяк).
Телеангиоэктазии или сосудистые звездочки - сосудистые мальформации доброкачественной природы.
Никакой угрозы здоровью не представляют от слова совсем.
Причины самые разнообразные, чаще это влияние женских половых гормонов, механические воздействия(трение мочалкой), принятие горячих ванн и пр. Как правило, ни о каких серьёзных заболеваниях это не свидетельствует.
Телеангиоэктазии, если есть косметический дискомфорт, можно удалить лазером в плановом порядке. (выполняет ангиохирург или дерматолог) . Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин 1т2р.д 3недели, местно троксевазин гель 2р.д..
По поводу кровоподтека, сдайте оак и коагулограмму в плановом порядке.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Хирург
Здравсвтуйте. Это не тромб однозначно, это побочные эффекты гормонов сразу стоит понимать. Для исключения проблем с венами стоит выполнить планово УЗДГ вен нижних конечностей и оценить их состояние.
В целом страшного ничего нет по фото, да телеангиоэктазии и не более того, можно детралекс курсом пропить по 1000 мг 1 раз в сутки для улучшения венозного тонуса и эластическую компрессию на ноги легкую когда ходите.
Будьте здоровы